]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Чиновникам разрешили получать алкогольные и съедобные подарки

09:57 12.11.2012
Алкогольный подарок. Фото с сайта outofaces.com
Алкогольный подарок. Фото с сайта outofaces.com

Правительство позволило госслужащим не декларировать полученные в дар алкогольные напитки и продукты. Такие послабления были внесены в список разрешенных «подношений», который к концу года получит статус федерального закона, сообщают 12 ноября «Известия».

Правда, выпить коллекционного коньяка или виски под совсем уж дорогую закуску чиновникам все-таки не придется. Кроме того, «легализации» подверглись ценные презенты от начальства, наградное оружие, цветы и канцелярские принадлежности.

Согласно документу, слуга народа обязан в трехдневный срок отчитываться о любых подарках, доставшихся ему во время протокольных мероприятий и в командировках, напоминает издание. Презент оценит специальная комиссия, после чего он будет выставлен на торги, приоритет в которых останется за одаряемым чиновником.

Исчерпывающий перечень продукции, которая не признается подарком, подготовлен в рамках национального плана антикоррупционной борьбы на 2012-2013 годы. После вступления его в силу все федеральные госорганы в течение трех месяцев обязаны будут принять внутренние инструкции с учетом своей специфики. То же самое рекомендовано сделать и региональным властям, а также руководству Центробанка.

Напомним, сейчас ст. 575 Гражданского кодекса запрещает получать подарки дороже трех тысяч рублей федеральным, региональным, муниципальным чиновникам, а также служащим Банка России в связи с их должностным положением или исполнением служебных обязанностей. Дорогие презенты, попавшие к государеву человеку во время командировок или официальных мероприятий, признаются собственностью того органа, где госслужащий замещает должность.

Аналогично запрещены «благодарности» от пациентов - врачам и от учеников - педагогам.

Ранее Генпрокуратура предложила приравнять к взятке такие «нематериальные» вещи, как повышение по службе, положительные отзывы в прессе или секс-услуги.

Брать взятки под видом дорогих подарков — не редкий «бизнес» для российских бюрократов как в Москве, так и в провинции. Так, в сентябре начальник столичного отдела полиции «Покровское-Стрешнево» отказался принять у армянского предпринимателя «благодарность» в виде планшетного компьютера. А вот доцент пермского института железнодорожного транспорта в обмен на поблажки при приеме экзамена получил от студентов ноутбук и телевизор.

Темы: Россия, Борьба с коррупцией в России, Взятки и взяточники в России, Бюрократия и чиновничество в России, Правительство России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.11.2012, 22:00
    Гость: ((((((

    (((((( а где грань между подарком, скрытой взяткой и вымогательством этих подарков чиновником у граждан. Значит чтобы чинуха выполнил свои обязанности по отношению к гражданам его надо задобрить подношением, хо хо не хило! Нет подарка - пшел вон быдло. Дерзайте дальше в направлении разложения чиновников. У них что зарплата маленькая что им на жратву и водяру денег не хватает? Только полный запрет и уголовное преследование за любое принятие подарков даже самое незначительное.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.11.2012, 15:00
    Гость: Мария

    Как бороться с коррупцией??? Да просто взять и узаконить взятки!!! Маразм крепчал...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 12.11.2012, 12:54
    Гость: да

    Через год многих чиновников мы не узнаем-станут толстенькими пышками и можно будет примерно определить кто и сколько получил сладостей.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 12.11.2012, 12:47
    Гость: Вика

    Это же сколько грузовиков с тортами придеться привезти,чтоб получить местечко по-лучше..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 12.11.2012, 12:41
    Гость: Осе

    Вовсе не Верховный суд. А Конституционный суд. И правильно сделал-почему чиновник вдруг должен быть ограничен в том, что ему покупать на СОБСТВЕННЫЕ деньги? Только потому, что кто-то его в чем-то подозревает...Это все требует доказательств и в том случае , если это взятка, то не имеет значения, кто он и где размещена эта собственность.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (8)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
В стандарт русской кухни войдет более 200 блюд
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Могла ли Россия пойти по китайскому пути? И спасло бы ее это?
Эпатажная Анна Плетнева
Группировка Свердловск «Пятничная» (интернет-сингл)
Avatarium «Death, Where Is Your Sting»
Эффективный способ борьбы с целлюлитом
Робокот «50 оттенков говнокода» (интернет-сингл)
Сергей Бобунец, 3 ноября, «Урбан»
Кинопремьера «Все везде и сразу»: платить налоги — мой девиз, жить в мультимире — мой каприз
Летная школа «Победа» (ЕР)
Коммунисты: это есть их последний и решительный бой
Союз олигархов и неонацистов: почему богатейшие люди Украины полюбили Бандеру
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.