]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Единороссы предложили ограничивать в правах за факт употребления наркотиков

08:30 20.09.2013
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Группа депутатов от партии «Единая Россия» разработала законопроект, предполагающий существенное ограничение в правах, для лиц, хотя бы раз наказанных за употребление наркотиков. По мнению депутатов, необходимо запретить выдачу этим гражданам водительских прав и лицензии на оружие, пишет «Коммерсант».

Кроме того, уличенные в употреблении наркотиков, не смогут поступить на военную службу по контракту, устроиться работать в полицию или охранниками. Наряду с этим им будет запрещено работать на автомобильном, воздушном, водном и железнодорожном транспорте. Единократное наказание за прием наркотиков, по мнению депутатов, может быть основанием для расторжения трудового договора с работником.

В пояснительной записке авторы инициативы отметили, что при при сокращения общего количества регистрируемых преступлений в России отчетливо наблюдается рост преступности, связанной с оборотом наркотиков. Проект поддержал комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, рекомендовав его к принятию в первом чтении.

Однако ряд норм документа оказались спорными. Так против идеи обязать медицинские организации, проводящие тестирования на наркотики, сообщать в соответствующую федеральную службу о выявленных лицах, выступил Думский комитет по охране здоровья. Его представители сочли это нарушением врачебной тайны.

В правительстве отметили, что реализация проекта потребует серьезных затрат. Только по линии Минобороны и МВД тестирование обойдется в 2,5 миллиарда рублей. Однако эти средства отсутствуют в бюджете на ближайшие два года.

Наркологи заявляют, что ограничениям в правах могут подвергаться только люди с подтвержденной наркозависимостью, состоящие на соответствующем учете. Факт употребления запрещенных веществ еще ни о чем не говорит, поскольку, например, около 30 процентов студентов и школьников хотя бы однажды пробовали траву.

В прошлом году за употребление наркотических и психотропных веществ было подвергнуто административному наказанию более 90 тысяч человек. Около 40 тысяч были оштрафованы на общую сумму свыше 160 миллионов рублей, остальные арестованы на 15 суток.
 

Темы: Россия, Борьба с наркоманией и алкоголизмом в России, Законотворческая деятельность в России, Государственная Дума РФ, Партия «Единая Россия»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.09.2013, 19:30
    Гость: Сергей

    Только за!
    Но лиц, которых уличили в подброске наркотиков, сажать на 25 лет. (Наркота + обман)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.09.2013, 11:06
    Гость: читатель

    Кокаин - это благородно. Большинство деятелей "Серебряного Века" потребляли кокаин.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.09.2013, 11:03
    Гость: серг

    С принятием такого закона появится великолепная возможность переводить в категорию "лишенцев" любого непонравившегося гражданина путем подбрасывания ему наркотиков.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.09.2013, 10:58
    Гость: Серафӥм

    Да депутаты сами из марафонов, судя по из «законотворчеству» не выходят! Если подобное и начинать, то с них самих же!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.09.2013, 10:23
    Гость: Игорь

    Да они там все обколотые...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (9)
]]>
]]>
Выбор читателей
Отдел фруктов Гастронома №2. Декабрь 1956
1 апреля 1953 года в СССР произошло самое масштабное снижение цен
Рязанским компаниям велели выбрать по два-три сотрудника для участия в СВО
США запустили астронавтов к Луне впервые за полвека
Стоп-кадр из видеотрансляции
Володин: причастные к изъятию активов РФ в Европе закончат в долговой яме
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Министерство любви «Bootleg»
«Банда Четырех» (ХХХ лет), 6 февраля Live Stars
Академик Аганбегян: «В России самая высокая смертность среди крупных держав…»
«Тайм-Аут» отметил мотологический Новый год с юмористическим уклоном
Аборт мозга «Live in Хабаровск 24» (компакт-кассета)
Четвёртый вал пандемии. Жириновский продолжает «пророчествовать»
Мирный договор по Украине: шансов — ноль
Пятиэтажка «Непохожие» (интернет-сингл)
Операция Пластилин «Оверсайз» (интернет-сингл)
«Конец Фильма», 7 сентября, «16 Тонн»
Мара помогла начать новый учебный год пострадавшим в Курской области детям
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.