]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Воздушных хулиганов перестанут пускать в самолеты

03:21 24.09.2013
Фото с сайта favt.ru
Фото с сайта favt.ru

Сенатор Евгений Тарло разработал законопроект, предусматривающий создание черного списка авиадебоширов. Как пишут «Известия», включенных в него лиц предлагается на определенный срок лишать возможности путешествовать воздушным транспортом.

Например, за пьянство на борту самолета пассажиру будет грозить отстранение от перелетов на полгода. За более серьезные провинности авиадебоширам могут закрыть доступ в самолеты на два года. В законопроекте предусмотрено также наказание рублем — от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы за период в 1-2 года. Кроме того, воздушный хулиган может быть наказан ограничением свободы на срок до трех лет или на срок до двух лет с дальнейшим запретом на полеты (либо без такового).

Автор инициативы пояснил изданию, что после конфликта на борту воздушного судна, в соответствии с законопроектом, на нарушителя в присутствии свидетелей будет составляться протокол. После расследования инцидента и приговора суда, данные воздушного хулигана занесут в специальную базу и перестанут продавать ему билеты на самолет.

По словам Тарло, Верховный суд в целом одобрил его проект, предложив внести в него некоторые доработки. Документ также направлен на рассмотрение в Минтранс. Кроме того, автор планирует в ближайшее время внести его в Госдуму.

Эксперты отнеслись к инициативе Тарло положительно. Они отметили, что создать общую базу авиадебоширов будет несложно, поскольку в России не так много авиакомпаний — основная масса пассажиров пользуется услугами примерно 10 перевозчиков. При этом они подчеркнули, что необходимо учесть существование пунктов, до которых можно добраться только воздушным путем. В таких случаях, по их мнению, ограничения действовать не должны.

Случаи авиахулиганства сегодня нередки. Например, в начале года пассажир рейса Рейкьявик–Нью-Йорк попытался задушить свою соседку и вообще вел себя столь неадекватно, что его пришлось привязывать к креслу. Предприниматель из Саратова устроил громкий скандал во время рейса Москва–Хургада. Он избил одного пассажира, стюарда, а также угрожал убийством пилоту. В итоге против него были возбуждены два уголовных дела по статьям «Покушение на угон воздушного судна» и «Побои». Несколько дней назад пассажирка рейса Москва–Гонконг, будучи в нетрезвом состоянии пыталась открыть входной люк самолета и выйти наружу.

Темы: Россия, Борьба за безопасность авиасообщения в России, Авиасообщение в России, Законотворческая деятельность в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.09.2013, 07:49
    Гость: Геннадий

    С хулиганами нужно бороться - это правильно, но ограничить в возможности свободного передвижения может только суд. Конечно речь идёт о цивилизованных странах.
    Не попадут ли в этот чёрный список другие законопослушные пассажиры, только из-за того,что вошли в конфликт с работниками авиаперевозчика? Думаю, что дав авиаперевозчику возможность решать кто "дебошир", а кто нет, сенатор Тарло и эксперты дают неограниченные полномочия авиакомпании, а это уже неправильно.
    Приведу пример. Случай произошёл на борту самолёта "Уральские авиалинии". Уже в воздухе проснулся мальчик лет 4-х. Попросился в туалет. Мама с мальчиком сидела рядом с бизнес-классом и, увидев, что до туалета эконом-класса дорога перегорожена тележкой с едой, разносимой стюардессой, вполне логично (ребёнок!) повернула к туалету бизнес-класса. Не тут-то было. Последовал окрик: "Женщина, нельзя, сядьте! Дождитесь пока разнесут пищу!" Последовали пререкания мамы со стюардессой, во время которых ребёнок описался и расплакался, конечно. Маму по вполне понятным причинам "заклинило". Её поддержали другие пассажиры... Слава Богу до рукоприкладства не дошло, но бушевали нечеловеческие страсти. Думаю, что вина представителей "Уральских авиалиний" может быть скрыта с помощью такого вот закона об "авиадебоширах".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
В Азербайджане задержали граждан России по подозрению в транзите наркотиков
Нетаньяху готовит новый Исход еврейского народа. На этот раз из Израиля
Набиуллина: у нас впереди очень неспокойные времена
Евро-российская война
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Влажная среда «Аристократ» (интернет-сингл)
Asenblut «Die wilde Jagd»
«Конец Фильма», 15 июля, « Мумий Тролль Music bar»
«Конец Фильма» открыл новую эру, обнаружив Илью Муромца в каждом из нас
Преимущества и недостатки блоков из арболита по мнению экспертов и владельцев домов
«Надо помнить главный принцип, который касается всех перемирий, - перемирие всегда в интересах отступающего»
Родовое проклятие сегодняшней российской власти: рост цен на продукты на 20-30% произошел, несмотря на их «заморозку»
Владимир Владимирович, а что дальше?
Брызги «Эталон красоты» (интернет-сингл)
«Северный Флот», 27 февраля, «16 Тонн»
Глобальная игра и сумерки в Приднестровье: о ситуации в республике
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.