]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Подводную лодку «Юрий Долгорукий» примут на вооружение в сентябре

10:27 17.08.2012
К-535 «Юрий Долгорукий» © РИА Новости, Пресс-служба САФУ
К-535 «Юрий Долгорукий» © РИА Новости, Пресс-служба САФУ

Объединенная судостроительная корпорация передаст в сентябре Военно-морскому флоту РФ головную атомную подводную лодку «Юрий Долгорукий», построенную по новому проекту 955 «Борей», сообщает 17 августа РИА «Новости».

Цикл предписанных государственных испытаний, включая как надводные, так и подводные запуски твердотопливных баллистических ракет, подводная лодка завершила в декабре 2011 года. «В сентябре состоится подписание приемного акта о передаче подводной лодки «Юрий Долгорукий» министерству обороны», - утверждают представители корпорации.

Акт по приему корабля должен будет подписать председатель государственной комиссии, начальник главного штаба ВМФ РФ адмирал Александр Татаринов.

Ракетоносные АПЛ проекта 955 станут основным оружием стратегических ядерных сил российского ВМФ после 2020 года. Восемь атомоходов этого класса заменят действующие ныне субмарины типа 667.

Подводный атомоход-ракетоносец «Юрий Долгорукий» водоизмещением 14700 тонн в надводном и 24000 тонн в погруженном состоянии имеет длину 170 метров, способен погружаться на глубину до 450 метров, поддерживать скорость хода от 15 узлов на поверхности до 29 узлов под водой. Экипаж , составляющий 107 человек, в том числе 55 офицеров, может пробыть в автономном плавании до 90 суток. Помимо традиционных толкающих винтов лодка имеет водометный двигатель, представляющий собой водный аналог реактивного двигателя и позволяющий выполнять практически бесшумные меневры.

Вооружение лодки составляют от 16 до 20 баллистических ракет, хотя существует и вариант комплектации кораблей проекта 955 крылатыми ракетами. Также атомоход имеет на борту запас традиционных для кораблей такого класса торпед и торпедораекет.

Темы: Россия, Вооружения в России, Российский Военно-морской флот, Военные технологии, Министерство обороны РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.09.2012, 00:18
    Гость: Сергей

    Скорее всего, будет Булава. Весь период её создания был, практически, без проволочек. Ракеты должны установить к зиме.
    А что касается торпедирования Курска, так это правда, но "на войне, как на войне", хотя людей и не вернёшь.
    Путин гениальный управленец, он не стал обострять конфликт, т.к. его влияние в тот момент было очень слабое. В политике всё не так просто, как кажется сидя перед теликом. Радикальные лозунги, как правило, выкрикивают люди, которые никогда ничем реально не управляли.
    Сейчас совсем другое дело, постепенно мощь возрождается. Сейчас побаиваются Российскую армию, особенно после Грузинского конфликта(Саакашвили - ещё то чмо).
    Рекомендую почитать книгу Н.Старикова "кризис". Многое почерпнёте интересного.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.08.2012, 14:06
    Гость: Остап

    Да и вообще надо всю армию распустить- а то вдруг на нее кто-то нападет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 17.08.2012, 13:55
    Гость: Serge

    Так ведь уже писали, что если "Булаву" не смогут довести, то лодку укомплектуют ракетами "Синева" с доработкой шахт.. И если завод в Каспийске не сможет довести новую торпеду, то лодку оснастят старыми торпедами 533 мм (как на "Курске")... И если с "Булавой" и НИИ Теплотехники все относительно ясно и прозрачно, то завод в Каспийске после того, как с него ушли почти все русские спецы из производственного сектора, вызывает большой вопрос...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 17.08.2012, 12:30
    Гость: Стас

    а что за чудо ракеты будут составлять вооружение лодки? неужто булава?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 17.08.2012, 12:25
    Гость: Владимир

    Какой смысл принимать лодку на вооружение, если её в любой момент могут
    БЕЗНАКАЗАННО торпедировать американцы, а "свои" СПАСАТЬ НЕ БУДУТ ?! Наведите на флоте хотя бы элементарный порядок, накажите виновников гибели "Курска" - а уж потом "принимайте на вооружение" !

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Сегодня в ВСУ "заградотряды" были усовершенствованы с помощью самых передовых технических решений — теперь они стоят не за спиной у воюющих, а круглосуточно висят прямо над ними»
Действуй! «Если упал, вставай!» (интернет-сингл)
Дмитрий Парышев – глава ЗАО «Курганстальмост»
«Пилот», 12 ноября, 1930 Moscow
Андрей Воронин открыл способ, как худеть без изнурения себя диетами
Влиятельный PR-технолог Александр Андрианов понял, как сделать Россию сильнее
Кинопремьера «Паркет»: танец на краю ядерного реактора
«Бостонское чаепитие» показали последствия «Бегства в детство»
Кипелов «Весы Судьбы»
Фестиваль PunkRupor 2022, 25 и 26 июня, «Главклуб»
«Это, по сути дела, акт войны»: что стоит за новым локдауном в России
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.