]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Азербайджан ответил на слова российского офицера о Нагорном Карабахе

15:03 7.11.2013
Флаг Азербайджана. Изображение с сайта cepa.org
Флаг Азербайджана. Изображение с сайта cepa.org

Администрация президента Азербайджана ответила на заявления российского офицера Андрея Рузинского о возможном конфликте в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает агентство «Тренд» со ссылкой на Эльнура Асланова, представителя администрации главы государства.

Слова Рузинского, вызвавшие недовольство Баку, процитировала газета «Красная звезда». Он отметил нарастающее напряжение на спорной территории и заявил, что в случае новых попыток Азербайджана завладеть Нагорным Карабахом, российская армия вступит в военный конфликт.

«Азербайджан сейчас силен и независим как никогда. Азербайджан сегодня располагает как мощной армией, так и независимой политикой. Азербайджан не позволит какой-либо стране или стороне вмешиваться в вопрос восстановления юрисдикции на собственных территориях», — заявил Асланов

В то же время Армения позитивно оценила выступление командира военной базы. К примеру, вице-спикер парламента, представитель правящей Республиканской партии Эдуард Шармазанов расценил это как реакцию на милитаристские планы Баку. «Это четкий, адекватный ответ руководству Азербайджана о том, что в случае возобновления военных действий они окажутся в очень плохой ситуации», — пояснил он в интервью радиостанции «Азатутюн».

О действиях России в случае возобновления карабахского конфликта уже давно ведутся споры. В соответствии с договором о коллективной безопасности, который подписали Армения, Россиия и ряд других стран, РФ обязуется оказать военную помощь государствам-участникам соглашения, которые подвергнутся внешнему вторжению. Однако на непризнанный Нагорный Карабах этот договор не распространяется.

Нагорный Карабах остается зоной конфликта более 20 лет. В начале XX века армянское население региона провозгласило независимость от Баку. Азербайджанские власти пытались вернуть этот регион силой и потерпели неудачу, но на спорной территории до сих пор происходят боестолкновения и перестрелки.

Темы: Россия, Азербайджан, Армения, Военное сотрудничество России и бывших республик СССР, Международные отношения, Конфликт в Нагорном Карабахе
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.07.2014, 19:55
    Гость: Джаваншир

    планета без армян.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.12.2013, 09:53
    Гость: Карабах

    это территория Азербайджана и Эриван - не Ереван - был отдан царским правительством армянам. История не должна меняться. Как евреи заселились незаконно на палестинских землях, так же точно произошло и с армянами. Им не позавидуешь. Теперь распря - на века. Полюбовно - не получится, надо уходить с оккупированных территорий и отстраивать памятники архитектуры которые армяне превратили в руины.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.12.2013, 02:37
    Гость: самира

    ребята.вы бы видели как живут беженцы из Карабаха.в чем их виа.где же справедливость.значит сильный должен добить слабого.даже если умирают дети,женщины.у вас страна огромная,сильная.поэтому вам легче говорить представте себя что вы живете небольшой стране и

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 08.11.2013, 19:52
    Гость: Raynor (продолжение)

    Итог: в Карабахе сейчас патовая ситуация. Если армяне вернут оккупированные территории Азербайджана - они потеряют Карабах, т.к. на этих оккуп. терр. и нахожятся основные страт.высоты - с которых Карабах, как на ладони. А азерб. выбить их с этих позиций - значит положить много народа (+ учтите, сколько времени там обустраивали оборону).
    Простой народ - с обеих сторон - воевать не очень то и хочет. От армии (службы, особенно в районе конфликта)с обоих сторон - либо откупаются, либо бегут в Россию, либо сдаются друг другу. Не все, но случаи известны.
    Я не азерб. и не армянин.
    Просто предмет знаю лично, а не по рассказам всяких политологов и кнопкодавов.
    До 91-92 гг. Пытались создать разделительную линию между ними при помощи сов. войск, укомплектованных НЕ арм. и НЕ азерб.
    Вы будете удивлены - обе стороны весело резали этих солдат.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 08.11.2013, 19:45
    Гость: Raynor

    Российская армия в Карабахе уже в свое время отметилась - 366-я мотострелковая. Правда комплектовалась эта 366-я по интересному принципу - большинство офицеров в ней были этнические армяне, переведенные туда со всех уголков России.
    Далее - насчет Азербайджан потерпел фиаско. Согласен. Но интересна предыстория этого фиаско. К 93,-му году у братьев-армян остались только Шуша (страт. высоты),Мардакерт и Степанакерт (из крупных городов). В 20 числах декабря азербайджанской армией был предпринят успешный штурм Омарского перевала, с выходом в тыл армянским войскам , захватом Гызыл-Гая и выходом к Ширшенгскому водохранилищу. А вот далее началось нечто странное. В Баку начался антиправительственный бунт, минобороны посадили, президент бежал и привезли Г. Алиева. И вот после этого, не знаю связано оно или нет, азербайджанские войска стали получать удивительные приказы - отступать без боя. В результате, сложилась ситуация, что основные стратегические высоты были оставлены, под угрозой окружения. При этом надо отметить, количество "серых гусей" с армянской стороны. Там и негры были и целый батальон из Сирии (сирийские армяне), и турецкие армяне нехило помогали, и белорусские танкисты и много кто еще, тогда как азер. обходились своими силами. (продолжение)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (22)
]]>
]]>
Выбор читателей
© Фотохост-агентство РИА Новости/Григорий Сысоев
Фицо заявил, что не посетит парад Победы в Москве
© Official White House Photo by Daniel Torok
Макрон: Россия «бросила» Армению в 2020 году
NEWS.am"/>
Зеленский, Ереван и угроза параду
© KM.RU, Михаил Попов
Московский суд запретил портал «ЯПлакалъ» и два сайта с анекдотами
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Калинов мост», 8 ноября, «Шервуд паб» (Мытищи)
Заводчане «Куплеты из электрички»
Cinecile «5» (интернет-релиз)
От расстрела в Новочеркасске до похорон Цоя. Десять главных российских премьер 2020-го
Типажи великой Бауманки. Часть четвертая
Питьевая щелочная вода — насколько благотворно ее влияние на организм? Обзор литературы
Гарри Ананасов нашел связь между челябинским метеоритом и Днем святого Валентина
Александр Проханов. Одоление мглы
У кого прививки нет, берет навынос свой обед: коронавирус изменил правила питания солдат в Греции
Интернет дороже родителей: детям предложили ограничить доступ к соцсетям
«Моральный кодекс», 18 мая, Lustra Bar
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.