Руководители институтов РАН решили бойкотировать совещание в Минобрнауки

Совет директоров институтов Российской академии наук решил проигнорировать визит в Министерство образования и науки РФ, запланированный на 4 июля. Как сообщает «Интерфакс», в этот день состоится обсуждение реформы академии.
Вопрос на голосование поставил председатель совета, академик Геннадий Месяц. Его идею поддержали единогласно.
Документ, который предусматривает ликвидацию нынешней РАН, поступил на рассмотрение депутатов 28 июня. Ожидается, что его рассмотрят в первом чтении 3 июля. Согласно замыслу авторов, Академия наук должна объединиться с Российской академией медицинских наук и Российской академией сельскохозяйственных наук, образовав общественно-государственную организацию.
Ранее 2 июля в Петербурге и Москве прошли акции протеста против изменений. В научном сообществе подчеркнули, что нововведения могут принести РАН только вред.
Между тем министр образования РФ Дмитрий Ливанов заявил, что не является автором законопроекта. По его словам, разработкой документа занималась группа людей, а он «даже за спиной не стоял», но «участвовал в обсуждениях и формулировал концепции».
По последним данным, комитет Госдумы по науке и наукоемким технологиям рекомендовал парламентарием отклонить в первом чтении скандальный законопроект. Соответствующая карточка опубликована на сайте нижней палаты парламента.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Как можно делить остатки имущества РАН , там же нищета несусветная!!
Неужели детям бритоголовых дебилов из 90-х не хватает на карманные расходы, чтобы еще и бюджетное финансирование РАН ставить под свой контроль. Жадность зашкаливает. Наше Правительство на пустом месте плодит себе врагов среди высоколобых интеллектуалов и научной общественности. На эти крохи финансирования Большой Науки не надо поднимать "загребущую" руку.
Удивляет молчание Терешковой. Ведь благодаря этим академикам она взлетела.
Какой кошмар реформа РАН! Посягнули на святое для России. Кто эти авторы ? Пусть озвучат фамилии этих реформаторов. Почему такой масштабный вопрос в спешке решает какая то группа реформаторов, которые побоялись себя озвучить. Академии 300 лет и всегда она была гордостью России. Нынешние пенсионеры академики разработали то, что до сих пор используется во всех отраслях. Им почет и уважение. И в настоящее время они могут активно работать при условии нормального финансирования РАН, а не РОСНАНО.
Происходящее в последнее десятилетие очень похоже на тщательно спланированную операцию по уничтожению Российской государственности.
Ломают методично, не спеша. Чтобы гарантированно успеть полностью угробить все основное - промышленность, культуру, образование, науку.
И "эффективный менеджер" выбрал действительно эффективный способ осуществления задуманного, организовав вертикаль тотального воровства.
В ней, как в черной дыре, бесследно исчезают материальные и духовные ресурсы еще недавно великих страны и народа.
Высасывать дозволено быстро, но не слишком - чтобы не рвануло раньше времени.
А потом восстанавливать станет уже нечего и некому.
Не я прозрел, а Ливанов признался, что действует по приказу анонимной шайки.
Наука же у нас уже при смерти, её хотят только добить.Образование уже можно сказать уничтожено, наука померла бы сама собой, но шайке видимо не терпится прикончить её поскорее.