]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

О «налоге» на нечестную приватизацию власть уже забыла

09:58 18.03.2012
, Иван Гладилин

Никакого поручения по разработке налога Минэкономразвития еще не получало, заявила Эльвира Набиуллина

Никакого поручения по разработке «налога на нечестную приватизацию 1990-х» Минэкономразвития еще не получало, заявила глава ведущего экономического ведомства страны Эльвира Набиуллина. Поручения действительно нет, подтвердил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков: «Но Путин на съезде РСПП и не говорил об этом как о поручении, а скорее призывал к общественной дискуссии». Развернувшаяся же «общественная дискуссия», судя по доминирующему в нынешних СМИ либеральному тренду, явно склоняется к тому, что никакого «налога» и вовсе брать не следует. Значит, дело «заматывают»?

Напомним, что с призывом «перевернуть страницу» в истории приватизации 1990-х гг., которая традиционно расценивается в обществе как нелегитимная, выступил 9 февраля на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (прозванного в народе «профсоюзом олигархов») Владимир Путин. «Я и с Григорием Явлинским говорил на этот счет, – сказал тогда Путин. – Здесь он прав, я с ним согласен. Надо нам завершить этот период. Разные варианты предлагаются, надо с обществом, конечно, обсуждать, с экспертным сообществом, но так, чтобы действительно общество приняло эти варианты закрытия проблемы 90-х годов – нечестной, прямо скажем, приватизации, всяких там аукционов... Это должен быть либо разовый взнос, либо еще что-то такое, но вместе с вами нам нужно над этим подумать. Я думаю, что и общество в целом, и предпринимательский класс заинтересованы в этом в первую очередь».

В первую очередь оказался в этом не заинтересован именно «предпринимательский класс». Недавний кандидат в президенты России Михаил Прохоров (один из главных бенефициантов той самой приватизации 1990-х) тут же заявил, что пересмотр итогов приватизации неминуемо приведет к гражданской войне. «Мой основной конкурент Владимир Путин, – сказал он в ходе предвыборного выступления в Екатеринбурге, – уже решил, что хорошо было бы, чтобы те, кто рисковал в 90-е, поделились немножко. Но надо знать историю нашей страны и историю приватизации в других странах. Не существовало успешной страны, в которой пересмотр приватизации не привел бы к гражданской войне». Да, признал на словах Прохоров, приватизация была несправедливой: «Я это признаю, я сам в ней участвовал». Но тут же добавил: «Перевернули страницу – поставили точку». А на вопрос журналистов о том, имеет ли он моральное право баллотироваться на пост главы государства, если раньше был замешан в «несправедливой приватизации», спокойно ответил: «Извините, а откуда должен появиться новый президент? Он что, должен выйти чистым из леса? Он что, 25 лет не жил в той стране, в которой мы живем? Да, я совершал ошибки, я был неправ, я это признаю». Не видать России никогда, судя по Прохорову, нормального президента...

Ну а «напарник» Прохорова по той самой «несправедливой приватизации», владелец «Интерроса» Владимир Потанин поддержал своего бывшего партнера (хотя они уже давно расстались): «Нельзя превратить несправедливое в справедливое, заплатив деньги». И, надо признать, был недалек от истины – хотя, наверное, хотел донести до всех нас совсем другой смысл. Но случилась у олигарха «оговорка по Фрейду»: никакая «индульгенция» не может искупить содеянного выгодоприобретателями от той самой приватизации.

Действительно, стоит лишь зайти за ворота любого более-менее престижного кладбища любого города России, как перед взором предстает «парадный» ряд могил. Это жертвы – неудачные (или же, наоборот, «удачные», но пристреленные проигравшими конкурентами) «приватизаторы» 1990-х. «Герои», так сказать, того лихого времени. Зримо ощущается, что приватизация та была не просто несправедливой, но и в прямом смысле преступной, кровавой, и обобрала к тому же подавляющее большинство народа. И даже за это преступление нынешние бенефицианты ничего заплатить обществу не готовы?

«Убежден, что и в России сделать это невозможно, – отозвался на инициативу Путина главный организатор приватизации 1990-х Анатолий Чубайс. – Думаю, что интерес к высказанному на съезде РСПП предложению (Владимира Путина) естественным путем исчезнет по окончании предвыборного периода». По словам Чубайса, вопрос о пересмотре итогов приватизации время от времени возникает в странах бывшего соцлагеря, однако ему «неизвестны случаи легитимного решения этой проблемы».

