]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Арктике начнут поиски смертельно опасных советских ядерных генераторов

10:36 23.08.2013
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Российские специалисты отправятся на поиски потерянных в Арктике советских радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГ) — своеобразных «мини-АЭС», имеющих смертельное для человека излучение. Об этом пишут «Известия».

Всего в СССР было произведено свыше тысячи РИТЭГов для нужд морской навигации и космической отрасли. Главным образом их устанавливали в 1970-х годах на островах Северного ледовитого океана и Арктики для электропитания автономных маяков.

После того как в 1990-е годы устройства выработали ресурс началась их утилизация, однако вскоре выяснилось, что некоторые РИТЭГи исчезли. Сейчас неизвестна судьба как минимум двух генераторов, рассказал газете начальник отдела физической защиты Курчатовского института Александр Григорьев.

Одна установка находилась у берегов Таймыра на острове Лишний в Карском море, а другая пропала с мыса Кувэквын на Чукотке. По одной из версий РИТЭГи могли похитить охотники за цветными металлами. Конструкции весят около 700 килограммов каждая, а источником энергии здесь служат стронций-90 и итрий-90, период полураспада которых составляет 300 лет.

РИТЭГи предусматривают защиту от облучения, однако если взломать оболочку генератора, получение смертельной дозы радиации гарантировано. Причем несколько таких случаев уже было, пишет издание. Кроме того, металлические детали РИТЭГов, изготовленные из стали, свинца, алюминия, также заметно фонят и не годятся для переработки.

Поиски генераторов запланированы на сентябрь. Ими будут заниматься специалисты ФГУП «Гидрографическое предприятие» и Росморречфлота. При этом ученые будут использовать магниторазведку, георадары и технологию возбуждения электромагнитного поля. Ожидается, что все работы завершатся к 1 декабря. Финансирование операции составит 43,3 миллиона рублей. 

Темы: Россия, Арктика, Антропогенное воздействие на экологическую обстановку, Обеспечение безопасности России, Экология и охрана природных богатств России, Морской и речной транспорт в России, Атомная энергетика в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.01.2014, 09:16
    Гость: Stary

    И я помню этот случай. По моим данным один из лопухов схватил весьма солидную дозу, когда этих двоечников нашли. Второй из них был еще в сносном состоянии и его выжиание не вызывало опасений. Про сохранность его детородных функций ничего не говорили.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 23.08.2013, 12:51
    Гость: старый солдат

    В Мурманске, году в 2001-2002, два клоуна упёрли такой генератор с побережья Кольского залива, притащили к себе в гараж и разобрали... Менты потом проводили дезактивацию всего гаражного кооператива, а клоуны словили хорошую дозу... Об их судьбе, правда, ничего не сообщалось...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 23.08.2013, 12:42
    Гость: делать нехрен

    даже в богатейшем СССР не тратили денег на это. Лежат себе, никого не трогают.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 23.08.2013, 12:18
    Гость: Нерон

    Американцы найдут эти РИТЭГи в Иране, если уже не нашли.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 23.08.2013, 12:08
    Гость: Ш-Ш

    ПРЯМОЕ отмывание бабла - за такие "исследования" - К стенке, ОДНАКО!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Эпатажная Анна Плетнева
«Черная змея, бродячий пес»: по ту сторону камеры
Женя Любич, 18 мая, «16 Тонн»
Кровавые 90-е вернулись: как убивают владельцев парковок, портов и заводов
Гарик Сукачев и А.Ф. Скляр вспомнили песни о войне на 30-летии «Боцмана и Бродяги»
Пик Клаксон «Лишние звуки»
«Весь город возмущается»: волгоградца убили из-за ссоры в родительском чате
Трансформация финансовых рынков в условиях цифровизации: новые вызовы и возможности
Крапивница - почему она возникает, какие бывают её разновидности и как её лечить?
«Если Зеленский принял решение о непроведении выборов, он был обязан как политик подтвердить свое право на власть иначе»
«Виват, ансамбль», 22 апреля, Малый Зал Филармонии имени М.И. Глинки (Санкт-Петербург)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.