]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Российская внешняя политика по-прежнему находится на распутье

11:02 12.02.2013
, Иван Гладилин
Церемония награждения сотрудников МИДа © РИА Новости, Алексей Никольский
Церемония награждения сотрудников МИДа © РИА Новости, Алексей Никольский

Принятие Кремлем новой Концепции внешней политики России вновь отложено

Раздумье Кремля над новой концепцией внешней политики России затягивается. Это подтвердила вчерашняя встреча Владимира Путина с руководящими сотрудниками МИДа в президентской резиденции в Ново-Огарево, где глава государства сообщил, что проект обновленной концепции представлен в администрацию Кремля «на рассмотрение». Но, как разъяснил позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, «точных сроков принятия (концепции) нет», и «по мере того, как он будет проработан, он будет принят». 

Собственно, о том, что проект «обновленной» концепции представлен МИДом в Кремль (как и было поручено внешнеполитическому ведомству, к 1 декабря 2012 года), было уже известно. Недавно это подтвердил глава МИД РФ Сергей Лавров, проводя в Москве пресс-конференцию по итогам работы своего ведомства в истекшем году. Глава российского МИД тогда разъяснял: «Повторю, это не новая Концепция, а ее новая редакция, потому что ключевые принципы, на которых строится российская внешняя политика, остаются неизменными. Они были закреплены в Концепции внешней политики, принятой в 2000 году, и заключаются в необходимости вести внешнеполитическую линию прагматично, открыто, предсказуемо; взаимодействовать со всеми государствами, которые к этому готовы, на основе равноправия и взаимной выгоды, и отстаивать национальные интересы твердо, но без сползания к конфронтации. Эти принципы в полной мере сохраняют свое значение и будут применяться в новых условиях к различным ситуациям, возникшим в последнее время в международных отношениях. Еще раз повторю, Концепция доложена, рассматривается в администрации президента и будет опубликована после ее утверждения главой государства». 

И вот новая концепция, точнее, ее «новая редакция», по-прежнему лежит на каком-то кремлевском столе. Там ее, говоря словами Пескова, «прорабатывают». Всем нетерпеливым впору бить тревогу: сколько можно думать? Пора и определяться. Но это как раз тот случай, когда лучше семь раз измерить перед тем, как один раз отрезать. И в этом смысле затянувшееся осмысление высшим руководством страны этого документа можно разве что приветствовать - лишь бы в итоге внешняя политика Россия обрела осмысленный облик, отражающий подлинные интересы страны. 

Внешнюю политику государства принято рассматривать как продолжение его внутренней политики, как некую проекцию внутренней сущности государства во внешний мир (разумеется, это применимо только к субъектам, подлинным акторам современного мира; если же ты в силу своей слабости, подчиненности другим субъектам являешься всего лишь объектом их политики, то о какой собственной проекции вообще может идти речь). И по внешней политике того или иного субъекта вполне можно судить, что же он из себя представляет, так сказать, изнутри. В чем его сущность, которая проявляется вовне. Что ждать от этой самой России? 

И вот на этот вопрос всеми своими предыдущими концепциями внешней политики (в редакциях и 2000-го, и 2008 годов) Россия посылала миру явно неоднозначные, зачастую очень противоречивые импульсы. Страна, обладающая (пока что, во всяком случае) почти равноценным с американской сверхдержавой ядерным потенциалом, сплошь и рядом шла, по сути, в фарватере американской политики. Достаточно вспомнить хотя бы, как Россия сдала Югославию, затем - Ирак, затем - Ливию. 

Эта череда капитуляций была обусловлена не столько общим ослаблением мощи России (что, естественно, тоже имело место), сколько готовностью ее нынешнего истеблишмента стать союзником Запада, войти составной частью в этот «цивилизованный» западный мир. Остальной мир - знакомый с совсем иной ролью нашей страны на международной арене по временам СССР - наблюдал за такой проекцией России вовне и недоумевал: Россия изменяет самой себе, мечется, сама же сдает свои традиционные позиции ради того, чтобы услужить, понравиться Западу. И обоснованно приходил к выводу, что к такой «России» апеллировать в пользу справедливого мироустройства бесполезно. И Россия постоянно теряла авторитет на международной арене. 

В итоге наблюдатели приходили к такому, например, выводу: «Более или менее, внешнюю политику Москвы можно охарактеризовать как осторожное встраивание интересов российского бизнеса, с которым переплетена и государственная бюрократия, в существующий глобальный дизайн». Эта довольно меткая характеристика российской внешней политике вычитана из опубликованной на днях статьи украинского политического журналиста (как он сам себя называет) Максима Михайленко, опубликованной совсем недавно украинским изданием ФрАза.ua. И череду таких оценок можно множить почти до бесконечности. Именно так видится нынешняя Россия (ее внешняя проекция) со стороны. 

