]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Госдума предложила создать министерство по делам сирот

09:01 17.01.2013
Детдомовцы © KM.RU
Детдомовцы © KM.RU

В скором времени в России может появиться новое министерство — по делам сирот. Об этом 17 января сообщают «Известия» со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова.

Инициатором создания нового ведомства выступил думский комитет по делам семьи, женщин и детей. В интервью «Известиям» эту информацию подтвердила зампред комитета Ольга Баталина. «Нам нужно менять систему управления в сфере опеки, которая является абсолютно слабоуправляемой», - подчеркнула депутат. Детский омбудсмен поддержал эту идею и отметил, что подобные министерства существуют в Германии, Франции и Норвегии.

Источник в администрации президента рассказал «Известиям», что в целом инициативу создания министерства по делам сирот в Кремле поддерживают. Против выступает лишь Минфин, который считает трату денег на подобную структуру нецелесообразной. Представитель ведомства заявил, что пока проект находится на уровне личной инициативы Астахова.

Напомним, что в Кремле не так давно уже высказывали недовольство работой детского омбудсмена. Его программу «Россия без сирот», в администрации президента посчитали популистской и абсолютно бесполезной.

Проблема сирот в России привлекла широкое общественное внимание после того, как в декабре 2012 года был принят так называемый «закон Димы Яковлева», запрещающий американским гражданам усыновлять российских сирот. Законопроект вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Его противниками 13 января был организован «Марш против подлецов», собравший по разным данным от 9,5 до 50 тысяч человек. Также акции протеста прошли и в ряде других городов России.

Темы: Россия, Москва, Дети без родителей и проблема усыновления в России, Законотворческая деятельность в России, Государственная Дума РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 31.01.2013, 00:13
    Гость: Маша

    100% за

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.01.2013, 20:24
    Гость: Кирилл.

    "...Надо не забывать, что это сироты, они не должны выглядеть и жить лучше, чем ребята в семьях, надо отучать детей от потребительской позиции". Председатель комиссии Общественной палаты Ярославской области по вопросам здравоохранения, демографической политики, охраны материнства и детства Светлана Лягушева.
    Чем не кандидат в министры?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 17.01.2013, 15:00
    Гость: Обыватель

    Министерство финансов абсолютно правильно ставит вопрос.
    Не нужно никаких новых министерств. Нужно просто усилить департамент в министерстве социального развития, отвечающий за это направление. Убрать непрофессионалов и блатных бездарей.
    Да составить соответствующую федеральную целевую программу по детям, оставленным без попечителей (родителей). Да систематизировать контроль за передачей детей в приёмные семьи и одновременно за расходованием денег государевых. Что бы не появилось при департаменте новых Сердюковых. И что бы все деньги до копеечки шли на воспитание и уход за детьми. Вплоть до лечения больных деток за границей. Что бы ушли объявления о том, что девочке Л... 4 годика или мальчику П... 8 лет, нужно собрать 2000000 рублей на операцию за бугром.
    Вот тогда может будет толк. И недовольные замолчат. Хотя по-моему в России они никогда не замолчат. Был бы только повод.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 17.01.2013, 14:55
    Гость: Кирилл.

    А ещё можно "12 стульев" вспомнить.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 17.01.2013, 13:47
    Гость: Василий

    Вот уж точно не понять Астахова. Выложи ты двнные сколько денег надо на создание и содержание министерства по сиротам и посмотри своей головой, что за эти деньги можно пртвести в порядок все детские дома и улучшить их содердание. Скажите что сделал Астахов для сирот в России и для детей безпризорникоа. да ничего.Только один пиар за пиаром. Вот так будет работать и министерство. разворуют деньги и будут имитировать работу и получать неплохую зарплату. Не надо никаких министерств. Надо проинспектировать все детские дома в России и реально помочь каждому детдому не на словах а на деле.Как только положение улучшиться в детских домах, тогда Асьахов может и на Марс слетать, а пока надо сидеть здесь в Рассии и работать чтоб все дети отдыхали так как его. Надо Степашина подключать чтобы узнать реальное положение с содерданием детских домов и интернатов. Вот тогда и ужаснемся от его доклада

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (14)
]]>
]]>
Выбор читателей
Центральный Банк РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Битва банков против маркетплейсов обернётся против каждого из нас: под угрозой миллионы граждан России
Украина отвергла три главных условия мирного плана США
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Чиновники ищут способы добраться до 60 триллионов рублей населения
Путин назвал условие для завершения СВО и оценил мирный план США
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Чиж поздравил мужчин «Цыганочкой»
«В США должны были судить вновь избранного президента США Байдена за участие в организации массовых фальсификаций выборов»
KATASTROFA «Чертоги твоего разума — где я есть начало»
Сергей Галанин спел «Катюшу» маленькой девочке
Оргазм Нострадамуса «Альтернативный трибьют. Vol 1»
«Кипелов», 16 апреля, «19.30»
Лидер «Красных Звезд» рассказал о своем знакомстве с Егором Летовым
«Ундервуд» сыграл песню из подслушанного разговора между господином и его дамой
Золотые хиты МУЗ-ТВ, 30 октября, Music Media Dome
«Барыня на почте. Снобизм – это поведение лакея Яши, а не его барыни, которая была ровна и приветлива со всеми»
«Нынешние попытки США повернуть ход Истории в нужном им направлении выглядят весьма пугающими»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.