]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Саяно-Шушенском заповеднике начался зимний подсчет поголовья манулов

14:53 6.02.2013
Манул. Фото с сайта wikimedia.org
Манул. Фото с сайта wikimedia.org

Специалисты Саяно-Шушенского заповедника приступили к зимнему маршрутному учету численности манулов на своей территории, сообщается 6 февраля на сайте этого природоохранного учреждения.

По словам пресс-секретаря заповедника Аллы Чаптыковой, зимний маршрутный учет предполагается осуществлять до конца марта. Для фиксации перемещения манулов по охраняемой территории с 2010 года используются фотоловушки. В ближайшем будущем, по планам сотрудников заповедника, для этих целей будут также использоваться одеваемые на зверей ошейники с радиомаяками.

Интересно, что первоначально система фотоловушек была установлена на территории заповедника для наблюдения за другим видом кошачьих — снежным барсом, одним из основных охраняемых здесь видов. Однако в 2010 году фотокамеры впервые получили и изображения манулов. До этого документальных подтверждений обитания этого вида, считавшегося преимущественно степным, на территории Южной Сибири не существовало.

Саяно-Шушенский заповедник был создан в 1976 году для наблюдения за лесными территориями, оказавшимися в непосредственной близости от зоны создаваемого в ту пору водохранилища для нужд гидроэлектростанции на Енисее. В 1994 году площадь заповедника увеличили на 104 гектара и ввели пропускной режим на территорию.

Манул — вид дикого кота, открытый натуралистом XVIII века Петером Палласом на побережье Каспийского моря. Имеет самый пушистый и густой мех среди всех видов кошачьих. Обитает на территориях от Ирана до Китая, до недавнего времени считался степным животным. Охота на манула на территории РФ запрещена.

Темы: Россия, Экология и охрана природных богатств планеты, Экология и охрана природных богатств России, Достопримечательности и уникальные уголки природы, Зоопарки и национальные парки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Дом Правительства РФ © KM.RU, Алексей Белкин
С 1 сентября мессенджер Max станет обязательным для предустановки
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Россияне работают все больше, а получают все меньше
© KM.RU, Илья Шабардин
Бензина нет, а там, где есть — цены бьют рекорды. НПЗ ушли на ремонт. Что происходит?
Минюст признал иноагентом политолога Сергея Маркова
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Вопиющая историческая безграмотность: как поссорились Дудь с Ивангаем
«Моральный Кодекс», 28 сентября, КЗЦ «Миллениум» (Ярославль)
Громыка «На связи» (винил)
Теперь попал в «ту дверь»? Приезд Киркорова в ДНР вызвал бурю негатива
Чиж нашел поклонников, ходивших на концерты его группы все 30 лет
Дмитрий Ревякин вспомнил о Владимире Маяковском в «Горбушке»
Виниловые обои для первичной отделки ванной комнаты в новостройке
Ученые рассказали о пациентах, которым удалось контролировать ВИЧ без лечения
Ермен Ержанов прорвался сквозь санитарные кордоны в Москву после распада «Адаптации»
Елена Привалова (орган), 30 сентября, КЗ «Зарядье» (большой зал)
Импортозамещение провалилось: российские отельеры подложили свинью нашим туристам
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.