Скончался один из основателей «Яндекса» Илья Сегалович

На 49-м году жизни скончался один из создателей «Яндекса» Илья Сегалович. Об этом сообщается в официальном блоге компании.
Согласно написанному в посте за подписью второго основателя компании и гендиректора Аркадия Воложа, Сегалович умер в ночь на 25 июля. Смерть стала внезапной.
В последние годы Илья Сегалович занимал должность технического директора в компании «Яндекс». По словам коллег, он обладал энциклопедическими знаниями в области технологий, и вырастил в стране целое новое поколение программистов.
«Интерфакс» сообщает, что Сегалович успешно проходил лечение от рака, однако умер от неожиданных осложнений. По данным агентства, смерть наступила утром, 24 июля. Forbes уточняет, что технический директор болел раком желудка.
Как сооснователь «Яндекса», Илья Сегалович владел 2,5 процента капитала и 6,87 процента голосов в компании, а также входил в совет директоров.
Еще на прошлой неделе Сегалович выступал перед сотрудниками стамбульского офиса компании. Последнее сообщение в его микроблоге Twitter было написано 22 июля, в нем он отвечал на вопрос победит ли поисковая система Bing сервис Google в будущем.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Светлая память!
Плохо то, что он был связан с коммерцией, в СССР (если бы не развалился) был бы ведущим генеральным какого нибудь оборонного института или КБ. Как не парадоксально, сейчас в России развиваются не самые интересные научные проекты а банальные и примитивные.
Мне кажется что он классическая "жертва" 90-х, одарённый человек которого "сожрала перестройка", единицы советских граждан с его уровнем таланов нашли себя, многие оказались на улице, на рынках торговали овощами, стали "челноками" с баулами.
Огромный вклад в развитие компьютерной технологии, компании в России, хоть и ввиде поисковика, но помогает людям постоянно!
Да и Яндекс картами пользуются каждый водитель перед выездом и в поездке!
Пусть земля будет пухом!
Огромный вклад в развитие компьютерной технологии, компании в России, хоть и ввиде поисковика, но помогает мне постоянно!
Да и Яндекс картами пользуются каждый водитель перед выездом и в поездке!