]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Япония осудила решение Китая о создании зоны ПВО над спорными островами

14:46 25.11.2013
Шинзо Абэ. Фото Erin A. Kirk-Cuomo с сайта flickr.com
Шинзо Абэ. Фото Erin A. Kirk-Cuomo с сайта flickr.com

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ с негодованием отреагировал на решение Китая создать зону ПВО над Восточно-Китайским морем, сообщает Japan Today.

На этой территории находятся спорные острова Сенкаку (китайское название — Дяоюйдао), из-за которых не раз обострялись отношения между странами. «Я очень обеспокоен столь опасным решением китайских властей, которое может привести к непредсказуемым последствиям», — сказал Абэ.

Согласно постановлению, принятому Пекином, все входящие в эту воздушную зону самолеты должны заранее предоставлять в китайские компетентные службы информацию о типе судна и данные о маршруте. В противном случае, Китай оставляет за собой право задействовать меры военного характера.

«Действия КНР не имеют для Японии никакой обязывающей силы, наша страна никогда не признает навязываемую Китаем границу в этом регионе», — заявил премьер-министр.

С официальными комментариями по вопросу выступили страны-союзники Японии. Госсекретарь США Джон Керри отметил, что Вашингтон «очень обеспокоен и опасается возможных происшествий». Пресс-секретарь министерства обороны Южной Кореи Ким Мин Сок назвал решение китайских властей «разочаровывающим».

В свою очередь, газета Global Times, поддерживающая коммунистическую партию Китая, обвинила Японию в эгоизме и двойных стандартах. «Японская зона ПВО располагается в 50 километрах от России и 130 километрах от Китая. Какое право они имеют выражать недовольство позицией Пекина?», говорится в газете.

Ранее Пекин также выражал протест по поводу критики его системы ПВО со стороны США и Японии. Позицию этих стран в Поднебесной считают необоснованной и безответственной.  

Темы: Южная Корея, Япония, Международные соглашения и дипломатия, Межнациональные отношения в мире, Проблемы обороны и безопасности в мире, Территориальные споры в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.04.2014, 13:59
    Гость: китайцы

    Вообще обнаглели!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Зачем раз за разом прикручивают предпринимательскую активность?
© KM.RU, Алексей Белкин
В Белгороде почти 60 тысяч человек остались без света после удара ВСУ
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Борьба с неравенством зарплат ведет к снижению рождаемости
На юге Ирана не менее 60 детей погибли при ударе по школе
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Танцы минус» провели себе детокс с помощью концерта новых песен
«Бони НЕМ», 9 июля, Концерт на теплоходе «Ривьера»
Представлен дизайн кроссовера Aurus Komendant
Susagep feat. Соболь «Набери меня» (интернет-сингл)
Зачем Лукашенко объявил войну бело-красно-белому флагу
«Именно русский народ враги планируют, победив, расчленить, навязав разделённым его частям разные местечковые "идентичности"»
Манекены feat. Наконечный «Крылья» (интернет-сингл)
«Политическую власть уровень жизни беднейших групп как будто волнует, о наборе для нищих - "борщевом" - она беспокойство проявляет, но что-то большее – не волнует в принципе: нашим людям спагетти и равиоли не нужны, они макароны по-флотски едят»
Владимир Селиванов высказал всю правду на концерте в Москве
«Как быть среди конспирологии мрака? Как быть среди пёстрой, как конфетти, журналистской лжи?»
Чубайс призвал Россию стать водородной энергодержавой. Пять причин, почему это плохая идея
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.