]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В «список Магнитского» попали Бастрыкин и Чайка

10:14 5.04.2013
Александр Бастрыкин и Юрий Чайка © РИА Новости, Михаил Климентьев
Александр Бастрыкин и Юрий Чайка © РИА Новости, Михаил Климентьев

Американский конгрессмен Джеймс Макговерн передал в администрацию президента США расширенный «акт Магнитского», сформированный из фамилий 280 российских чиновников. Согласно новой редакции, в список вошли глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и генпрокурор России Юрий Чайка, сообщается на сайте журнала Foreign Policy.

В документе также числятся председатель Московского городского суда Ольга Егорова и 12 судей арбитражного суда. Кроме того, в нем есть представители Басманного суда, чьи имена часто упоминаются в «болотном деле» — Артур Карпов, Наталья Мушникова, Ирина Скуридина и Наталья Дударь.

Издание подчеркивает, что санкции не коснутся чиновников, не связанных с делом Сергея Магнитского. Ранее глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что в перечне упоминаются 240 российских госслужащих. Предполагается, что окончательный вариант «акта Магнитского» представят конгрессу 13 апреля.

Законопроект приняли в Штатах, так как американские власти посчитали, что Россия необъективно расследовала гибель Магнитского, юриста Hermitage Capital, в СИЗО. Граждане, попавшие в список, разделены на четыре категории.

К первой относятся ответственные за содержание под стражей, преследование и гибель аудитора. Второй тип — люди, которые содействовали его аресту, преследованию и смерти. Следующую группу составляют граждане, которые, по мнению авторов списка, получили финансовую выгоду от его ареста, а последнюю — россияне, вовлеченные в криминальный сговор, раскрытый Магнитским.

В 2007 году юрист провел собственное расследование, в ходе которого обнаружил, что бюджет не досчитался 5,4 миллиарда рублей. В случившемся он заподозрил российских чиновников и служителей закона. Однако закончить это дело аудитор не успел: через год его арестовали, так как следователи решили, что он замешан в налоговых махинациях.

В 2009 году Магнитский скончался в СИЗО «Матросская тишина» (сперва он находился в СИЗО «Бутырка»). В марте 2013 года дело о его гибели закрыли, так как, по мнению следователей, в произошедшем не было состава преступления. Однако чуть позже правоохранители заявили, что не отрицают причастность к его смерти врача «Бутырки» Ларисы Литвиновой. Тем не менее привлечь ее к ответственности не удалось из-за того, что прошло слишком много времени.

Из-за Литвиновой Магнитскому, который страдал от сердечной недостаточности, не оказали должной медицинской помощи. В апреле прошлого года дело врача закрыли, в декабре суд оправдал замначальника «Бутырки» Дмитрия Кратова.

Темы: Россия, США, Общественно-политическая жизнь в России, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Отношения России и США, Дело Сергея Магнитского
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.04.2013, 23:07
    Гость: олег

    Стыд, позор. Есть хоть один не вор среди этого стада.Сталина бы на них. Их не увольнять их расстреливать надо.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.04.2013, 15:54
    Гость: гражданин

    туда им и дорога

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.04.2013, 14:32
    Гость: Василиса

    Все правильно. Надо в этот список внести родственников этих воров и жуликов. Наложить аресты на их активы за рубежом. Думаю последуют и остальные страны еврозоны. Надо чтоб земля горела под ногами этих вурдалаков,которые попирают мораль и право в России. Они же эти Чайки,Бастрыкины, Исаевы, Желязняки,Егоровы патриоты родины, вот пусть и живут и хранят награбленное на родине.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.04.2013, 14:26
    Гость: Прокоп

    я вообще предполагал, что чайку в связи с делом подмосковных прокуроров вышибут под зад пинком, как это сделало бы любое нормальное государство,ан нет...пусть его пиндосы разденут до нитки...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.04.2013, 14:12
    Гость: ОСП

    Этот список - бальзам на душу простого человека.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (14)
]]>
]]>
Выбор читателей
Кто убил киевского диверсанта?
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
Зангезурский коридор: США прощупывают почву, чтобы оттяпать у Армении лакомый кусок ее земли
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Мистер Гро... «Званый ужин» (интернет-сингл)
Кинопремьера «Непослушники»: он вам не Димонстр!
По резюме встречают, или Как правильно рассказать о себе
Борис Карпичков — кандидат на роль новой «сакральной жертвы» британцев после Скрипалей?
Неотразимая Ани Лорак
«Горшенев» показал величие основателя «Короля и Шута» в «Песнях брата»
«Похороны мечты и суровая реальность: осознаёт ли руководство России подлинный масштаб постигшего его экзистенциального краха?»
Электропартизаны «Шум Земли»
Цифровой иммунный паспорт: вакцинированные от СOVID-19 получат QR-код и будут привязаны к специальному приложению
Дилогия «Слепой меч»: кто же ты, Чэн И?
Война в Сирии вновь разгорается
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.