]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Вместо того, чтобы защитить жителей, власти Ставрополья разогнали народный сход

17:38 28.01.2013
, Иван Гладилин
Лозунг акции. Фото с сайта novayasila.org
Лозунг акции. Фото с сайта novayasila.org

Акция «Ставрополье – не Кавказ» закончилась арестами

Несанкционированная акция «Ставрополье – не Кавказ», собравшаяся в субботу в Невинномысске, завершилась массовыми задержаниями ее участников силами местной и краевой полиции, которая была заранее стянута в этот ставропольский райцентр.

87 участников «народного схода» очутились в местном ОВД, где их продержали несколько часов, не оформляя никаких претензий. Согласитесь, для тысячного митинга это явное свидетельство того, что власти намереваются тушить новую «горячую точку» России исключительно репрессивными методами.

Формально, конечно, власти имели основание запретить «народный сход»: у одного из его организаторов вскрылась непогашенная судимость. Но о том, что это был лишь повод, свидетельствуют истории двух предыдущих аналогичных протестных акций, которые прошли в Невинномысске 15 и 22 декабря прошлого года и которые тоже были разогнаны силой.

На сей раз, как рассказал «Независимой газете» председатель Общественной палаты Ставрополя Сергей Попов, ситуацию довел до конфликта мэр Невинномысска Сергей Батынюк, который ранее обещал дать добро на проведение акции. «Требовался лишь зал на 400 мест, где собравшиеся смогли бы спокойно обсудить ситуацию в регионе, – рассказал Попов. – Вместо этого власти города поспешили подтянуть дополнительные силы полиции».

Между тем возмущение жителей Невинномысска было более чем оправданно. «Хватит убивать русских!» – гласил лозунг, с которым выходили протестующие на свои декабрьские акции. Дело в том, что в ночь на 6 декабря 2012 года возле диско-бара «Зодиак» в Невинномысске произошла ссора между русским парнем Николаем Науменко и временно проживавшим в городе молодым чеченцем Висханом Акаевым, в ходе которой последний несколько раз ударил русского парня ножом, и 25-летний Николай скончался, сообщает rod-ru.livejournal. И хотя по данному факту было возбуждено уголовное дело, а местные сыщики даже объявили Висхана Акаева в розыск (тот скрылся в Чечне), эта трагедия всколыхнула весь 130-тысячный Невинномысск. Вспомнили они многое…

«Ставрополье – русское Косово?»

Под таким красноречивым заголовком вышла пару лет назад на портале «Столетие.ру» статья научного руководителя Регионального НИИ разработки проблем межконфессиональных отношений, этнополитики и этнокультуры Юга России при Пятигорском государственном лингвистическом университете, доктора политических наук, профессора Сергея Передерия.

В настоящее время Ставрополье стало своего рода спасительной зоной расселения для многочисленных мигрантов как из закавказских республик, так и республик Северного Кавказа, писал тогда ученый. В результате грабежей, убийств, захвата домов и квартир еще до начала вооруженного противостояния в 1994 году из Чеченской Республики бежали 200 000 славян, значительная часть которых осела в Ставропольском крае. Почти вдвое сократилась численность славянского населения в Республике Дагестан, выехавшие оттуда выбирали в качестве места своего постоянного проживания также Ставрополье. Сюда же продолжается исход значительной части славянского населения из Карачаево-Черкесской Республики, некогда входившей в Ставропольский край, а также из Моздокского района Северной Осетии – Алании и других.

Наряду со славянским населением в Ставрополье хлынул поток мигрантов – армян, грузин, осетин, чеченцев, даргинцев, карачаевцев. Соответственно, в этнодемографической структуре Ставропольского края в течение постсоветского периода произошли серьезные изменения. Искусственный прирост населения за счет переселенцев из республик бывшего СССР привел к росту числа диаспор и количественному увеличению их численного состава.

Что касается этнической миграции, то в течение последних пяти лет самый высокий коэффициент миграционного прироста имели армяне, а также чеченцы и ногайцы. Это касается прежде всего приграничных к Чеченской Республике и Республике Дагестан районов. Наиболее явно процесс идет в Курском, Нефтекумском, Левокумском, Степновском, Туркменском районах, где заметно уменьшается доля русского населения и увеличивается доля чеченцев, даргинцев, ногайцев. Пополнение армянских диаспор отмечается прежде всего в городах Кавказских Минеральных Вод, в Предгорном, Георгиевском и Шпаковском районах. В этих условиях неудивительно, что у коренного русского населения края возникают опасения перед арменизацией края в результате масштабного пополнения армянской диаспоры, перед карачаевизацией отдельных районов в результате концентрации карачаевцев. Эти настроения отмечаются прежде всего в регионе Кавказских Минеральных Вод, где доля этих этнических меньшинств особенно высока.

Террористические вылазки, этнополитические конфликты, похищение людей, заложничество становятся сегодня нормой жизни для Ставрополья. Соответственно, вопросы безопасности в Ставропольском крае приобретают первоочередное значение.

Атмосфера страха и подозрительности остается важнейшим расшатывающим фактором всей системы социально-экономических и этнополитических отношений. Наиболее сложная обстановка сохраняется в Курском и Кировском районах, где жители подвергаются рискам разного рода (обстрелы, угон скота и техники и пр.) с территории Чеченской Республики. В поисках более безопасных мест проживания русское население покидает «приграничные» и восточные районы края, что неизбежно ведет к смене этнического состава названных населенных пунктов.

