]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Начальнику управления Росприроднадзора дали условный срок за взятку

06:57 18.10.2012
Назип Абдуллаев. Фото с сайта rpn.gov.ru
Назип Абдуллаев. Фото с сайта rpn.gov.ru

Начальник управления экономики и финансов Росприроднадзора Назип Абдуллаев приговорен к четырем годам условного срока за получение взятки в один миллион рублей. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

В ходе заседания Пресненского районного суда в Москве 62-летний Абдуллаев признался в содеянном и попросил смягчить приговор. После этого был приговорен к четырехлетнему условному сроку. Кроме этого, ему запретили занимать руководящие должности на госслужбе. Суд учел возраст чиновника, а также безупречный послужной список до задержания. Приговор удовлетворил Абдуллаева, и обжаловать его он не стал.

Начальника управления Росприроднадзора задержали с поличным при получении взятки 29 июня 2011 года. Следствие установило, что летом 2010 года Абдуллаев предложил новому главе мурманского ФГУ «Арктическая дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Владимиру Лазареву сделку.

Чиновник из Росприроднадзора обещал выписывать начальнику ФГУ премии, а также уверил, что на предприятие лишний раз не придет проверка, а если и придет, то закроет глаза на нарушения. Взамен на такие привилегии Лазарев должен был бы платить Абдуллаеву по полмиллиона рублей в квартал. Первые два взноса начальник управления экономики и финансов хотел получить сразу.

Лазарев пообещал подумать над предложением Абдуллаева. Спустя год, в течение которого чиновник не раз напоминал о своем предложении, глава ФГУ обратился в полицию с заявлением о вымогательстве взятки. Под контролем сотрудников ФСБ Лазарев передал один миллион рублей меченными купюрами Абдуллаеву. Сразу после получения взятки чиновника задержали.

После этого был проведен допрос и замглавы Росприроднадзора Сергея Моргунова, которого также подозревали к причастности к этому делу.

Следствию удалось выяснить, что регулярные «откаты» Абдуллаеву выплачивал и директор ФГУ «Черноморской дирекции по техническому обеспечению надзора на море» Сергей Поняев. Однако это обстоятельство не попало в уголовное дело чиновника, так как не было подтверждено документально.

В июле прошлого года Следственный комитет РФ предъявил Назипу Абдуллаеву обвинение в получении взятки в крупном размере и вымогательстве, максимальный срок, который ему грозил, 12 лет лишения свободы.

В феврале этого года бывшему начальнику одного из управлений Росприроднадзора было предъявлено обвинение в получении крупной взятки. Его обвинили в том, что в августе 2010 года он получил 90 тысяч евро за организацию ведомственной проверки.

Темы: Россия, Взятки и взяточники в России, Преступления чиновников и государственных служащих в России, Резонансные судебные процессы в России, Бюрократия и чиновничество в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.10.2012, 19:35
    Гость: Блиндеров Евгений Аркадьевич

    Что то и осудили с нарушением закона.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 23.10.2012, 15:19
    Гость: Неравнодушная

    Наверно, не дали на полную катушку потому, что потянул бы за собой не одного представителя власти рангом повыше; миллионов у него скорее море, откупился....Без второго Сталина России не обойтись....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 21.10.2012, 12:29
    Гость: а

    а с русскими фамилиями воров почему то садят на нары не взирая на здоровье, возраст и количество внуков. По делом им. Но надо быть справедливым в этом плане для всех. Получается так, что есть воры которые перед законом равнее других.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 18.10.2012, 10:18
    Гость: MMM

    Суд учел возраст чиновника, а также безупречный послужной список до задержания. Приговор удовлетворил Абдуллаева, и обжаловать его он не стал.//////самое главное,что приговор удовлетворил Абдуллаева,ранее он был чист как слеза младенца,вдруг подумал и решил,что пол миллиона в квартал не помешают.наверно из единой россии

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 18.10.2012, 10:16
    Гость: Геннадий

    Ребята, а в Белоруссии батькина подручная (управделами) Журавская украла 5 000 000 (пять миллионов) долларов, так её и вообще не тронули - батька помиловал! Каков поп, таков и приход. А по России, так вспомните классику: "А судьи кто?!!"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
© KM.RU, Кирилл Зыков
В Москве проходит крестный ход во главе с патриархом Кириллом
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Без восстановления справедливости в распределении национального богатства Россию ждет деморализация и деградация»
Fetal Decay «The Last Martyrity»
ЙОРШ «Счастье! Конец» (мини-альбом)
Кинопремьера «Доктор»: последний бой Сергея Пускепалиса за любовь и человечность
Флип «Скверная муза» (рецензия на клип)
Если вы не занимаетесь геополитикой, то геополитика займется вами
«Бахыт Компот», 10 марта, Урбан
Объединение Германии: как Горбачев предал не только русских, но и немцев
Аборт мозга «Концерт в Санкт-Петербурге» (компакт-кассета)
negative zero «Прекрасна как море» (интернет-сингл)
ONYX, 26 января, 1930 Moscow
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.