]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Иностранные агенты» подали заявки на президентские гранты

06:23 16.07.2013
© KM.RU, Александра Воздвиженская
© KM.RU, Александра Воздвиженская

Ряд некоммерческих организаций, заподозренных в финансировании из-за рубежа, подали заявки на получение президентских грантов, пишет 16 июля «Коммерсант».

Среди обратившихся - движение Льва Пономарева «За права человека», «Левада-центр», ассоциация по наблюдению за выборами «Голос», центр «Мемориал», правозащитная организация «Агора», Московская Хельнкская группа (МХГ), а также перский центр «Грани».

НКО «За права человека» (ЗПЧ) попросила денег на финансирование проекта «Гражданский омбудсмен», который до этого дважды спонсировался государством. Глава МХГ Людмила Алексеева не уточнила, на что именно ее организации потребовались средства, но отметила, что группа уже не раз получала государственные гранты, среди которых — 4 миллиона рублей на «мониторинг последних законов, которые приняла наша сумасшедшая Дума».

Ассоциация «Голос» обратилась за 14 миллионами рублей — их планируют потратить на повышения доверия к иституту выборов. При этом некоторые организации попросили издание не заострять внимание на их заявках и отказались комментировать свое участие в конкурсе.

Как считает глава ЗПЧ Лев Поноарев, у потенциальных иностранных агентов есть шансы на получение государственных денег. По его мнению, если российские власти начнут спонсировать некомерческие организации, проблема с иностранным финансированием начнет разрешаться. «Если государство будет давать деньги правозащитникам, то и бизнес начнет, а это путь к демократическому обществу», - уверен он.

Сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц заявил, что вопрос госфинансирования НКО стал политическим. Власть может начать оказывать поддержку организациям, дав тем самым понять, что проблема крылась в иностранных деньгах. В то же время, существует риск, что государство отвернется от предполагаемых иностранных агентов, раздраженное независимостью НКО, «получающих влияние в обществе».

По данным газеты, в этом году между организациями распределят 2,32 миллиарда рублей, и еще 630 миллионов из бюджетов субъектов отойдут социально ориентированным НКО. Вручать гранты поручено шести операторам, определенным распоряжением главы государства.
 

Темы: Россия, Деятельность НКО в России, Программы государственной поддержки в России, Экономика и финансы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.07.2013, 13:19
    Гость: коллега

    Как могут честные выборы "развалить срану"?
    Или по-Вашему, это такая страна?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.07.2013, 12:26
    Гость: rcty

    Во! Сюрреализм! )) Пятая колонна денег требует у государства, которое они разваливают! Это как если бы SS в войну попросила мат. помощь у СССР!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.07.2013, 11:38
    Гость: Неравнодушный

    Эти агенты из НКО похожи на рэкетиров из 90-х. Если не дадите грант, то как закричим, что у нас нет гражданского общества. А заокеанские братаны "демократии" шутить не будут и дадут волю под каблучным СМИ. Поэтому гнать эту публику надо, если не в Сибирь, то хотя бы вон из России.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.07.2013, 10:35
    Гость: пессимист

    И что интересно - ведь платят!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.07.2013, 09:58
    Гость: выстроились в очередь

    За то,что позорят страну-ещё хотят чтоб им заплатили??

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (8)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Петр Чайников
Опубликован список глав иностранных делегаций, прибывающих на парад 9 Мая
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: пощады не будет, если Запад помешает празднованию Дня Победы
«Единая Россия» подготовила ответы на жесткие вопросы избирателей
© KM.RU, Михаил Попов
В Новосибирске двух ученых-физиков осудили по делу о госизмене
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Минус один миллион за год: «оптимизированная» медицина бьет по демографии
На концертах «Анимации» поменялся гендерный состав
Музыкальная сказка «Руслан и Людмила»., 20 марта, Рахманиновский зал МГК
СерьГа feat. Алиса Вокс «Все будет хорошо» (интернет-сингл)
Среда «Мое Солнце» (интернет-сингл)
Вадим Степанцов привез несколько премьер из-за фронтовой полосы
Прецессионная, цикличная, глобальная смена климата на Земле
Коррозия металла «Легенды русского рока» (2 виниловые пластинки)
Накрутка Инстаграм: важность подписчиков и лайков сегодня
Сказки Черного Города feat. Черный обелиск и Арктида «Звездочет» (интернет-сингл)
Игорь Растеряев, 1 сентября, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.