]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Минобороны подняло жалование призывникам до двух тысяч рублей

06:24 22.08.2012
Фото с сайта vkurse.ru
Фото с сайта vkurse.ru

Министерство обороны приняло решение в целях повышения престижа службы в российской армии поднять оклад всем призывникам до двух тысяч рублей. Срок действия нововведения — до конца следующего года. Соответствующий приказ, подписанный министром Анатолием Сердюковым, публикует в среду, 22 августа, «Российская газета».

Теперь, вне зависимости от сроков, должности, звания и особенностей несения службы, призывники будут получать стандартизированное жалование. Смысл подобной унификации состоит в том, чтобы стимулировать рублем службу в армии для всех срочников. По мнению издания, учитывая то, что призывники находятся на полном гособепечении, такая прибавка выглядит «достаточно привлекательным» шагом. На «Мерседес», конечно, не накопят, но на то, чтобы сходить в солдатскую чайную или закупиться в «Военторге» будет достаточно, пишет «РГ».

До этого момента оклады призывников были существенно ниже. Обычный стрелок и курсант учебного подразделения получали тысячу рублей в месяц. Водитель, телефонист, гранатометчик, снайпер и пулеметчик несли службу за 1100 рублей. Труд механика-водителя пусковых установок ракет и боевых машин, а также разведчика и старшего телефониста оценивали в 1200 рублей. На сто рублей больше получал командир миномета. А жалование командира отделения в мотострелковом взводе доходило до 1400 рублей. Больше всех получали старшина подразделения и старший инспектор дорожно-патрульной службы, каждый месяц им выдавали по 1800 рублей. Теперь жалование на всех этих должностях подняли до двух тысяч рублей.

Столько же будут платить курсантам военных вузов, поступившим с гражданки. После окончания контракта на прохождение службы они получат оклад армейского профессионала.

Как отметила в интервью «РГ» замминистра обороны Татьяна Шевцова, две тысячи рублей — это минимум, который на данный момент ежемесячно получает призывник. Те, кто служат на Северном Кавказе или за пределами России, получают больше. Их оклад сравним с жалованием солдат-контрактников, к тому же им начисляют дополнительные выплаты.

Издание подчеркивает, что новые выплаты солдаты и сержанты будут получать до 31 декабря следующего года. Эта дата оговорена в приказе. Однако в Минобороны обещают, что если эксперимент даст хорошие результаты, то он будет продолжен и такая практика приживется в армии. Если экономические возможности государства позволят это сделать, отмечают в ведомстве. Кроме этого, несмотря на то, что что документ датирован 6 июля 2012 года, повышенное довольствие срочникам уже пересчитали или пересчитают с 1 января текущего года.

Темы: Россия, Анатолий Сердюков, Армия и обороноспособность России, Зарплаты и пособия в России, Министерство обороны РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.08.2012, 15:01
    Гость: ПНВ

    Ага, престижа.... 2000 - бешенные деньги! я на службу во всём своём ходил... разве что автомат выдали и всё))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 22.08.2012, 14:29
    Гость: ПНВ

    Сейчас в армии бытует практика отъёма денежного довольствия. Полного или частичного. Так что это опять офицеров подкормили

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 22.08.2012, 10:31
    Гость: Леонид

    В 1974 году рядовому платили не 3.60, а 3.80. Ефрейтору - 4.80. За классность не платили вообще, только водителям. Гуталин выдавали бесплатно.
    Но в 1974 году буханка белого хлеба стоила 20 копеек. То есть на солдатскую получку в 3 рубля 80 копеек можно было купить 19 буханок хлеба.
    В 2012 году буханка хлеба стоит 20 рублей. То есть на солдатскую получку в 2000 рублей можно купить 100 буханок хлеба. Прогресс, однако.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 22.08.2012, 10:16
    Гость: kim

    Солдаты стали получать больше, чем студенты?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 22.08.2012, 09:15
    Гость: Сергей

    призывался в 1974 году. платили нам 3р 60к.(из них 60к. компенсация за табак) хватало только на з.пасту, подворотнички, сами покупали, или рвали простыни! гуталин, асидол и сигареты. перевода от родителей как манны небесной ждали! правда платили за классность, но далеко не всем. нас, к примеру, быстренько за штат вывели... , а раз не в штате о каких доплатах речь! так и работал наш радиоцентр без штатных радио механиков! привет всем связистам 5й воздушной армии!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Зеленский заявил, что не будет «дарить» России ДНР
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков. Правда ли в бедном обществе демография лучше?
Полезные ископаемые как геополитическое оружие
Путин пригрозил ошеломляющим ответом в случае нанесения ударов Tomahawk
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Мы входим в самый тяжёлый за последние 1500 лет кризис. XXI век станет временем жесточайшей борьбы за будущее»
Мираж «Звезды нас ждут» (переиздание)
Свободный полет feat. Майк Кремлин «Джими»
Центральный Гастроном и Летучие Рыбы «Место непростое»
F.P.G. памяти Виктора Цоя. 15 августа, «16 Тонн. Арбат»
Корейский гамбит
Бродячий цирк «На грани добра и зла» (компакт-кассета)
Isekai Fest. 2 и 3 сентября, Grand Paradise
«Почему более-менее стабильный СССР рухнул в 1991 году, а совершенно нестабильная Америка не рухнула в период Великой депрессии?»
Пикник «Будущее ждет нас» (2 CD)
«Звери» сыграли на акустике регги, румбу, диско и романс
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.