]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Над Ливановым нависла угроза уголовного преследования

04:02 26.06.2013
Дмитрий Ливанов. Фото с сайта government.ru
Дмитрий Ливанов. Фото с сайта government.r

Министр образования Дмитрий Ливанов, а также бывший депутат Госдумы Юрий Карабасов могут стать фигурантами уголовного дела о краже бюджетных средств в Московском институте стали и сплавов (МИСиС). Накануне МВД возобновило расследование возбужденного четыре года назад дела, которое исчезло осенью 2009 года, пишет 26 июня «Коммерсант».

«Если в двух словах, то МВД возобновило расследование по делу о хищении руководством МИСиС 57 миллионов рублей (дело «замяли» в 2009 году). Это то самое уголовное дело, которое умудрились не только «замять», но и «ПОТЕРЯТЬ». Отыскали после моего запроса в Генпрокуратуру», - написал в своем Twitter депутат Госдумы Владимир Бурматов. Замминистра внутренних дел Юрий Алексеев прислал политику письмо, в котором сообщил о возобновлении следствия. При этом в уведомлении не было ни слова о том, как удалось найти пропавшие документы. Также неизвестно, оказался ли кто-нибудь наказан за исчезновение дела.

Бурматов назвал ответ ведомства «довольно обтекаемым» и заявил, что намерен прояснить его в ближайшее время. «Но главное все же заключается в том, что валявшееся где-то четыре года уголовное дело удалось возобновить», - отметил депутат.

Напомним, в 2009 году правоохранительные органы начали расследование хищения 57 миллионов рублей руководством МИСиС. Нынешний глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов был тогда проректором института, а его заместитель Наталья Третьяк - первым проректором. В 1993 году в учебно-лабораторном корпусе вуза произошел сильный пожар — огонь уничтожил четвертый и пятые этажи, а также чердак. Здание реставрировали 12 лет, при этом, по версии следствия, в 2004-2005 годах верхушка учебного заведения незаконно перевела миллионы на счета компаний-подрядчиков, занимавшихся ремонтом здания. Полицейские выяснили, что эти компании были зарегистрированы с нарушениями закона и имели признаки фиктивности. Сотрудники МВД безуспешно попытались получить в институте результаты проверок расходования бюджетных денег, и после этого сами вышли на фирмы-однодневки, которые участвовали в восстановлении корпуса. Возбужденное по факту мошенничества дело вскоре было потеряно. Юрий Карабасов, являвшийся в те годы ректором МИСиС, назвал все обвинения «абсолютно необоснованными».

Темы: Россия, Дмитрий Ливанов, Преступления чиновников и государственных служащих в России, Расследование преступлений в России, Высшее образование в России, Финансовые махинации и аферы, МВД России, Министерство образования и науки РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.06.2013, 10:59
    Гость: Елена

    Можно ещё не один раз перепродать должность министра - всегда есть что предъявить действующему.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.06.2013, 17:55
    Гость: Вадим Ник

    Украл 500 млрд. - президент, 15 млрд. - олигарх, 100 млн. - депутат и т.д. За 5000 - 5 лет строгого режима.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 26.06.2013, 11:05
    Гость: Val to Gost

    не скажи, братец, тут обратнопропорциональная зависимость работает - меньше украл=больше получил!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.06.2013, 10:35
    Гость: Вепрь

    А еще эффективные.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.06.2013, 10:30
    Гость: Вася

    В любом варианте Андрей прав

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (14)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Spank your monkey «О тебе. Ver 2.0» (интернет-сингл)
Когда и где закончится СВО и что будет дальше? Пять наивных вопросов российской власти
LASCALA: «Делать музыку под копирку, хоть и безопасно, но скучно и тривиально»
Тема Балалайкин «Воздушная» (интернет-сингл)
Тоскарабочегокласса «Тот самый день» (интернет-сингл)
ВИА Рваные носки «Летом» (ЕР)
Дом кукол «Космонавтика» (красный винил)
КНДР и Россия: размышления к 75-летию северокорейской государственности
Ангел НеБес feat. Илья Черт, Андрей ГрейЧайник и Алексей Юзленко «Золотая осень» (интернет-сингл)
YouTube и образование: как создавать обучающий контент и помогать зрителям учиться
Вася Васин («Кирпичи»), 1 марта, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.