]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Минобороны откажется от территориального принципа комплектования войск

04:30 30.01.2013
Солдаты © KM.RU, Кирилл Зыков
Солдаты © KM.RU, Кирилл Зыков

Министр обороны Сергей Шойгу предлагает отказаться от принципа территориальности при комплектовании войск и вновь отправлять призывников на службу подальше от дома. Об этом «Известиям» рассказали в Генштабе Вооруженных сил РФ.

По словам собеседника издания, данная инициатива обусловлена различной плотность населения в субъектах РФ и количеством юношей призывного возраста. При этом он подчеркнул, что «армия не может зависеть от их демографических особенностей».

Член Совета по правам человека при президенте России Сергей Кривенко в интервью изданию отметил, что уже сегодня воинским частям Сибири и Дальнего Востока не хватает призывников, поэтому туда отправляют служить юношей из центральных областей страны и кавказских республик.

Согласно статистике организационно-мобилизационного управления Западного военного округа, в Московской области в последние 10 лет в воинские части поступают только 15% от запланированного числа новобранцев. Ситуацию усугубляет демографическая яма – в настоящее время призыву подлежат молодые люди 1993-1995-х годов рождения, в которые зафиксированы рекордно низкие показатели воспроизводства населения.

Впрочем, сотрудники военкоматов пока видят в данной инициативе руководства только дополнительные проблемы. По их мнению, резко возрастет количество «уклонистов», которых вновь придется ловить, привлекая с помощью полиции. Как рассказал один из военкомов, территориальный принцип не раз помогал ему полностью выполнять план по призыву. С его отменой показатели могут снизиться вдвое.

Принцип территориальности был введен экс-министром обороны Анатолием Сердюковым в 2008 году одновременно с сокращением срока службы до одного года. Сейчас призывники проходят службу только в своем субъекте Федерации или в соседнем, имеющим с ним общую административную границу.

Темы: Россия, Армия и обороноспособность России, Военная реформа в России, Министерство обороны РФ, Сергей Шойгу
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.01.2013, 14:20
    Гость: ?

    ты с ними служил? и как давно?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 30.01.2013, 14:17
    Гость: Солдат

    Уклонистов от службы в армии нужно не ловить с помощью полиции, а заманивать для прохождения ими воинской службы в ВС великой страны. А чем заманивать молодежь в армию наши депутаты должны придумать. От хорошего не бегают.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 30.01.2013, 12:41
    Гость: 5129

    Верните Сердюкова обратно !

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 30.01.2013, 11:44
    Гость: Остап

    Маменьки воспитывают попахивающих голубизной, а от армии требуют нежно переделать их в мужчин. А армия предназначена для подготовки солдат, т.е. говоря цинично и правдиво- убийц, а иначе в ней смысла нет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 30.01.2013, 10:59
    Гость: Татьяна

    Армия из вчерашних школьников должна мужчин воспитывать, а у нас чаще всего морально и физически мальчишек уродуют, а вот, если бы все в армии служили, и дети депутатов и высших чиновников, порядок быстро бы навели. Независимо, из какого региона.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (13)
]]>
]]>
Выбор читателей
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
Дмитрий Медведев © Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев приехал на границу с Финляндией и НАТО
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Уникальные свойства лука и чеснока: то, что скрывают от людей
Российский национальный оркестр (Брукнер и Мендельсон), 26 февраля, КЗ «Зарядье»
«Каста безработных: как будет происходить создание человека-служебного»
Garage band, 1 января, «16 Тонн Арбат»
В России выросло непуганое поколение «зумеров»
Дом кукол «Космонавтика» (красный винил)
Бранимир «Ждут домой»
Родители школьников потребовали от властей прекратить внедрение цифрового образования
Пилот «Джоконда» (переиздание)
Leos Hellscream feat Fun Mode, Real Bassist, Глеб Олейник, Dissforeas, Duck Quack «Кепка» (интернет-сингл)
Рустэм Султанов «На осколках декабря»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.