]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Путин одобрил проект нового здания Третьяковской галереи

16:04 20.09.2013
Владимир Путин. Коллаж © KM.RU
Владимир Путин. Коллаж © KM.RU

Президент России одобрил проект нового здания Третьяковской галереи, представленный министром культуры Владимиром Мединским в пятницу, сообщила пресс-служба главы государства.

Министр рассказал, что обширную коллекцию музея, которая сейчас размещается в основном корпусе в Лаврушинском переулке, помещениях Центрального дома художников и хранилищах, оформят в единую систему. Для этого построят новый музейный комплекс в районе Замоскворечья. Он впишется в сложившуюся застройку, но в то же время время будет отличаться «современным стилем». Фасад нового здания украсят оригинальные окна. В них разместят картины из собрания учреждения, ночью они будут подсвечиваться. Мединский также уточнил, что площадь Третьяковской галереи фактически будет удвоена.

«У них колоссальные фонды. Сейчас они размещены между частью зданий ЦДХ на Крымском валу, Третьяковкой и подвалами. Мы фактически выведем их для всеобщего экспонирования», — пояснил он.

В июле 2013 года генеральный директор галереи Ирина Лебедева назвала победителя конкурса на лучший фасад нового комплекса музея. Им стало архитектурное бюро SPEECH. Ранее стало известно, что строительством здания займется компания «Зарубежпроект». Максимальная цена контракта составила около 400 миллионов рублей. Общая стоимость строительства новых зданий Третьяковской галереи пока не названа. 

Путин также поинтересовался у министра, как обстоят дела с зарплатами работников культуры. По словам Мединского, за первую половину 2013 года в федеральных учреждениях заплата выросла еще на 25 процентов, а в регионах — на 27. Средняя зарплата в федеральных учреждениях культуры превысила 33 тысячи рублей, в региональных и муниципальных учреждениях приблизилась к 16 тысячам рублей.

Речь о новых помещениях галереи идет уже несколько лет. Первый вариант комплекса поручили разработать «Моспроекту-4» при экс-мэре Москвы Юрии Лужкове. Начать строительство планировалось в 2007 году, но сроки постоянно переносились из-за переговоров федеральных и столичных властей, которые не могли договориться о месте для нового здания.

Темы: Россия, Владимир Мединский, Москва, Градостроительная политика в России, Культура и искусство в России, Музеи в России, Охрана культурного наследия в России, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.09.2013, 19:59
    Гость: Ну,

    ясен пень! Это ж самое президентское дело! Пример-министора и министора "типа культуры" у нас, ведь, нет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В Госдуму внесен законопроект о запрете сноса Мавзолея
Почему сделка России и США состоится не сейчас
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
Директора МХАТ Кехмана задержали по уголовному делу о растрате
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Армия свиней «Свежая свинина для гнилой баранины»
«Наша победа не дает им покоя. Потому что на ее фоне зачастую их собственное ничтожество буквально бьет по глазам»
Избавляемся от флюса народными методами
Будет ли война с Турцией, если проиграет Эрдоган?
Украина и Закавказье: распад государств, дележ территорий и полное «отуречивание». Часть третья
Владимир Спиваков разрешил Оркестру Сергея Мазаева похулиганить в Доме музыки
Клалафудафест (Памяти Егора Летова), 22 февраля, «Музпаб Неформат»
Рецензия на сериал «Женщина в состоянии развода»: уж лучше будь один, чем вместе с кем попало?
«Безобразия обезьян. О бабе Ванге, оспе обезьян и центральном телевидении»
Чернышев / Булгаков «Память»
«Мы многое взяли у Третьего рейха»: в России процветает невольничий рынок младенцев
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.