]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Дело против Уильяма Браудера признали законным

13:11 8.10.2013
Уильям Браудер. Стоп-кадр с видео в YouTube
Уильям Браудер. Стоп-кадр с видео в YouTube

Тверской суд Москвы признал законным возбуждение уголовного дела против руководителя британского инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера: его обвиняют в хищении акций «Газпрома». При этом сторона защиты настаивала на обратном, указывая, что процесс начался несмотря на то, что в органы не поступало заявлениея потерпевшей стороны, равно как нет и доказательств вины их клиента.

В интервью BFM адвокат Александр Антипов отметил, что дело возбудили в январе 2013 года, а основанием для того послужил только оперативный рапорт сотрудника полиции. По словам юриста, истец потребовал возбудить дело в экономической сфере, «абсолютно не будучи компетентным лицом» в данной области.

Также Антипов подчеркнул, что «Газпром» не обращался за помощью к служителям закона. «А милиционер почему-то считает так и говорит о том, что причинен ущерб Российской Федерации. Однако последняя не была эмитентом сделки, не продавала эти акции, а Браудер не покупал их у РФ», — пояснил представитель защиты. По его мнению, в этом деле нет потерпевшей стороны.

Как полагают российские следователи, в период с 1999 по 2004 годы Браудер и его соучастники приобрели более 131 миллиона акций нефтегазовой корпорации. Согласно материалам дела, ценные бумаги были куплены по внутрирыночной стоимости, хотя иностранцы не имели права этого делать. Ущерб от этих действий оценили почти в три миллиарда рублей, Тверской суд признал Браудера виновным и заочно приговорил его к девяти годам лишения свободы.

Кроме того, власти РФ заподозрили финансиста в налоговых махинациях и потребовали, чтобы Интерпол принял участие в его розыске. Однако международная полиция отказалась это делать, решив, что Браудера преследуют по политическим мотивам. Сторонники главы Hermitage Capital и правозащитники не раз указывали, что его преследование связано с делом другого сотрудника фонда — Сергея Магнитского, который погиб в СИЗО «Матросская тишина» в 2009 году. 

По мнению Браудера, аудитора преследовали из-за того, что он разоблачил преступную схему с участием высокопоставленных российских чиновников и силовиков. Как полагал Магнитский, налоговики и правоохранители похитители 5,4 миллиарда рублей из бюджета. 

Темы: Россия, Резонансные судебные процессы в России, Общественно-политическая жизнь в России, Расследования в России, Газпром, Дело Сергея Магнитского
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 08.10.2013, 14:57
    Гость: Александр

    Странно, Газпром не подавал иск о хищении акций - дело завели. А по факту разоблачения Магнитским похищения 5,4 миллиарда рублей из бюджета страны ни Ген.прокуратура ни СК никакого дела не завели - что является их прямой обязанностью...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин в День народного единства утвердил два новых праздника
Стоп-кадр из видеотрансляции
Пол Робертс: Путину пора заканчивать миндальничать с Западом, чтобы не доводить дело до ядерной оплеухи
Bingjiefu He. CC BY-SA 4.0, Wikimedia"/>
Мэром Нью-Йорка избран социалист-мусульманин Зохран Мамдани
Сергей Шойгу © KM.RU, Сергей Кудряшов
Шойгу предложил построить город в Сибири
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«СерьГа», 21 января, Magnus Locus
Большой Театр - главный театр России
Цифровое слабоумие: дистанционное обучение - вредный эксперимент над здоровьем детей!
Черноплодная рябина: коротко и главном
Чубайс предлагает ввести зеленый налог в России. Что это, если не вредительство?
Кинопремьера «Елки 9»: как русская деревня встречает Джеки Чана
Летная школа «Отмененный звонок» (интернет-сингл)
Америка жаждет войны в Европе?
«Били и девочек, и даже малышей»: как реабилитируют детей в приюте «Радуга»
«Народ плохо понимает, что происходит. Постараюсь кратко разъяснить и обосновать необходимые меры для достижения Победы»
Владимир Преображенский («Бостонское чаепитие»), 18 ноября, «Арт-Изба у Лиса»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.