Следователи допросили ЛГБТ-активиста Алексеева

Следственный комитет вызвал на допрос ЛГБТ-активиста Николая Алексеева по делу об оскорблении депутата Госдумы Елены Мизулиной. Пока что, по словам допрошенного, он проходит по делу в качестве свидетеля. Об этом в среду, 14 августа, сообщает «Интерфакс».
Беседу со следователем Алексеев охарактеризовал как миролюбивую и конструктивную, однако отметил, что с него взяли подписку о неразглашении. «Но разглашать тут собственно нечего, всем известно, о чем идет речь», — добавил он. В ходе допроса, длившегося около двух часов сторонника однополых отношений спрашивали о сообщениях в твиттере. Алексеев предположил, что сотрудники пытаются узнать, кто именно писал то или иное сообщение.
Ранее СК РФ вызывал на допросы по жалобе Мизулиной журналистку Ольгу Бакушинскую и телеведущую Ксению Собчак. Помимо этого, следователи решили в скором времени допросить сотрудников агентства «Росбалт», которые размещали материалы о депутате.
Уголовное дело по статьям «клевета» и «оскорбление власти» было заведено в связи с жалобами Мизулиной и ее заместителя Ольги Баталиной в конце июля этого года. Максимальное наказание за клевету составляет 240 часов обязательных работ, в то время как за оскорбление депутата виновным грозят исправительные работы сроком до одного года. Лица, в отношении которых заведено уголовное производство, пока не установлены. Тем не менее, Мизулина прежде обвиняла в оскорблениях именно Алексеева, называя его организатором направленной против нее информационной кампании.
Комментарии читателей Оставить комментарий