Навальному и Офицерову изменили сроки на условные

Кировский областной суд изменил политику Алексею Навальному и бизнесмену Петру Офицерову сроки на условные. Адвокаты осужденных настаивали на отмене обвинительного приговора.
«Неужели вы считаете, что такая ерунда остановит мою политическую деятельность? — приводит слова политика телеканал «Дождь». — Особо праздновать нечего, все равно я считаюсь осужденным». Он также добавил, что снова собирается обжаловать приговор.
В июле этого года Ленинский районный суд Кирова приговорил Навального и Офицерова к пяти и четырем годам колонии соответственно. Их признали виновными в хищении 16 миллионов рублей у государственного предприятия «Кировлес».
Политик и предприниматель своей вины не признали. По их словам, все обвинение строилось на показаниях бывшего гендиректора «Кировлеса» Вячеслава Опалева, который признал свою вину и начал сотрудничать со следствием. В итоге ему дали четыре с половиной года условно. Как утверждал Навальный, Опалев, дав ложные, но нужные правоохранительным органам показания, избежал уголовного преследования по другим делам.
В начале августа президент РФ Владимир Путин заявил, что ему показался странным приговор, вынесенный Навальному и Офицерову. «Что касается приговоров: я за этим в ежедневном режиме не слежу. Мне показалось странно, что один из фигурнатов, который сотрудничал со следствием, получил четыре с половиной года условно, а второму «вломили» пять лет реально. Но это суд должен решить», — сказал президент во время выступления на молодежном форуме «Селигер».
Навального и Офицерова приговорили к реальным срокам 18 июля. Их поместили под стражу прямо в зале суда. Днем ранее Мосгоризбирком официально зарегистрировал оппозиционера кандидатом в мэры Москвы. Вечером 18 июля в центре столицы прошла несанкционированная акция в поддержку осужденных, а утром 19 июля суд удовлетворил ходатайство прокуроров и изменил меру пресечения Навальному и Офицерову на подписку о невыезде. Сторона обвинения утверждала, что арест мешает оппозиционеру вести предвыборную кампанию наравне с другими кандидатами. В итоге Навальный получил на выборах почти 28 процентов голосов, заняв таким образом второе место.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Тут бы коммунистам подсуетиться да поменять своего замшелого вождя на молодого креативного борца с кгававым режимом. Осужден- не беда, у истоков Компартии и не с такими статьями стояли, вспомним хотя бы Кобу-уголовника. Зато появляется хоть какая-то надежда на успех, да и креативный класс валом повалит в коммунисты, раз рабочие не идут.
"Кировский областной суд изменил политику Алексею Навальному и бизнесмену Петру Офицерову сроки на условные".---Противоположности сходятся и стоят друг друга. И те и другие рассчитывают стричь народ в личных целях. Просто одни у кормушки,другие отдалены от нее.Другие проявили свою силу в расследовании неблаговидных действий власти,и с этой силой приходится считаться,то есть договариваться:вы нас меньше критикуете,а мы вам места возле пирога.Белых уже пристроился и тихо делает свои дела. Собянин также обещал Навального взять в свой аппарат."Сядем рядком,поговорим ладком".Все так чинно и благородно,по старому.
...,а почему бы не повторить протесты из-за отмены приговора? После протестов убийцу парня сразу поймали.Колокольцеву на смотрины притащили.А ,слабо, и Лёшу так же за воровство на смотрины.!? А потом и Сердюкова,Васильеву,Чубайса... далее по списку.
когда нибудь снимут фильм....фантастику!был арестован,доказана вина,осуждён но в тоже время баллатировался в мэры мегаполиса и почти выиграл!!!и отменяют приговор за млн кражи на условно........и должен быть хороший конец!90 %на выборах президента,конец фильма! Ужасссс.
Ну кто бы сомневался в таком исходе после таких выборов! Поработал спойлером удачно - награда "условняк". А там глядишь и в "связи с вновь открывшимися" вообще оправдают. Главное чтоб поперек прописанного курса не рулил и в церкви не плясал.