]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Якутские депутаты решили приравнять бивни мамонта к песку и глине

15:25 5.12.2012
Бивни мамонта. Фото с сайта b-port.com
Бивни мамонта. Фото с сайта b-port.com

Депутаты Заксобрания Якутии обратились к коллегам на Охотном ряду с предложением приравнять бивни мамонта к общераспространенным полезным ископаемым. Об этом 5 декабря Интерфаксу рассказал глава комитета по агропромышленной политике Совета Федерации Геннадий Горбунов.

По его словам, только на севере Якутии в земле находится до 450 тысяч тонн костей древнего животного — свыше 80% этого ресурса. Причем необычный товар пользуется устойчивым спросом: за килограмм бивней можно выручить от 100 до 700 долларов, а их общая стоимость достигает 1,5 миллиарда.

Поправки в закон о недрах и общероссийский классификатор полезных ископаемых, предложенные якутскими парламентариями, позволят легализовать бизнес по добыче бивней. Пока он официально именуется сбором «палеонтологического коллекционного материала».

Согласно законодательству, перечни общераспространенных полезных ископаемых устанавливаются на региональном уровне. Во многих субъектах их утверждают Минприрода, Госгортехнадзор и местная администрация. Как правило, к этим ресурсам относятся битумы, галька, гравий, песок, ракушки, торф и т. п.

В начале октября на Таймыре местный мальчик по имени Женя обнаружил тушу мамонта, которая пролежала в земле 30 тысяч лет. Вечная мерзлота сохранила не только скелет животного, но и мягкие ткани и даже внутренние органы. По традиции мамонт получил собственное имя — в честь автора находки.

Темы: Россия, Якутия, Экология и охрана природных богатств России, Борьба за природные ресурсы в России , Законотворческая деятельность в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
В Индии застряли капиталы России: что делать?
Россиянам старше 60 лет могут запретить входящие звонки из-за рубежа
Коллаж © KM.RU
США пообещали построить «рай» для Украины в случае вывода ВСУ из Донбасса
«Люди, продолжающие настаивать, что война на Украине носит гражданский характер, по незнанию или по злому умыслу работают на поражение»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Арт-кабаре СеЛяВи «Психотерапия»
Митя Фомин (акустика), 27 июля, «16 Тонн»
МультFильмы «Артист» (интернет-сингл)
«За последний месяц государство столкнулось с двумя внутренними вызовами, пусть и разными по характеру и масштабу, но имеющими общую природу»
Почему визги о «российской агрессии» - это абсолютная ложь?
Найк Борзов, 20 мая, ГлавКлуб
Чернобыль. Принятый вызов
Заммэра Москвы Максим Ликсутов сообщил, что теперь управлять трамваями будет метрополитен
Михаил Горевой приравнял Сергея Галанина к Сергею Есенину
Мотоциклы на все времена: эволюция за ХХ век
Свободный полет feat. Алексей Смирнов «Доктор»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.