Спасаться от «черного списка» вузов решили с Божьей помощью

Преподаватели Московского архитектурного института (МАРХИ), попавшего в составленный Минобрнауки список неэффективных вузов, организовали молебен о восстановлении репутации альма-матер, рассказал 14 декабря РИА «Новости» проректор учебного заведения Михаил Шубенков.
Помолиться о спасении московских архитекторов от всех напастей можно будет 19 декабря в Покровском храме на Большой Ордынке.
«У нас много разных непонятных неприятностей, и мы думаем о том, как нам выйти из черной полосы. Вот, может быть, получится с Божьей помощью», — сказал Шубенков. По его словам, МАРХИ — лучшая школа в своей области и попадание в «черный список» нанесло удар по реноме института.
Напомним, в начале ноября Минобразования опубликовало рейтинг государственных учебных заведений. Всего в перечне оказалось 1535 вузов и филиалов, а у 586 чиновники нашли признаки неэффективности. Теперь большинство из них получат госпомощь для преодоления проблем, остальные же попадут под реорганизацию. В отдельную группу специалисты выделили «неэффективные» кузницы творческих кадров, где очутился и МАРХИ.
Такой результат удивил главу министерства Дмитрия Ливанова. Он назвал МАРХИ отличным вузом и пообещал сделать все возможное, чтобы тот и дальше развивался. Аналогичную точку зрения высказал и министр культуры Владимир Мединский, предложив, однако, избавить творческие альма-матер от непрофильных факультетов: такие заведения не должны готовить юристов и менеджеров, считает он.
Не избежали проверки и частные образовательные учреждения. Правда, руководство большинства из них сотрудников Минобра к себе не пустило, поэтому в рейтинг попали только 197 заведений и филиалов из 1107. При этом больше половины подвергшихся мониторингу вузов тесты провалили.
Комментарии читателей Оставить комментарий
что это за вуз если руководитель заказывает молебен о спасении оного .многие верят в сверхъестественого могучего существа находящегося где то на небесах это их дело но при чём здесь вуз .а впрочем сейчас модно освещать ледоколы самолёты офисы и так далее.
Бог не выдаст - министерство не съест.
На бога надейся,а сам-не плошай.Народная мудрость.
эти служители мамоны из РПЦ помолятся, да принесут плоды кому следует, то пожалуй и айхитекторы, настроившие лужковское барокко, останутся в числе лучших людей.