]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Верховный суд настоял на взыскании с владельцев ЮКОСа 17 миллиардов рублей

15:49 21.11.2013
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев © РИА Новости, АндреЙ Стенин
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев © РИА Новости, АндреЙ Стенин

Верховный суд России отклонил ходатайство уполномоченного по правам человека Владимира Лукина об отмене взыскания с Михаила Ходорковского и Платона Лебедева 17 миллиардов рублей, передает «Интерфакс».

Омбудсмен попросил инстанцию изменить вынесенный ранее приговор в части, касающейся неуплаты налогов. В декабре прошлого года Лукину, обратившегося с аналогичным ходатайством, отказал Мосгорсуд.

На данный момент с фигурантов дела ЮКОСа взыскали 133 миллиона рублей. В частности, у Лебедева судебные приставы изъяли земельный участок в подмосковной деревне Жуковка стоимостью 130,4 миллиона рублей, а также продали движимое имущество бизнесмена на сумму в 247 тысяч рублей.

Ходорковский, в свою очередь, был лишен двух мотоциклов. Кроме того, согласно постановлению суда, в пользу государства направляется заработная плата, которую заключенные получают в колонии.

В середине ноября Верховный суд отклонил ходатайство адвокатов фигурантов дела ЮКОСа о прекращении уголовного производства и немедленному освобождению подзащитных.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были приговорены к десяти годам лишения свободы, также их обязали вернуть бюджету 17 миллиардов рублей за уклонение от уплаты налогов. Следователи установили, что ЮКОС совершал сделки по продаже нефтепродуктов через подконтрольные организации, расположенные в регионах РФ, где действуют налоговые льготы. Однако даже с этих операций корпорация лишь частично уплачивала налоги в бюджет.

Второй вердикт фигурантам дела ЮКОСа был объявлен в 2010 году. Подсудимых признали виновными в хищении нефти и приговорили к 14 годам тюрьмы, позже срок заключения изменили до 11 лет. Однако с учетом времени, которое провели бизнесмены в СИЗО, Лебедев выйдет на свободу в мае 2014 года, а Ходорковский — три месяца спустя.

Темы: Расследование преступлений в России, Налогообложение в России, Верховный Суд РФ, ЮКОС, Процесс Ходорковского
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Минцифры поставит все мобильные устройства россиян на учет
© KM.RU
Володин заговорил о крепостном праве: «Надо остановить отток населения из сёл»
Фон дер Ляйен назвала условие разблокирования активов России
Ушаков: предложения Киева и Европы препятствуют долгосрочному миру
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Ермак! feat. Аффинаж «Эпизод VII: Разбуди меня» (интернет-сингл)
Ерема и Друже (с уч. К. Кинчева, С. Галанина, Бранимира и др.) «Просто другое»
Ленточный фундамент своими руками
Бензобак «Скучно и неинтересно» (интернет-сингл)
«Ария» и ее поклонники проявили героизм на корабле
Serious Black «Vengeance is Mine»
Угарный гаZzz... «Дурдом какой-то» (интернет-релиз)
«Моральный кодекс» научил поклонников не терять свой рай
Украина и Закавказье: распад государств, дележ территорий и полное «отуречивание». Часть вторая
«Уже 12 лет вся система находится не просто в системном кризисе, она находится на пороге разрушения!»
Black Raven Community «Nevermore»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.