Для нашей власти русских не существует

Спорить о месте и роли русского народа в России определенно вошло в моду на самых верхах. Отдельный вопрос, насколько искренне элиты готовы ей следовать, да и неясной представляется выгода от этой суеты для самих русских.
На все явления нашей жизни, как известно, можно смотреть глазами оптимиста и пессимиста. Но бывают, оказывается, и исключения, поскольку на ритуальные танцы крючкотворцев вокруг определения статуса русского народа можно смотреть лишь с удивлением, без понятия, как же к этому правильнее отнестись. Противоречивость – вежливость бюрократа, но она, как представляется, все же должна вписываться в некоторые рациональные рамки. А как можно рационально объяснить отказ от постулата «государствообразующей роли» русского народа в пользу другого – об «объединяющей роли»? Разве не так, собственно, и расшифровывается определение «государствообразующий»?.. Впрочем, игра словами – отличительная особенность наших элит, а бумага стерпит все.
Как стерпит и очередной, по всей видимости, пустой «прожект», за которым вряд ли последует что-то дельное. Можно решать проблемы межнациональной напряженности в оперативном порядке, сгоняя семь потов, разрабатывая на краткосрочную перспективу совершенно конкретные сценарии и алгоритмы действий, которыми «под роспись» обязать пользоваться профильные ведомства с непременными отчетами. Но это ведь так серо, буднично, да еще энергозатратно. Куда приятнее торжественно накатать очередной многостраничный документ, переписав предыдущий другими словами и добавив какие-то пустяковые уточнения... Подумать только, ведь над новой версией межнациональной стратегии корпели серьезные люди – бывшие профильные министры Валерий Тишков, Вячеслав Михайлов, Владимир Зорин и Рамазан Абдулатипов. Им, в свою очередь, помогали сотрудники Администрации Президента, потрудились и люди из правительства.
В СМИ уже появились первые комментарии разработчиков документа, которые уверяют, что он получился предельно конкретным, содержащим ясные и четкие императивы. Примеры приводятся тут же. Например, документ ставит перед органами госвласти такую конкретную задачу, как обеспечение равенства граждан перед законом и судом. Также чиновникам наказано проявлять «открытость и непредвзятость рассмотрения ситуаций, связанных с межнациональными конфликтами», ну и, разумеется, обеспечивать мониторинг ситуации. Конкретнее некуда, не так ли?
Или вот еще прекрасный момент из стратегии, призывающий «добиваться (!) сбалансированного, комплексного и системного развития регионов». То есть это уже не обязанность Минрегиона (у которого как раз вчера сменился руководитель) и местных элит, а что-то вроде этакого напутствия. Но, надо полагать, чиновники на местах не захотят в случае неудачи расстраивать начальство, и, поскольку, опять же согласно разработанной концепции, контроль над ее реализацией будет осуществляться «на основе ежегодного доклада правительства президенту РФ», то за Владимира Владимировича уже заранее можно порадоваться. Уж по этой-то части ему не придется тратиться на выговоры...
Свежепредставленную новую версию стратегии государственной национальной политики в беседе с обозревателем KM.RU оценил известный общественно-политический деятель и публицист, председатель партии «Великая Россия» Андрей Савельев:
– В новой редакции стратегии русских предложено именовать не «государствообразующей», а «объединяющей» нацией. Вам по вкусу такая перемена?
– Это, как говорится, «что в лоб, что по лбу». Если в стране проводится антирусская политика, то, как русский народ ни назови, он все равно будет страдать от этой власти: ведь никаких реальных изменений в политике этими бумажками не предусматривается. Все эти концепции пишутся лишь для отвода глаз. Они разрабатываются, обсуждаются, утверждаются – и кладутся под сукно. Никто и не собирается превращать их в основу для законодательной работы и политической практики.
