Филин потребует компенсации от участников покушения на него

Художественный руководитель балетной труппы Большого театра Сергей Филин намерен потребовать возмещения причиненного ему физического вреда от всех участников нападения на него. Об этом 6 марта сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката артиста Татьяну Стукалову.
По ее словам, Филин узнал о задержании трех фигурантов этого дела из СМИ и не сильно удивился, узнав имена злоумышленников. Адвокат отметила, что худрук поблагодарил всех полицейских, принимавших участие в раскрытии преступления.
«Вилка статьи 111 («Причинение тяжкого вреда здоровью») УК РФ составляет от трех до 12 лет. Учитывая, что была группа лиц, мы будем рассчитывать на максимально жесткую квалификацию», — сказала Стукалова.
По делу о нападении на Филина задержаны три человека. Организатором преступления следствие считает солиста Большого театра Павла Дмитриченко. Кроме него задержаны Юрий Заруцкий и Андрей Липатов. Последний довез Заруцкого к дому Филина, где тот и напал на худрука. По словам Липатова, он не знал о готовящемся преступлении.
К утру 6 марта все они написали явку с повинной. Дмитриченко, в свою очередь, заявил, что он просил лишь избить Филина.
Худруку Большого театра плеснули серной кислотой в лицо вечером 17 января. Впоследствии артист перенес несколько операций, в том числе и на глазах. В настоящее время артист проходит реабилитацию в Германии. В театре ожидают, что Филин вернется к работе этим летом.
Комментарии читателей Оставить комментарий
копию исполнительного листа на память.