Здесь «отец» российской приватизации явно лукавит: мировой практике, причем совсем недавней, такие случаи известны. Небезызвестная Маргарет Тэтчер (во многом идеал российских либеральных «реформаторов» 1990-х) провела в свое время приватизацию ряда предприятий и отраслей британской экономики. И сделала это так, что те же британцы спустя некоторое время возмутились и приняли решение пересмотреть итоги приватизации а-ля Тэтчер. Нет, предприятия не были вновь национализированы, но с их новых владельцев государство взяло налог на «ветром принесенные» (wind-fall) доходы. А Чубайс, «духовный наследник» Тэтчер, твердит, что ему «неизвестны случаи легитимного решения этой проблемы»…

Впрочем, в российских условиях слепо копировать британский опыт взимания wind-fall налога вряд ли стоит – хотя бы потому, что он достанется не ограбленному в 1990-е гг. народу, а государству. Тому самому государству, которое в кризис 2008-2009 гг. бросилось спасать крупный бизнес (плод приватизации 1990-х), а не само население. Так что wind-fall налог при нынешней власти вряд ли целесообразен.

Да и не очень-то возможен: несмотря на сделанную Путиным предвыборную заявку, вопрос о компенсации обществу за «нечестную приватизацию» продолжает «заматываться». Сам Путин, кстати, после 9 февраля к нему не возвращался. Ну а охранители нынешнего статус-кво, например, президент Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс, уверяют, что предложение Путина о компенсации за «нечестную приватизацию» было сделано исключительно из-за предвыборных соображений: «Оно было рассчитано на бедных людей: они ожидали что-то получить с этого взноса с миллиардеров, но это – большой вопрос».

Темы: Органы власти РФ, Бизнес и предпринимательство в России, Модернизация экономики России и инновации , Налогообложение в России, Приватизация государственных активов в России, Владимир Путин, Михаил Прохоров
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.03.2012, 15:55
    Гость: Тормоз Казанцева

    Какой то Вы не свирепый вепрь. И потом сами же пишете, что приватизацию провели справедливо и законно. Зачем же ее узаконивать еще раз? Лишние траты. Раб, он был счастлив сделаться рабом и пока что хочет остаться им навсегда без всяких узакониваний. Вот когда расхочет, тогда никакое узаконивание не поможет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 19.03.2012, 15:16
    Гость: Мойше.

    Ну ты учидил Шимон. Так умно законспироваться! Я так не умею. Просто Джеймс Бонд. Молодец!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 19.03.2012, 15:00
    Гость: рюрик

    гермоген был патриархом при василии шуйском.их вместе и заморили будущие романовы а если быть точным захарьвы-юрьевы.никита романович -дед филарета(федора),отец царицы,жены ивана 4 грозного.и не признал гермоген именно захарьевых-юрьевых,пособничающих полякам-сигизмунду и владиславу.вот уж ирония судьбы.в лучших традициях перестройки-перестрелки.сначала мочат потом с почестями провожают.да здравствует русская государственность.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 19.03.2012, 14:36
    Гость: Соломон.

    Шимон только что общался с тобой на ухе Москвы, а ты уже здесь. Ну ты и быстрый. Конечно за такие бабки и я бы вешал лапшу на уши русским простакам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 19.03.2012, 14:21
    Гость: Вова в бобе

    Все правильно -беда вся в том, что большинство собравшихся здесь бездельников не представляет, сколько надо приложить сил чтоб не угробить полуживое предприятие, а вытянуть и сделать его рентабельным. Большинство предприятий кануло в нибытие не выдержав конкуренции. Пример вам Автоваз, Морсквич и ЗиЛ. В противовес приведу работу Камаза.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (82)
]]>
]]>
Выбор читателей
Власти в России выделили на развитие VK более 40 млрд руб.
В суд поступил иск об изъятии имущества Цаликова на 7 млрд рублей
В ряде регионов России могут запретить жарить шашлык
Песков анонсировал важное выступление Путина 9 мая
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сергей Черняховский. Религия, вера, идеология
Время застолья: военнослужащие отобедали говядиной «хозани» и люля-кебабом по алма-атински
Медики зря три года обещанного ждут: новая система оплаты труда вновь откладывается
Как оставаться здоровым? Просто пейте воду
Blues Bastards, 4 августа, «Мумий Тролль Music Bar»
«Крематорий», 1 мая, «16 Тонн»
Этих не жалко: американское СМИ назвало имена попавших под санкции российских олигархов-лондонградцев
Ваниль «Тебе нравится» (интернет-сингл)
О борьбе с империалистическими нарративами
Игорь Алтушкин: карьера уральского бизнесмена
Грохаются десятки заводов, а мы гордимся убогим импортозмещением!
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.