«Эсер» потребовал от посла объяснить действия финской «ювеналки»

Депутат от партии «Справедливая Россия» Михаил Сердюк направил официальный запрос послу Финляндии в России Ханну Химанему по вопросу законности действий финских социальных служб в отношении детей Анастасии Завгородней. Копия запроса 8 октября поступила в редакцию KM.RU.
Депутат подчеркнул, что подобные случае с детьми граждан РФ, проживающих в Финляндии, происходят все чаще. Также Сердюк попросил предоставить официальный перевод на русский язык закона «О защите детей», ссылками на который министр социального обеспечения и здравоохранения Финляндии Паула Рисикко объясняет все действия финских «ювеналов».
Напомним, что 29 сентября социальная служба города Вантаа забрала четверых детей, в том числе грудного младенца, у гражданки РФ Анастасии Завгородней, по подозрению в домашнем насилии. Всех детей поместили в приемную семью и запретили матери с ними видеться.
Через несколько дней, 2 октября, с детьми разлучили еще одну гражданку РФ Альбину Касаткину. Ее сына и дочь забрали прямо из садика.
Действия финских соцслужб осудил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, призвавший остановить «опасный ювенальный конвейер».
«Финляндию нужно объявить зоной опасности для российских семей с детьми», – заявил Астахов.
Подобные ситуации со смешанными русско-финскими семьями возникают в последние годы регулярно. Так, по данным международного движения «Русские матери», социальный патронат Финляндии разлучил с русскими родителями уже 51-го ребенка.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Каждая страна живёт по своим законам. Это их право. И нечего вмешиваться во внутренние дела других стран. Я думаю финны культурно промолчат в ответ. Хотя могли бы и послать куда подальше.