Суд оштрафовал Навального за определение «Единой России» в Esquire

Люблинский суд Москвы оштрафовал известного блогера и оппозиционера Алексея Навального на 30 тысяч рублей за его слова в рубрике «Правила жизни» журнала Esquire. Об этом передает в понедельник, 4 июня, Интерфакс.
Судебный иск против оппозиционера подал член партии «Единая Россия» Владимир Свирид. Причиной для таких действий стали слова Навального о его партии.
«Если ты вступил в «Единую Россию», то ты все-таки вор. А если и не вор, то точно жулик, потому что своим именем прикрываешь остальных воров и жуликов», — сказал блогер в своих «Правилах жизни».
Адвокат Навального Вадим Кобзев заявил, что Свирид требовал компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей. При этом он подчеркнул, что единоросс собирается обжаловать это решение.
Фразу «Единая Россия» — партия жуликов и воров» Навальный впервые произнес в эфире «Финам FM». Впоследствии его слова были взяты на вооружение оппозицией и они неоднократно использовались как на различных антиправительственных акциях, так и в ходе кампаний перед думскими и президентскими выборами в декабре 2011 года и марте 2012 года соответственно.
Сам Навальный заявил, что эти слова родились в эфире радиостанции случайно. «Никакого креатива. Скажи мне: придумай лозунг — и я его в жизни не придумаю», — заявил блогер для Esquire. После того эфира Навальный опубликовал в своем «ЖЖ» опрос, в котором более 37 тысяч пользователей ответили на вопрос, является ли «Единая Россия» партией жуликов и воров?», положительно.
Навальный является одним из лидеров российской оппозиции, а также создателем «Фонда борьбы с коррупцией», в который входит проект «РосПил». Ранее журнал Time внес блогера в список самых влиятельных людей года. Навальный оказался в нем единственным представителем России наряду с такими личностями как Барак Обама, Марио Монти, Ангела Меркель и Хиллари Клинтон.
Комментарии читателей Оставить комментарий
а кто его уполномочил от миллионов ?
А может эта развесёлая Московская компания друг дружку стоит? Видимо они друг без дружки вообще обойтись уже не могут. "Демократия" в России стала похожа на очень примитивный цирк и очень дешевое шоу. Народу как не удивительно предлагают участие в этом шоу за деньги, причём немалые, если зритель то налоги за просто "просмотр" шоу "демократия" немалые, а если участник шоу то штрафы тоже немалые. В общем просто не участвовать никак не получается, власти жестко поставили рамки или сними или против них. Остаться в нейтралитете не получится никак. Что касается Навального, то прошу прощение, его "демократические репризы" уж очень дёшевые, номера отрабатывает слишком бойко и одновременно очень примитивно. То что Навальный из "засланных казачков" говорит то что за ним стоят ну очень большие денежные мешки, может вам ненужно объяснять что кто платит тот и заказывает музыку, а "уважаемые люди" денег не дадут без того что бы Навальный не отчитался о этих суммах. Выводы напрашиваются сами собой.
А может баран провокатор это тот кто с помощью блюдолизов организовал не выборы а профанацию?.
Свобода слова - не свобода хамства. А Навальный именно чам, в самом исконом значении этого слова.
Всё говорит о том что запад уже делает ставку на Навального в "цветном" сценарии в России. Можно не сомневатся что США всё же попытаются устроить в РФ свой "Майдан", уж очень хочется разом уничтожить страну с которой воевать ну никак нехочется. Ошибка Навального втом что своими действиями он полностью показывает что он внешне управляем и завист от кого-то в тени. Кроме горстки либерал-капиталистов олигархов, (которые признались что они его спонсоры) видимо он ещё и от амеров деньжат получает. Задача Навального проста, раскачать ситуацию, вывести как можно больше народа на улицу, заболтать их и недать им возможности разобратся кто свой кто чужой в этом политичсеком прокисшем бульёне, швырнуть толпу на власти и получить резкльтат тот когорого от него ждут спонсоры. Я уже давно не верю "бараном провокаторам" которые хоятт вести толпу на бойню, это уже прошли в 17-м, когда евреи уже раз "мобилизовали" народ России что бы тот уничтожил ради них свою Родину.