]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Депутаты предложили запретить курилки на работе и курение на ТВ

03:48 11.01.2013
Депутат Дмитрий Носов. Фото с сайта bezformata.ru
Депутат Дмитрий Носов. Фото с сайта bezformata.ru

Группа депутатов Государственной Думы РФ внесла в так называемый «антитабачный» закон поправки, предусматривающие запрет на обустройство курительных комнат в зданиях, а также демонстрацию курения на ТВ. Кроме того, статьи соответствующего законопроекта они предлагают вводить не постепенно, а сразу, уже к 1 января 2014 года.

О новой законодательной инициативе пишет газета «Известия» со ссылкой на авторов поправок: депутатов от партии «Единая Россия» Алену Аршинову и Франца Клинцевича, а также представителя ЛДПР Дмитрия Носова.

Помимо прочего, парламентарии предложили запретить не только торговлю, но и производство курительных смесей. А прилавки с табаком в магазинах, по их мнению, необходимо отодвинуть по меньшей мере на три метра от касс. По мнению депутатов, запрет на курительные комнаты снизит уровень сердечно-сосудистых заболеваний.

Также депутаты намерены запретить курение в новых фильмах, телепрограммах и театральных постановках. В принятом в первом чтении варианте «антитабачного» закона прописывалось, что режиссер должен будет доказывать, что курение одного из героев — неотъемлемая часть художественного замысла. А если же курение встречается в уже вышедших фильмах, в том числе советских, то перед началом, а также во время показа картины требовалось сопровождение социальной рекламой о вреде курения.

Тем временем замглавы думского комитета по культуре режиссер Владимир Бортко, депутат от КПРФ, считает, что подобный запрет не принесет пользы обществу. По его мнению, в борьбе с курением лучше использовать более традиционные меры, например, запрет рекламы и продажи табака у школ.

Госдума приняла закон о защите населения от табака в первом чтении в декабре 2012 года. Согласно документу, с 2015 года в стране начнет действовать полный запрет на курение в общественных местах, а с мая 2013 года заработает запрет на продажу сигарет в ларьках и введение устрашающих картинок на пачках сигарет.

В случае, если «антитабачный» закон будет принят, российское правительство планирует подготовить до декабря 2013 года дополнительные аналогичные законопроекты и внести их в Госдуму.

В 2008 году Россия подписала Рамочную антитабачную конвенцию ВОЗ и к 2013 году обязана привести федеральное законодательство в соответствие с этим документом.

Темы: Россия, Борьба с курением в России, Деятельность депутатов и выборных органов власти в России, Законотворческая деятельность в России, Последствия курения, Государственная Дума РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.06.2013, 22:39
    Гость: felix

    Вот с этим я совершенно согласен.
    В 90-ых Горбачев вырубал виноградники и,
    что меньше пить стали?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.01.2013, 23:36
    Гость: Роман

    А кто они такие ???? Диктаторы ???? Кто имеет право решать за человека что ему хорошо, а что плохо ????

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.01.2013, 15:02
    Гость: Маэстро

    Совершенно согласен с Юлей. Самое "смешное" , что эти люди, которые башкой не думают о своём потомстве и будущем, активно орут на всех углах, что надо спасать русскую нацию. Так начните с себя!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 11.01.2013, 15:00
    Гость: Маэстро для Толяна

    Вы почитайте внимательно, я написал - вообще запретить табачные изделия! причём тут нюхательный табак или какой-то другой, всё запретить. А за наркоту как в Китае смертную казнь. Уверяю, после нескольких приведённых в исполнение приговоров желающих поубудет сильно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 11.01.2013, 12:32
    Гость: для Б.

    Чем раньше, может тем и лучше...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (34)
]]>
]]>
Выбор читателей
Стубб заявил о «победе» Финляндии в войне с СССР
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
Дмитрий Медведев © Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев приехал на границу с Финляндией и НАТО
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Мошенничество на крови: Зеленский хочет обмануть мир «референдумом», чтобы не выполнять украинские обязательства?
Игорь Саруханов «Желаю тебе»
Преимущества и недостатки блоков из арболита по мнению экспертов и владельцев домов
И пусть весь мир подождет: как Женева на несколько часов стала центральной точкой планеты
«По всей конструкции государственной власти был нанесён мощный удар, и в определённый момент показалось, что он достиг цели»
Илья Полежаев («Свободный полет») «30 лет в музыке»
Действуй! «Отцы и дети» (интернет-сингл)
Искусственный дефицит и талоны - главные достижения «перестройки»
«Сын России» Икар Лесников. В США офицера обвинили в шпионаже в пользу России
Свободный полет «Я еду» (интернет-сингл)
Сергей Летов и Ёриюки Харада «Live»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.