След сообщения об отставке Якунина потерялся в Голландии
Российские спецслужбы провалили расследование, проводившееся после того, как в СМИ попало сообщение о мнимой отставке главы РЖД Владимира Якунина. Об этом Forbes рассказали в Белом доме.
Выяснить, кто отправил скандальное письмо, не удалось, так как использовался защищенный канал связи, проходивший через другие страны. В итоге отследить трафик спецслужбы не смогли — они потеряли след в Голландии.
ФСО и ФСБ не прокомментировали эти данные. В свою очередь, пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова заявила, что не получала официальных результатов проверки.
21 июня расследование принесло первые плоды: как рассказала тогда Тимакова, специалисты установили провайдера, IP-адрес и местонахождение «провинившегося» компьютера. Кроме того, им удалось узнать, что сервер находился в Москве. В дальнейшемпресс-секретарь не давала информации по этому вопросу.
Скандальное сообщение взорвало СМИ 19 июня: агентства распространили новость о назначении на место Якунина его вице-президента Александра Мишарина со ссылкой на пресс-релиз правительства. Однако власти опровергли эти данные и назвали сообщение подделкой. Кроме того, отмечалось, что пресс-релиз отправили не с правительственного сервера — домены отличались одним символом.
Комментарии читателей Оставить комментарий
хорошо хоть крайнего прыщавого программиста не нашли...
всего след об отставке этого "великого человека" потерялся где-то в медведевской канцелярии!
использован примитивный канал VPN.
и чего стоят все потуги борцов "кибер пространства" с простой услугой многих провайдеров.