Адвокат Мирзаева потребовал смягчить статью спортсмену

В четверг, 22 марта, стало известно, что Алексей Либенской, адвокат обвиняемого Расула Мирзаева, от рук которого погиб Иван Агафонов, добивается смягчения статьи для своего подопечного.
Как сообщает Интерфакс, юрист просит отмены в материалах обвинения «утяжеленной» статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), согласно которой в случае признания вины Мирзаева ему грозит лишение свободы сроком до 15 лет. Жалоба уже направлена в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет.
Эта статья инкриминировалась задержанному изначально. Однако в результате ряда экспертиз следствие изменило статью на 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), сократив тем самым возможный срок заключения до двух лет. Об основаниях возврата к первоначальной статье не сообщалось.
Напомним, что инцидент произошел 13 августа 2011 года. Возле ночного клуба «Гараж» между 19-летним студентом Иваном Агафоновым и чемпионом по боям без правил Расулом Мирзаевым произошел конфликт, в результате чего Мирзаев нанес Агафонову удар, сбивший последнего с ног. От полученной травмы пострадавший впал в кому и скончался через три дня в больнице, не приходя в сознание.
Комментарии читателей Оставить комментарий