А что касается проекта, который сейчас обсуждается, – это негодный документ от негодных авторов, которые, похоже, вообще не понимают, в какой стране они живут, в какой она находится ситуации. А страна находится на грани взрыва и одновременно демографической катастрофы.
Эти люди как будто живут на Луне, вообще ничего не понимают и поэтому не в состоянии создать никакой здравой концепции. Понять, что есть русский народ, они в принципе не могут – не позволяет образование, которое они получили в советский период, и теперь, что бы они ни писали, получается советская же концепция «дружбы народов». А тогда, как мы помним, были не русские, а советские граждане. Вот и теперь они могут записать, что русский народ государствообразующий или народ-объединитель, но для них это все равно некая абстракция, русских для них не существует. Поэтому я думаю, что это все – бесплодные усилия безнадежно больной власти.
– Зачем власти изображать такую бурную деятельность? Чем это мотивировано, на Ваш взгляд?
– Понимаете ли, деятельность бюрократии очень часто бывает вообще лишенной каких-либо мотивов, поскольку чиновников много, и их надо чем-то занять. Не все же им без дела сидеть – вот и озадачили. И то, что можно сделать за неделю или месяц, они делают годами, исправно получая премии и гранты, бесконечно консультируясь... Это все – холостая работа государственного механизма, в котором очень много лишних деталей, каждая из которых вырабатывает, в свою очередь, лишнюю продукцию, которая никому не нужна.
– Быть может, власть наконец-то действительно решила определиться с идеологией?
– Версия новой идеологии уже давно прорисовалась и укладывается в одну строку: «Владимир Владимирович Путин – патриот России». Все! Другой идеологии нет, и весь информационный шум несет в себе лишь эту единственную цель: доказать народу, что Владимир Путин – патриот. А все остальные бумажки гроша ломаного не стоят, и никакой идеологии они не создадут. Да, пытаются подтянуть интеллектуалов – Проханова, Дугина и прочих, но вот уже сколько лет пытаются, а их идеи так и расходятся с той практикой, которая имеется. По сути, идеология у элиты есть, и она не изменилась с 90-х годов, но она, разумеется, не оглашается. Не станет же разбойник оглашать, что его идеология – кого-то ограбить! Так и в нашем случае: идеология властью не оглашается, но, тем не менее, уверенно реализуется.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Любовь общая, но контроль, доступ к ресурсам и распределение должно остаться за русскими. А все остальное нерусские фантазии под совою ass.
Посмотрите на ставропольский край до недавнего времени все русские жили в меру нормально. А за несколько лет завезли кавказцев и исламских сектантов. Забили ими властные структуры и дали работу в государственных и муниципальных компаниях, расселили ... И власти как было по фиг, так и осталось, хотя в большем им просто помогаю это делать. Сколько времени прошло не чего не изменилось - ждут пока русские уедут.
Правительство, в Дагестане выделили несколько миллиардов для переселения дагов от чеченов (из Новолакского района) - мол они ужиться не могут, а в Ставропольский край кавказцев по указки завозят.
А теперь и думайте что будет в России, точнее уже есть.
Лучше выходить на улицу и протестовать и бить в колокол против нового Косова, в котором будут жить наши дети, вводить запрет на ислам (эта секта \разжигает вражду ко всему кто не принадлежит к ней). Чистить свои ряды, жестко вытеснять кавказцев с русских земель и заниматься ими на их территориях, как это делалось в царской России и СССР, а не на Балканах.
А эксперименты по скрещиванию только одним заканчивались: одна группа замещала другую! 90-е в чечне закончились как раз этим!
А это закон, бред как набор кавказщев на службу по решению национального вопроса на кавказе. Была же нормальная директива не допускающая инородцев к решению проблем. Их несколько % от населения, а вони
Чудик, какую честь ты имеешь?
Давай я расскажу тебе по порядку кто охламон, и кто ходил под стол.