Вызывает определенную озабоченность и беспокойство тот факт, что значительная часть мигрантов направляется не просто в хорошо освоенные районы, но в те, где можно, не прилагая особых трудовых усилий, извлекать доходы и сверхдоходы в форме ренты от эксплуатации природных ресурсов. Проявление национализма в отношении русских со стороны других, более организованных этнических групп там растет. Фактически Ставропольский край стал резервной зоной республик Северного Кавказа, резюмировал ученый.

С той нашумевшей публикации прошло два года. Что-либо изменилось? Если да, то только в худшую сторону, сравнительно недавно заявил тот же Сергей Передерий в интервью телеканалу РТР. Вот некоторые цифры: с 1979 по 2010 годы доля европейского населения Ставрополья сократилась с 92,5 до 82,9%, а доля кавказцев, среднеазиатов и цыган, наоборот, выросла с 6,3 до 14,7%. А вот новые данные: за девять месяцев 2011 года из одних только восточных районов Ставрополья выехали свыше 1500 русских, а готова это сделать каждая пятая русская семья! Понаехавшие при попустительстве властей захватывают землю местного населения, а сопротивляющихся убивают, свидетельствует ученый.

«Заставьте полицию работать!»

Спрашивается: что остается делать русским в этой ситуации? Терпеть и не протестовать, как призывают местные власти, или же восстать и потребовать от властей защитить их законные интересы?

Любой нормальный человек выбрал бы второй путь. А вот власти Невинномысска и их вышестоящие ставропольские инстанции призывают население и дальше терпеть. Но терпению, судя по всему, пришел предел.

В ответ на преследование общественных активистов на Ставрополье лидер российской националистической партии «Новая сила», профессор МГИМО Валерий Соловей потребовал от губернатора Ставропольского края В.Зеренкова прекратить репрессии в отношении участников акций гражданского протеста, отправить в отставку мэра Невинномысска, а также обеспечить беспристрастное рассмотрение требований, выдвинутых гражданами в ходе стихийных уличных митингов. Об этом сообщает ronsslav.com.

На минувшей неделе свое обращение к губернатору, председателю краевой Думы и начальнику ГУ МВД по Ставрополью направили также представители казачества и славянских общественных организаций региона. В обращении выражается обеспокоенность этнической напряженностью в регионе, высказываются требования к губернатору взять расследование убийства Науменко под личный контроль, а к начальнику МВД края – в кратчайшие сроки найти убийц, которые, по информации следствия, скрываются на территории Чечни.

Приемлемы ли предложения казаков для представителей власти – вопрос спорный: ведь согласиться – значит признать неспособность правоохранительных органов самостоятельно справиться с ситуацией. Гораздо удобнее заниматься поисками мифических «провокаторов», выявляя их среди представителей тех самых сил, которые сегодня вполне искренне предлагают свою поддержку.

А пока общественные организации края подают заявки на проведение митингов против криминального беспредела и коррупции, муниципальные власти с тревогой ожидают роста численности протестующих и радикализации их требований, главное из которых на сегодняшний день звучит просто и ясно: «Заставьте полицию работать!»

Темы: Россия, Ставрополь, Ставропольский край, Акции протеста и демонстрации в России, Внутренняя политика в России, Межнациональные отношения в России, Миграционная политика в России, Права и ценности русского населения России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 09.01.2016, 18:04
    Гость: Garvei

    Прожил в Ставропольском крае более20 лет проблема не нова,процесс колонизации края азиатами будет расти и далее,пока не вытеснят всех русских!Власть то не народная.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.02.2014, 00:23
    Гость: ЛуНа

    Каков народ, такое и правительство. Где достоинство и русское (славянское) самоуважение? Чем больше рытья, тем больше соблазна падающего подтолкнуть.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 17.01.2014, 15:57
    Гость: елена

    Вместо того чтобы возмущаться о том, что притесняют русских,лучше вводите в школах основы светского поведения,а так же повсеместно по всей России усильте интернациональное воспитание.Самые ярые националисты-это русские.Я-ногайка, и этим горжусь,но вы не представляете,как иногда это мешает,-в карьере,в быту и пр.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.04.2013, 20:56
    Гость: павел

    Вы правы хочется добавить что нам с ними не по пути

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.03.2013, 19:39
    Гость: Малюта Скуратов.

    Наташа!Умница! Я не гр.РФ. Я русский!Кто выкрал эту запись в паспорте?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (67)
]]>
]]>
Выбор читателей
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
Могут и должны
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сражения за Карабах грозят стать жестокой бойней
Цифровое слабоумие: дистанционное обучение - вредный эксперимент над здоровьем детей!
Брызги «Эталон красоты» (интернет-сингл)
«Пора на некоторое время забыть о братском народе и братской стране»
Министр иностранных дел РФ всерьез противопоставляет хорошую жизнь и патриотизм
«Калинов мост», 3 апреля, ДК им. Горбунова
«Президентские выборы в Белоруссии продемонстрировали нечто запредельное – голосование при введенных в столицу армейских частях»
Благотворительность на костях: спасали жертв насилия или наживались на чужой беде?
«Симфоджаз: сделано в России», 30 октября, ММДМ
E.S.T. «Проба пера» (CD + две открытки + наклейка + медиатор)
Коррозия металла «Садизм» (2CD + 2 наклейки + открытка + медиатор)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.