]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Слухи о смерти доллара оказались сильно преувеличены

18:29 26.06.2013
, Александр Романов
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Его рост неминуем, а правительство РФ не намерено спасать рубль от обесценения

Курс рубля падает, но это не девальвация, говорят российские денежные власти. Это... так, запланированные колебания, не более того. У нас вот и коридор тут имеется, в котором он гуляет, и пока он в него помещается. А причин для ослабления рубля нет. Все в порядке, ребята, не волнуйтесь, у нас все под контролем. Нефть крепка и экономика растет.

На деле же чего нет, так это веры им, потому что поводы для ослабления рубля имеются и будут перечислены ниже. Пока же заметим, что последние дни еще больше разрушили иллюзию, будто наш ЦБ правит курсом доллара праведной рукой: когда надо – опустит, когда потребуется – поднимет.

На деле выяснилось, что у доллара есть истинный хозяин – ФРС США. Если там прекратят печатать доллары или хотя бы замедлят процесс, его курс тут же взлетит по отношению ко всем валютам. Посему, сколько ни называй американские деньги «резаной бумагой» или «фантиками» и ни изображай пренебрежение к ним, как делают некоторые, а из всех резаных бумаг эта наиболее сильная. И ЦБ это уже косвенно признал, сдвинув вчера границы валютного коридора на пять копеек вверх.

На всех валютных рынках сейчас ожидают новостей из США. Если в течение ближайшего времени ФРС прекратит вливать деньги в экономику и нормализует денежно-кредитную политику, американскую валюту ждет долгий и мощный рост, цитирует «Финмаркет» аналитиков ING. Результатом станет его рост на 10% в ближайшие полтора года.

Напротив, европейская валюта, как и европейская экономика, будет демонстрировать слабые результаты, и к концу 2014 года курс евро/доллар составит 1,2.

Уже одни только ожидания сокращения объемов покупки активов ФРС вызвали панику на развивающихся рынках. А дальше будет только хуже, предупреждают аналитики: в ближайшие несколько месяцев неуверенность на рынках сохранится. Зато с рублем все ясно: он отстанет от доллара.

И причин тому имеется пять. Во-первых, ухудшается счет текущих операций. В первом квартале 2013 года бюджетный дефицит вырос до 280 миллиардов долларов. Хоть нефтяной сектор и приносил хорошие доходы, но неэнергетические сектора просели. Давление на баланс продолжится из-за плохой диверсификации экспорта. И прогноз по ценам на нефть марки Brent на конец 2013 – 2014 годы снижен со 115 до 105 долларов за баррель. Такой сценарий приведет к меньшим поступлениям в бюджет.

Во-вторых, несмотря на все старания властей, продолжается отток капитала. Это означает, что мы инвестируем в другие экономики, а не они в нас, как того хотелось бы властям. Одновременно отток является серьезной угрозой для рубля. С 2009 года отток капитала в среднем составляет 15 миллиардов долларов в квартал. Либерализация рынка долга и планы приватизации государственного имущества могли бы улучшить ситуацию, но шансов на это практически нет: правительство крайне неохотно распродает свои активы.

К тому же правительство не борется с «белыми пятнами» в платежном балансе. В частности, мирится с сомнительными сделками фирм-однодневок. И это странно, потому что если бы оно действительно хотело что-нибудь изменить, эти схемы прихлопнули бы в момент и все стали бы платить налоги, а откаты и распилы стали бы просто невозможны. Стало быть, напрашивается вывод, если система существует, она всех устраивает. Ну и как инвестировать в такую экономику западному человеку, привыкшему к закону и порядку?

В-третьих, плохое состояние экономики. ВВП в 2013 году составит 3% (если составит). Инфляция останется достаточно высокой на протяжении нескольких лет, и на нее будут влиять в основном немонетарные факторы – цены на продукты питания и коммунальные тарифы.

В-четвертых, российские компании имеют невысокую конкурентоспособность и находятся под давлением. Рубль торгуется на довольно высоких для них отметках, делая продукцию менее конкурентоспособной по сравнению с западной.

Проблема усугубляется опережающим ростом заработных плат. За период с 2010 по 2012 годы зарплаты увеличились на 17%, а производительность труда – только на 10%. В ближайшем будущем это откликнется уменьшением рентабельности корпораций.

Ну и в-пятых, правительству нужно искать пути спасения экономики от рецессии. Ослабление рубля – далеко не худшая для этого возможность. Российские компании могли бы в результате стать более конкурентоспособными и пополнить снижающиеся доходы федерального бюджета. Правда, они уже успели набрать валютных кредитов на внешних рынках, и отдавать их будет тяжеловато, при выросшем-то курсе доллара, но это – второй вопрос. Долги, в конце концов, можно и реструктуризовать.

Так что кабинет министров, скорее всего, не будет мешать плавной девальвации российской валюты. Кто проиграет от девальвации, так это население, хранящее свои сбережения в рублях и в них же получающее зарплату. Первые ласточки уже есть. Цены в магазинах бытовой электроники на некоторые товары начали меняться в сторону увеличения, причем весьма ощутимо – подросли на 12-15%, слегка даже опережая прирост курса доллара. Впрочем, так они поступали всегда, страхуясь для будущих закупок. Следом потянутся одежда и продукты питания, автомобили и т. п., а рублевые зарплаты останутся все теми же.

