Прокуратура пообещала проверить все кубанские водохранилища

Прокуратура Краснодарского края проверит версию о том, что причиной масштабного наводнения на Кубани стал прорыв водохранилища. Об этом сообщила глава отдела по надзору за соблюдением природоохранного законодательства ведомства Юлия Палаткина, передает 9 июля РИА «Новости».
Прокуроры дадут свое заключение о состоянии всех гидротехнических сооружений в Краснодарском крае, а также изучат, как было организовано предупреждение местных жителей о ЧС и их спасение. Кроме того, надзорное ведомство заинтересовала законность строительства жилья близ вышедшей из берегов реки.
По официальной версии, причиной крупнейшего за последние годы наводнения стал проливной дождь. Однако в Интернете активно муссируются слухи о том, что кубанские поселки смыло 7-метровой волной, спущенной с Неберджаевского водохранилища. Следствие отвергло эту версию, установив, что сбросы воды не были такими масштабными и дамба цела.
Глава Ростехнадзора Николай Кутьин на совещании у президента РФ рассказал, что наводнение было вызвано разливом рек. По его словам, из-за прошедших ранее дождей земля была перенасыщена влагой и больше не могла впитывать воду, поэтому речные потоки, наложившись один на другой, беспрепятственно хлынули на города и станицы.
МЧС позволило нескольким местным жителям с воздуха осмотреть Неберджаевское водохранилище. После вертолетной поездки кубанцы убедились, что плотина цела. Однако они посетовали на то, что пилоты не позволили им осмотреть соседнее - Атукаевское - гидросооружение. По словам жителей Крымска, при полете они видели следы воды, ведущие к дамбе.
В ночь на 7 июля паводок затопил Новороссийск, Геленджик и несколько поселков Краснодарского края. Основной удар принял на себя город Крымск. По предварительным данным, стихия унесла жизни больше 170 человек, полностью лишились крова около 30 тысяч.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Толькона улице где жил старший брат из домов вывезли 73 ТРУПА. (брат вскрывалдома и помогал доставать трупы. Люди во сне погибали целыми семьями!!!73 - ЧЕЛОВЕКА ТОЛЬКО С ОДНОЙ УЛИЦЫ И ТОЛЬКО САМОГО КРЫМСКА!!! КАКИЕМОГУТ БЫТЬ 170 ИТОГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Теперь правда опричинах - КАКИЕ ДОЖДИ!!! Волна (именно волна) смывавшая саманные домакак спички досдигала - 3-5 метров!!! Лубой здравомыслящий человекпонимает что уровень воды от дождя не идёт волной (это я и самподтверждаю как участник трёх наводнений за последние 10 лет). Я уверенчто жители Баканки знают правду - но за пределы Краснодарского края онане выйдет. Прошу, всех кто может, распространить правду!!! Мы уже неждём помощи - мы хотим правды!!!
Капитолина Майорова
20:35
3 последних новости по Крымску:
1. людей заставляют подписывать бумаги, что их предупреждали о наводнении.
2. при оценке ущерба бытовую технику и компьютеры не считают, называя это роскошью.
3. По словам местных жителей, стоимость похоронных услуг взлетела в 10 раз
Оксана Фокина/Беляева Здравствуйте друзья. Пишу не ради сочувствия илив поисках какой-то помощи. Я просто хочу правды!!!Про наводнение думаюуже все слышали, но в очередной раз не единого слова правды. Я непросто хочу рассказать что тут происходит. Я простокричу от злости т.к.в очередной раз администрация Ткачёва скрыла всю правду. Если у кого-тоесть возможность распространить эту информацию - помогите пожалуйста!!! Я живу 60 км. от Крымска, в самом городе у меня живёт тётя с двумядвоюродными братьями.Вчера удалось с ними связаться... То что онирассказали это просто шок и ни единого слова не совпадает софициальными отчётами!!!Во первых оповещение - они живут (точнее жили в30 метрах от пожарной части) - но даже они не слышали громко-говорящейсвязи!!! Тётя всю ночь не спала, БЕГУШЕЙ СТРОКИ как говорит главаадминистрации Крымского района - НЕБЫЛО!!! Да и кому она помогла-бы в 3часа ночи?Класс! 115:44Теперь жертвы - Какие 170 человек!!!!!!! Такихпосёлков как Баканка уже просто нет!!! Посёлка с населением околополу-тысячи человек просто нет!!! Ещё вчера по самому Крымску вводостоках лежали трупы стариков и детей. Ночами мешки с трупамивывозят камазы рейсами около 300-500 мешков за рейс!!! И всё это ещё всамом разгаре!!! Пока только собирают мёртвых в черте города, леса ирисовую систему куда ушло наводнение пока ни кто не исследует! Толькона улице где жил старший брат из домов вывезли 73 ТРУПА. (брат вскрывалдома и помогал доставать трупы. Люди во сне погибали целыми семьями!!