"Когда я боролся против всяких либерастов типа Ковалева, Новодворской, и др. русофобов, только начавших поднимать голову исламистов..." - ну ты молодец, только вот какие результаты твоего "подвига"? Враги повержены? Ты наверно один со всеми боролся и как видно они тебя победили, но ты, конечно не сдаешься, теперь снимаешь шоры националиста с "русского националиста"? в общем борешься с ветреными мельницами - МОЛОДЕЦ!
У тебя красной строкой проходит мысль, что "истинные патриоты не пиарятся". Во-первых, это бред, потому что если они не умеют себя подать, то никогда не смогут победить, что в общем и наблюдается. Во- вторых если ты так считаешь, то и сиди молча сам, ты ведь по твоей логике истинный патриот, а то ведь нет рассказываешь другим, что надо молчать о проблемах нашего народа. Ну молчи если любишь молчать, а другим не мешай говорить!
"Мой язык - русский язык, а вот твой по стилю изложения выдаёт мало образованного и не воспитанного субъекта." Ну да воспитание у тебя просто отменное - это ведь твои слова "Ведь кроме того, что вопить...ты больше ни на что не способен." "Ты настолько глуп," "таких охламонов, как ты," - так что воспитанности у тебя можно поучиться это точно!
И последнее: Если ты раньше не кичился своим патриотизмом (которого у тебя нет), то и не кичься им теперь, так как кичиться тебе просто нечем!
Никогда не кичился своим патриотизмом.
Истинные патриоты не пиарятся.
Публикую на сайте свои комментарии тогда, когда вижу комментарии таких охламонов, как ты, которые компрометируют русский народ и настоящих русских патриотов.
Когда я боролся против всяких либерастов типа Ковалева, Новодворской, и др. русофобов, только начавших поднимать голову исламистов, которые вкупе с националистически настроенными элитами союзных республик разрушали СССР, ты, Маузер, либо под столом бегал, либо был в стане этих либерастов.
Я присягал на верность СССР и его преемницы РФ. Честь имею!
Мой язык - русский язык, а вот твой по стилю изложения выдаёт мало образованного и не воспитанного субъекта.
---
" И национальности у вас в паспорте нет вообще. То есть вы пустое место, с точки зрения нынешней власти."
---
Боже, сколько пафоса! Скажите, а если человек по национальности бурят, то у него это в паспорте написано? А если калмык? Тоже написано? У одни русских прочерк?
Далее. С точки зрения нынешней власти я гражданин Российской Федерации. И имею полный набор прав, вне зависимости от моей национальности. Большая эта национальность или маленькая, государствообразующая, как нынче стало модно говорить, или нет. Это понятно? А вы считаете, что штампик "русский" должен вам давать преимущества? Так скажите это прямо, не виляйте.
Далее.
Раз вы говорите "россиянский", значит люто ненавидите Россию. И при этом пытаетесь показать какой вы страстный патриот? Смешно.
И последнее. Большую часть жизни я прожил в Советском Союзе. И любил его, он был для меня Родиной. Теперь для меня Родина Россия. (Хотя всю жизнь живу в сибирском городе). История не самая простая, но что делать.
И последнее.
---
"мы слишком хорошо видим"
---
Как только человек начинает писать "мы" для меня он сразу ассоциируется с тролем.
Нет, Вальтер это ты про себя « «патриота» готового принять идеи ваххабизма»
А что, сделал ты Вальтер для русского народа? Кроме того чтобы снимать шоры националиста с других?
Ты Вальтер настолько глуп, что неспособен понять, что ГОРЕ ЛЮБОГО НАРОДА - люди без национальной самоидентификации, например: Сергей Ковалёв, Галина Старовойтова и ты. Поэтому Вальтер ты и тебе подобные говорящие на русском языке - горе русского народа! Но есть еще одна проблемка, ты то не русский вообще, а только писульки свои бредовые пишешь на русском. Пиши свои писульки лучше на своем языке – горе, ты непонятно какого народа!?