]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги

Единороссы предложили ограничивать в правах за факт употребления наркотиков

08:30 20.09.2013
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Группа депутатов от партии «Единая Россия» разработала законопроект, предполагающий существенное ограничение в правах, для лиц, хотя бы раз наказанных за употребление наркотиков. По мнению депутатов, необходимо запретить выдачу этим гражданам водительских прав и лицензии на оружие, пишет «Коммерсант».

Кроме того, уличенные в употреблении наркотиков, не смогут поступить на военную службу по контракту, устроиться работать в полицию или охранниками. Наряду с этим им будет запрещено работать на автомобильном, воздушном, водном и железнодорожном транспорте. Единократное наказание за прием наркотиков, по мнению депутатов, может быть основанием для расторжения трудового договора с работником.

В пояснительной записке авторы инициативы отметили, что при при сокращения общего количества регистрируемых преступлений в России отчетливо наблюдается рост преступности, связанной с оборотом наркотиков. Проект поддержал комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, рекомендовав его к принятию в первом чтении.

Однако ряд норм документа оказались спорными. Так против идеи обязать медицинские организации, проводящие тестирования на наркотики, сообщать в соответствующую федеральную службу о выявленных лицах, выступил Думский комитет по охране здоровья. Его представители сочли это нарушением врачебной тайны.

В правительстве отметили, что реализация проекта потребует серьезных затрат. Только по линии Минобороны и МВД тестирование обойдется в 2,5 миллиарда рублей. Однако эти средства отсутствуют в бюджете на ближайшие два года.

Наркологи заявляют, что ограничениям в правах могут подвергаться только люди с подтвержденной наркозависимостью, состоящие на соответствующем учете. Факт употребления запрещенных веществ еще ни о чем не говорит, поскольку, например, около 30 процентов студентов и школьников хотя бы однажды пробовали траву.

В прошлом году за употребление наркотических и психотропных веществ было подвергнуто административному наказанию более 90 тысяч человек. Около 40 тысяч были оштрафованы на общую сумму свыше 160 миллионов рублей, остальные арестованы на 15 суток.
 

Темы: Россия, Борьба с наркоманией и алкоголизмом в России, Законотворческая деятельность в России, Государственная Дума РФ, Партия «Единая Россия»
Расскажите об этом:
0
Сообщить об ошибке на info@corp.km.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.09.2013, 19:30
    Гость: Сергей

    Только за!
    Но лиц, которых уличили в подброске наркотиков, сажать на 25 лет. (Наркота + обман)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.09.2013, 11:06
    Гость: читатель

    Кокаин - это благородно. Большинство деятелей "Серебряного Века" потребляли кокаин.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.09.2013, 11:03
    Гость: серг

    С принятием такого закона появится великолепная возможность переводить в категорию "лишенцев" любого непонравившегося гражданина путем подбрасывания ему наркотиков.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.09.2013, 10:58
    Гость: Серафӥм

    Да депутаты сами из марафонов, судя по из «законотворчеству» не выходят! Если подобное и начинать, то с них самих же!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.09.2013, 10:23
    Гость: Игорь

    Да они там все обколотые...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (9)
]]>
]]>
Выбор читателей
Кладбище иракской бронетехники
«Финал Саддама был закономерным – из своего золотого терема он не смог разглядеть ряд важнейших деталей, из-за чего общая картина не собралась в единое целое»
Стоп-кадр с видео в YouTube
Суд в отделе полиции в Химках арестовал Алексея Навального
Зона готовой продукции Ижевского автозавода
Русскiй Рено и «оптимизация» отечественного автоинжиниринга
Владимир Путин и Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
В Кремле прокомментировали задержание и арест Навального
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Модные тренды осень-зима 2020/2021
Что такое университет Шкода Авто?
Историки и демография
Беспорядки
В России возбудили первое уголовное дело за призывы к беспорядкам 23 января
При обрушении на шахте в Кузбассе погибли три человека
США предложат России продлить СНВ-3 на пять лет
Операторы попросили Минцифры оплатить им слежку за больными COVID-19
Байден поручил разведке собрать данные об агрессивных действиях РФ
Здание Госдумы РФ
Депутат предложил запретить иноагентам устраивать массовые мероприятия
Google и Facebook пригрозили отключить новости и интернет-поиск в Австралии
Фото с сайта pixabay.com
Москва предложила правительству снизить или отменить НДС для ресторанов