Российские университеты попали в третью сотню мирового рейтинга

Российские университеты по-прежнему далеки от того, чтобы войти хотя бы в сотню лучших вузов мира. Об этом сообщает РБК со ссылкой на совместный рейтинг агентства Reuters и газеты Times.
Согласно ежегодно составляемому рейтингу, российским вузам пока остается только мечтать о месте в первой сотне, не говоря уже о лидирующей десятке. Пока же, как и в прошлом году, лучший вуз страны — Московский государственный университет имени Ломоносова — пребывает на 214 месте.
Традиционно первое место удерживает Калифорнийский технологический институт, на втором и третьем местах расположились Оксфорд и Стэнфорд соответственно. А вот Гарвард, по сравнению с прошлым годом, сдал позиции, переместившись со второго места на четвертое. Остальные места в десятке лидеров поделили между собой Массачусетский технологический институт, Принстон, Кэмбридж, Имперский колледж Лондона, Калифорнийский университет в Беркли и Чикагский университет.
Рейтинг лучших вузов мира публикуется вот уже девятый год подряд. Составляя его, авторы учитывают уровень привлечения иностранных преподавателей и студентов, полезность и инновационность разработок, число преподавателей, имеющих научные степени, общую репутацию и цитируемость материалов вуза.
Российские специалисты считают, что данные рейтинги отражают лишь узкий сектор и не могут свидетельствовать об уровне образования в стране в целом. Ректор МГУ Владимир Садовничий считает, что главной оценкой успешности вуза стоит считать уровень востребованности его выпускников на рынке труда.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Либеральный базар.
Почти всё что я говорю- верно.
Шо за экономический строй?
Не будем ссориться. Важен результат.
Образование повсеместно стало бизнесом. Именно в этом контексте и следует рассматривать рейтинг университетов. Насколько успешен вуз (в привлечении студентов и их денег, научных грантов, ученых) и его выпускники - таков и рейтинг. Все остальное - производные. С этой точки зрения российские вузы преимущественно имеют локальное значение - в них учатся в основном россияне либо ближнее зарубежье. В любом случае, представители третьего мира. И трудоустраиваются они преимущественно в третьем мире. Даже математики с физиками и прочими биологами уже так не востребованы в мире, как выпускники советских вузов, ведь российское образование - это бледная тень советского. Поэтому на российские показатели надо смотреть спокойно: они вполне отражают и уровень собственно образования, и его рыночные котировки в мире, да и место российской экономики вообще. Чтобы ситуация изменилась, Россия должна превратиться из второсортной державы в первосортную. Это потянет за собой и все остальное, а рейтинги и подавно. А для этого ей нужно просто напросто отказаться от мечты стать сырьевой колонией и изменить экономический строй.