Суд дал санкцию на арест убийцы девятилетней Ани Прокопенко

Суд санкционировал арест Владимира Амбарцумова, признавшегося в изнасиловании и убийстве десятилетней Ани Прокопенко в Пятигорске. Об этом в среду, 1 августа, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета (СК) РФ Владимира Маркина.
По словам помощника прокурора Ставропольского края по связям со СМИ Елены Крымской, 40-летний Амбарцумов, который только недавно вышел из тюрьмы, где он отбывал срок за аналогичное преступление, будет находиться под стражей до 24 сентября.
Подозреваемого удалось задержать благодаря проведению полной проверки ранее судимых лиц, освободившихся из мест лишения свободы за последние два месяца. Кроме того, свою роль сыграли записи с видео-регистраторов и образцы ДНК.
Согласно проведенной генетической экспертизе, на которую Амбарцумов добровольно согласился, будучи уверенным в том, что не оставил на месте преступления никаких следов, убийцей является именно он. Это доказывают и видеозаписи, на которых видно, как Амбарцумов уходит с Аней в лес, а возвращается обратно один. Напомним, тело девочки нашли у подножия горы Машук спустя двое суток после ее исчезновения.
Более того, арестованный подозревается еще в одном преступление. По версии следствия, 3 июля он изнасиловал молодую женщину в Пятигорске, когда был у нее в гостях со своим племянником. Если Амбарцумова признают виновным в совершении этих злодеяний, ему грозит пожизненное лишение свободы.
Однако уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов настаивает, чтобы Амбарцумов должен быть казнен. «Убийца Анечки Прокопенко должен ответить за ее мучения и гибель своей жизнью. Извергов не остановить, если не лишать их жизни», - убежден Астахов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
абсолютно верно
До какого по счёту суда?
...интересно каких усилий стоило судье принять такое решение... , а то именно педофилы вызывают невольное сочувствие государства, освобождающие этих поддонков по УДО...
Хорошо ещё, что казни потребовал сам профессор Астахов. Если бы к казни призвали какие-нибудь рядовые граждане (например, родители убитой девочки), то их бы ещё и за экстремизм посадили, а убийцу, глядишь, и вовсе выпустили бы. Вот такое у нас "правосудие".
Такой человек(если можно так говорить )не имеет даже права дожить до суда