Уничтоженный в Нальчике боевик оказался главарем бандподполья

Главарь незаконного вооруженного формирования, действующего на территории Кабардино-Балкарии, Алим Занкишиев по прозвищу «Убайда», ликвидирован 27 марта силовиками во время спецоперации в Нальчике.
Изначально следователи заявили, что тело ликвидированного боевика опознать не удается, поскольку оно сильно обгорело во время пожара, и для того, чтобы установить личность боевика, потребуется генетическая экспертиза. Однако затем в Национальном антитеррористическом комитете заявили, что уничтоженный преступник является лидером боевиков Западного Кавказа Алимом Занкишиевым.
Как передает агентство «Кавказский узел», его смерть наступила либо из-за разрыва гранаты, которую он пытался кинуть в силовиков через окно, либо боевик произвел самоподрыв. Причем, как отмечает издание, штурма дома как такового не было. Сотрудники правопорядка пытались уговорить Занкишиева сложить оружие. С этой целью они подвезли к блокированному дому его супругу Мадину Созаеву, которая в громкоговоритель призвала мужа сдаться. Сообщается, что в какой-то момент боевик хотел сложить оружие, но затем передумал.
Спецоперация по поимке боевиков началась в Нальчике примерно в 4:30 по Москве. В районе города, ограниченного улицами Парижской коммуны, Щорса, Кабардинская и Осетинская, был введен режим контртеррористической операции. В блокированном доме под номером 2А по Комсомольской улице оказались двое боевиков. На предложение сдаться они открыли огонь, и завязался бой.
Во время перестрелки, в доме, где засели боевики, начался пожар. По словам источника РИА «Новости» в местной полиции, участники незаконного вооруженного формирования бросили гранату в сторону оцепления, а через некоторое время в доме прогремел взрыв и вспыхнул пожар.
После пожара хозяин дома, в котором укрывался «эмир» Кабардино-Балкарии, сдался стражам порядка. После этого спецоперация завершилась. Как сообщили в республиканском МВД, среди сотрудников правоохранительных органов пострадавших нет. После спецоперации следователи возбудили уголовное дело по статьям 222 («Незаконный оборот оружия») и 317 («Покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов») УК РФ.
По данным НАК, Алим Занкишиев числился в федеральном розыске с 2006 года. С 2011 года, после того как был уничтожен боевик Аскер Джаппуев, который руководил бандгруппой, Занкишиев занял его место и начал координировать действия боевиков в республике и близлежащих регионах.
Как отметили в НАК, за то время, что Занкишиев руководил диверсионно-террористическими группами в Кабардино-Балкарии, было совершено около 30 терактов, а также несколько убийств сотрудников правопорядка и военнослужащих. Кроме того, боевики совершили несколько покушений на представителей органов власти.
По данным НАК, в начале этого года Алим Занкишиев был непосредственно причастен к убийствам летчика Дениса Николаева и следователя Кантемира Кярова. Ликвидированный главарь бандподполья также организовал покушение на руководителя администрации Урванского района республики Антемиркана Канокова. Преступники, которые состояли в банде Занкишиева, как утверждают в НАК, занимались вымогательством денег у бизнесменов в республике, угрожая их жизни. Супругу Занкишиева Мадину Созаеву задержали 12 марта этого года во время спецоперации в поселке Мир.
В настоящее время в Нальчике все еще действует режим контртеррористической операции (КТО). Он вводит временные ограничения для населения. Во время действия режима проводится досмотр физических лиц и находящихся при них вещей, досмотр транспортных средств, въезжающих и выезжающих из зоны режима КТО. Кроме того, проводится проверка домов и транспорта, а также ужесточается досмотр паспортов граждан.
Комментарии читателей Оставить комментарий