И сбережения уменьшатся по покупательной способности. Россияне ведь предпочитают хранить их в рублях; доллар, евро и другие валюты более популярны у молодежи и состоятельных людей, свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), а также мониторинга социальных медиа, проведенного агентством «Социальные Сети», пишет «Прайм».

«Большинство россиян, у которых есть сбережения, предпочитают хранить их в рублях (88%). В долларах держат свои накопления 7% опрошенных – в 2010-2011 годах таких было 9-11%. Доверие к евро респонденты, обладающие сбережениями, проявляют существенно реже (3%, в 2010-2011 годах – 8-9%). И лишь единицы предпочитают иную валюту (1%)», – говорится в пресс-релизе.

Предпочтение рублям отдают прежде всего пожилые люди (94%), респонденты с доходом ниже среднего, жители миллионников (93%) и сел (92%). В долларах чаще других хранят свои деньги 18-24-летние (11%), высокообеспеченные респонденты (14%) и жители средних городов (12%).

В блогосфере также обсуждается вопрос, как именно хранить сбережения: в 42% сообщений обсуждалось хранение их дома, в 27% – хранение в банках, а в 24% – необходимость иметь накопления в нескольких валютах сразу. Несколько реже уделялось внимание вопросу обеспечения валют (12%).

Инициативный всероссийский опрос проведен 18-19 мая 2013 года. Опрошены 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Мониторинг публикаций в социальных сетях проводился с 1 мая по 19 июня 2013 года с помощью открытых поисковых систем и собственного поискового механизма по 343 релевантным публикациям.

На этом фоне страхи двухлетней давности, когда весь мир замер накануне «технического дефолта» американской валюты, вспоминаются как легкое недоразумение.

Темы: Валютные рынки и валютные операции, Валютные торги и обмен валют в России, Финансовое регулирование в мире, Экономика и финансы, Экономическая ситуация в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.07.2013, 09:36
    Гость: enginer

    "...Слухи о смерти доллара оказались сильно преувеличены..."
    .
    Еще "не вечер"...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.07.2013, 12:07
    Гость: Александр И

    Покупательная способность масс - только лишь один из факторов,
    влияющих на рыночную цену. Которая определяется соотношением спроса
    и предложения на рынке. Например, бесполезно торговать свининой
    в Пешаваре, несмотря на не нулевую покупательную способность
    масс.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.07.2013, 11:52
    Гость: глеб

    Говорю все время и пока никто не возразил,коммунизм побеждает ,если печатают по 3 триллиона в квартал и раздают своим и на этом по существу производство основано, то конкуренции больше нет.Если остается только крупный бизнес ,где сотни тысяч акционеров и наемные менеджеры и хозяина не найти ,то это как при социализме уже,если в производстве занято 12 процентов населения ,остальные в обслуживаниии и один в деревне кормит 150 в городе,то куда девать остальных.Они не будут получать зарплату и не нужны не как производители не как потребители,весь спрос стимулируется в долг уже,сейчас начинается революция в обслуживании ,торговля ,образование здравохранение ,правохранение отчасти и безопасность уходят в интернет .Куда денут миллиарды голодных плебсов без рабочих мест если им пособие не платить,да они элиту на кол посадят .Сначала просто деньги раздают ,а потом станут производить по плану товары и раздавать даром, так ведь удобнее,через 15 лет появятся мощности способные за пять минут спланировать все мировое производство и производительность по расчетам возрастет сразу в 5-6 раз.КАкая к черту рыночная тогда экономика.Дележка потянет жестокую диктатуру ,иначе все загрызут друг друга.НЕ партии и личности меняют мир ,а производственная необходимость,и Маркс оказался прав,мы очутимся в коммунизме раньше ,чем это поймем похоже.Нас никто не спросит и наше мнение совершенно неважно .Дилемма простая, коммунизм или смерть.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.07.2013, 11:30
    Гость: глеб

    Цена уже произведенного допустим в кредит товара определяется покупательной способностью масс ,а не произведенного только по Марксу.Его просто не будет если ниже себестоимости.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 29.06.2013, 14:20
    Гость: Александр И

    Некоторые "эксперты", даже скрываясь под ником, представляют из себя
    жалкое посмешище. Критикуя Маркса, надо хотя бы приблизительно представлять разницу между себестоимостью товара и его рыночной ценой.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (121)
]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Вы можете определять правила на своей территории. Но вы пытаетесь вменить это правило всем. И вот это – расизм»
«Выжившие» смогут спать не более трех часов в сутки
Братство Атома «Черепашки-ниндзя» (интернет-сингл)
Ода летчикам-испытателям «Король неба» ворвалась на российские широкие экраны
Глава Росфинмониторинга – президенту Путину: «Врачи получили полмиллиарда долларов от зарубежных фармкорпораций»
Кронер «Lost Demo Tape»
Расслабляться рано: через месяц Россию вновь могут отправить на самоизоляцию
Ярлыки на одежде: что обозначают знаки для стирки
Украина и Закавказье: распад государств, дележ территорий и полное «отуречивание». Часть третья
Беz Б feat. Читмил «Ребята с нашего двора» (интернет-сингл)
The Papriks «Дождь» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.