И вот если «новая редакция» Концепции внешней политики России сохранит в себе такой образ постоянно мимикрирующего, подстраивающегося под мировые центры силы (прежде всего, Запад) государства, то такая концепция, по большому счету, нам, гражданам России, не нужна вовсе. Ибо она не отражает потенциал, внутреннюю сущность России, а значит - и нас с вами. И никакие косметические правки концепции 2008 года, никакая «новая редакция» документа здесь не помогут. 

Подлинно новая концепция внешней политики России может появиться только в результате осмысления сути, потенциала России внутренней. И тогда почти сами собой станут ясны и основные направления, и методы внешней политики. И такой подход - осознание сути России - кстати, вовсе не означает, что нашей стране предначертано пойти на конфликт с другими, гораздо более сильными сейчас акторами мировой сцены. Вовсе нет. Правильная оценка внутреннего потенциала России включает в себя и расчет возможных внешних рисков для страны. Но в главном - отстаивании коренных интересов России - никакой сдачи позиций внешняя политика, являющаяся внешним продолжением сути России, разумеется, не предусматривает. 

«Россия должна ставить более решительные цели, а не довольствоваться лишь миссией балансировать мировые отношения, - справедливо отмечал недавно в интервью KM.RU президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. - Мы должны вообще менять сегодняшний мир – разбойный, агрессивный, в котором предпринимаются попытки уничтожения целых государств, народов, попытки установления мирового господства доллара. Такой мир не по душе никому даже на Западе, если не считать, конечно, прямой заинтересованности определенных финансовых сил. 

«Другое дело, - посетовал Леонид Ивашов, - что на сегодняшний день просто нет никого, кто мог бы предложить новую конструкцию мира, деятельно возразить против существующего глобального порядка. Потому нам нужна не только концепция внешней политики: у России должна быть собственная полноценная геополитическая доктрина, которая отражала бы наш анализ современных мировых процессов и наше видение мира в будущем». 

И вот если в Кремле сейчас, наконец, действительно задумались о том, что Россия требуется не столько «новая редакция» прежней концепции, сколько переосмысление и внешней, и внутренней политики России в целом, то такие раздумья можно только приветствовать. И никоим образом Кремль не торопить. Правда, надежд на такой кардинальный пересмотр, скажем прямо, почти никаких. 
 

Темы: Россия, Внешняя политика России, Геополитическая стратегия России, Министерство иностранных дел РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.02.2013, 08:34
    Гость: Ананиму

    Стратегическое ядерное оружие недавно по договору с США глобально, кажется в три раза , сократил ДАМ, под обещания как вроде бы не размещать ПРО в Европе. Вот вам и союзник в виде ядерного оружия. Сами все направленно разваливаем

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.02.2013, 07:59
    Гость: Владлеб

    Не теряйте куме силы, опускайтеся на дно!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.02.2013, 04:58
    Гость: maikl

    "Красивые налево, умные на право! А, мне куда!!!?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 12.02.2013, 18:03
    Гость: Своя голова

    Внешнюю политику надо пересматривать вот именно что кардинально. Прозападный курс Медведева привел в итоге не только к ливийской трагедии, но и к развалу всей системы международной безопасности. Если бы не жесткость Путина в защите Сирии, был бы полный атас.
    Мир ждет от нас не концепцию внешней политики, а демонстрацию силы.
    Электорату и особенно жаждущему вписаться в "цивилизацию" истеблишменту сегодня нужны опять-таки не стратегии, а простые, ложащиеся на сердце слова: навязываемые Западом порядки - средневековье, свержение Каддафи - крестовый поход, решения бывшего президента по Ливии - преступление, оружие будем продавать какое-угодно и кому захотим. На самом деле все "кардинальное" - просто.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 12.02.2013, 17:01
    Гость: Виссарион Кирдычный

    приоритет по русски и есть превосходство.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (25)
]]>
]]>
Выбор читателей
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Моральный кодекс» доказал, что вода камень точит
Нате-ка «Оптимальный бюст»
Мара объявила, что на одного нового предателя появляются тысяча героев
Медики зря три года обещанного ждут: новая система оплаты труда вновь откладывается
Преимущества и свойства газобетонных блоков
«Берегите свою ДНК! В интересах общества отправку биоматериалов за границу надо запретить»
Соавтор Егора Летова плюнул в участника «Винтовкафеста» незадолго до своей смерти
Джо Линн Тернер, 3 октября, «1930 Moscow»
Калинов мост «Холсты»
«Парням в целом понравилась история с коронавирусом, однако они наверняка сделали определенные выводы»
Нужны ли государству дети?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.