]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Следователи разберутся с выставкой «икон Pussy Riot»

16:14 2.10.2012
Выставка «Духовная брань» © РИА Новости, Максим Блинов
Выставка «Духовная брань» © РИА Новости, Максим Блинов

Следственный комитет России начал проверку на экстремизм выставки «Духовная брань» в Центре современного искусства «Винзавод», посвященной Pussy Riot. Об этом 2 октября сообщается на сайте ведомства.

Правоохранители уже успели побеседовать с автором «современных икон», представленных в экспозиции, Евгенией Мальцевой, а также организатором мероприятия Виктором Бондаренко.

По словам художницы, полуторачасовая беседа со следователем прошла в доброжелательной и спокойной обстановке. «Меня спрашивали, почему были выбраны такие картины, почему такое название, не хотела ли я оскорбить верующих», - пояснила Мальцева.

Она рассказала, что инициатором проверки выступила Басманная прокуратура из-за ажиотажа, который вызвало открытие выставки 20 сентября.

Тогда активисты и казаки, посчитавшие работы Мальцевой оскорбительными для православных верующих, попытались заблокировать вход в здание галереи, но были задержаны полицией. А секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон назвал выставку «актом циничного и безжалостного терроризма по отношению к нашей культуре».

Создавая свои произведения, Мальцева за «отправную точку» приняла образы участниц группы Pussy Riot, «которые стали символом борьбы за духовную свободу». Она представила собственное видение известных икон, в том числе «Троицы» Андрея Рублева, используя преимущественно черную краску и одев святых в балаклавы.


Евгения Мальцева, «Троица». Фото с сайта депутат-солнцево.рф.

По мнению организаторов мероприятия, такое «переосмысление» позволит христианским образам стать «живыми, абсолютно отвечающими духу времени» и освободиться от «исторического шлейфа, который несет в себе рудименты феодализма, деспотизма, мракобесия и невежества».


Евгения Мальцева, «Спас». Фото с сайта депутат-солнцево.рф.

Напомним, 17 августа Хамовнический суд столицы приговорил трех участниц панк-группы Pussy Riot - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам заключения, признав хулиганской и оскорбительной их февральскую акцию в храме Христа Спасителя под названием «панк-молебен «Богородица, Путина прогони!».

Темы: Россия, Москва, Православная церковь в России, Выставки и биеннале в мире искусства, Морально-нравственные проблемы в России, Следственный комитет России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.10.2012, 19:49
    Гость: Маргелов

    Мракобесие и невежество этих особей возвели до героического подвига.
    "Королей делает свита".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.10.2012, 19:35
    Гость: Вова в бобе

    Да никого это не заинтересует. Во если бы на картине было написано "Путина прогони" -уже было бы уголовное дело и толпы беснующихся псевдоправославных уже требовали самой жестокой расправы, ну в "соотвествии" с уголовным кодексом конечно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 02.10.2012, 18:48
    Гость: Большой Дик

    Интересуюсь, выставляется ли на вернисаже намоленная икона, принадлежавшая Денису Лимонову? Дозволяется ли посетителям панк-молиться прямо перед иконами Пусиповстанок или для этих целей отведен туалет с отдельными кабинками? Во втором случае литургический эффект, конечно, будет значительно слабее.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 02.10.2012, 18:24
    Гость: ал

    Эта сумасшедшая типа чего то переосмыслила. Ко врачу быстрее , а то необратимый процесс может начаться... уголовный...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 02.10.2012, 17:36
    Гость: хихи

    Бесноватые подались в "творчество"...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
president.az"/>
Алиев перестал быть удобным партнёром Кремля
Как украинцы и европейцы не поделили российское зерно с Израилем
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Набиуллина: российские сбережения – единственный источник финансирования
Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на период Дня Победы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кто заменит Пригожина?
Русский мир в Азербайджане и война в Нагорном Карабахе
Гражданская оборона «Анархия в НГУ» (винил)
Механическая, автоматическая коробка передач. Преимущества и недостатки каждого варианта
Ундервуд «За горизонтом»
«Заявления американских СМИ о том, что американская разведка знала о предстоящем бунте главы ЧВК «Вагнер» Пригожина — ложь»
Занимайтесь местными разборками у себя на родине, а не в Москве
Время и бремя военных инженеров, или Как живет сегодня легендарная Бауманка
Шатько рассказал, как «Дамы в белом» под предлогом мирных протестов разваливают Белоруссию
«"Никкимания" и её мотивы: какими историческими фигурами предлагают восхищаться в правление Владимира Путина?»
Кинопремьера Вуди Аллена «Фестиваль Рифкина»: ты так любишь эти фильмы — мы вряд ли сможем быть вместе
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.