Эксперты: Украина должна сама определиться с евроинтеграцией

Президент России Владимир Путин четко обрисовал позицию РФ по особо важным вопросам взаимодействия Украины и России на пресс-конференции в Триесте, состоявшейся накануне по итогам его переговоров с премьер-министром Италии Энрико Летто.
Эксперты обратили внимание на то, что президент затронул вопрос о соглашении Украины с ЕС. Владимир Путин подчеркнул, что Украина должна самостоятельно принять решение о том, подписывать это соглашение или остаться в зоне свободной торговли с Россией. «Мы работали и будем работать дальше вне зависимости от того, как Украина определится с подписанием документа о свободной зоне с Евросоюзом», – отметил российский президент.
При этом эксперты отмечают, что вопрос о соглашении явно преувеличен. «По поводу этого соглашения строятся невероятные мифы. Евроинтеграция преподносится чудесным образом: мол, после подписания договора и украинские мужчины будут жить дольше, и женщины станут еще красивее, а у пенсионеров пенсия вырастет до 1000 долларов, – комментирует директор Международного института политической экспертизы, политолог Евгений Минченко. – Тут надо понимать, что речь не идет о вступлении в Евросоюз. Речь идет лишь о подписании договора об ассоциации. Такой договор имеют Алжир, Тунис, Марокко, Египет, Турция… И если и говорить о том, что эта ассоциация переведет Украину на некую следующую ступень, то вот вам эта следующая ступень – Алжир и Тунис. Украина будет вроде примата европейских стандартов».
Минченко поддерживает политолог Леонид Радзиховский. «Чтобы понять, что может ожидать Украину, можно посмотреть на опыт других восточноевропейских стран, которые проделали эту путь 10-15-20 лет назад. Было много последствий. Крайне неоднозначная картина. Часть отраслей промышленности у них обвалилась, значительная часть молодого работоспособного населения уехала в Западную Европу. И если Польша и Чехия выиграли, то Румыния пребывает в жалком положении. Я думаю, что сегодня вы не найдете такого мудреца, который мог бы идеально просчитать все варианты. Очевидно одно: это большая встряска, которая одни слои населения поднимет, а другие слои населения опустит», – уверен политолог.
Анализируя ситуацию, можно с уверенностью сказать, что, открыв свой рынок для европейских товаров, сама Украина окажется в невыгодном положении. «Ей не дадут самой ничего экспортировать в еврозону – просто потому, что украинские товары не соответствуют европейским стандартам», – уверен Минченко. При этом российский рынок для Украины закроется, поэтому Россия будет вынуждена защищаться в рамках тех обязательств, которые она подписала при вступлении в ВТО. Все это станет серьезным ударом для Украины.
В своем выступлении Владимир Путин напомнил, что общий объем кредитов или квазикредитов, выданных украинским партнерам, к примеру, «Газпромбанком», «Сбербанком», ВЭБ и ВТБ, составляет свыше 30 миллиардов долларов. В этом смысле Россия, по словам Владимира Путина, является заложником этой ситуации, поскольку «у нас очень глубокий уровень кооперации с украинскими предприятиями, и остановка украинских предприятий может негативным образом повлиять на наши».
Для Украины, по мнению аналитиков, евроинтеграция несет весьма сомнительные выгоды. Слишком сильны кризисные экономические тенденции в странах ЕС. «Евроинтеграция сейчас захлебнулась, и это всем понятно. Европе важно держать хорошую мину, хотя она и с внутренними-то проблемами разобраться не может. Единственное, что может делать Европа, – дальше интегрировать членов, которые не могут повлиять на лицо Европы, вроде Черногории или Хорватии», – констатирует Павел Салин.
Владимир Путин просил перестать политизировать отношения Москвы и Киева. «Я бы попросил наших друзей в Брюсселе, моих личных хороших друзей, воздержаться от резких выражений», – отметил российский лидер. Вместо критики Путин призвал развивать прямые бизнес-контакты. «Можно было бы даже инициировать прямые контакты между бизнесом России, Украины и Евросоюзом, прямые контакты между бизнес-объединениями, чтобы те, кто реально делает экономику, встретились, друг с другом поговорили, рассказали о своих озабоченностях, сформулировали свои подходы и предложения. А мы в свою очередь приняли бы соответствующие административные решения», – добавил президент.
Комментарии читателей Оставить комментарий
На таможне все по правилам происходит. Если б правила нарушались, то давно бы с этим разбирались не высоком уровне в ВТО, а не просто трепались о каких-то ущемлениях.
Веру отцов и дедов предала.
Память отцов и дедов предала.
русский! Ну вообще-то Украина не вступает в ЕС, поэтому сравнивать ассоциацию с членством несколько глупо! На эту мякину и попались майданутые евроинтеграторы и, в частности из опубликованных интервью, взятых у "забастовщиков" - складывается впечатление, что основной мотив вступления Украины в Ассоциацию с ЕС сводится: к безвизовому свободному перемещению по Европе и к несметным инвестиционным вливаниям ЕС в украинскую экономику. Мало того, на конкретный вопрос: "а где в документах об ассоциации об этом говорится" - следует тупое недоумение - типа "так это же само собой?!" - во как? Этакая жутко прямолинейная оценка будущего в Ассоциации - похоже итог пропагандистского разводилова евровыбора властями Украины.
По Польше - итогом вступления Польши в ЕС стало, в том числе, и потеря своей тяжелой промышленности вместе с обеспечивающими ее производствами, что привело к серьезной безработице, с которой Польша не может справиться до сих пор. Еще одним серьезным ударом для экономики Польши была потеря 80% восточного рынка и вот здесь совершенно во время пришла помощь ЕС в размере 65 млрд€ только для сельского хозяйства и производств с ним связанных. На развитие инфраструктуры ЕС выделил Польше более 100 млрд€. Украине этого всего, как ассоциативному члену (на самом деле просто торговому партнеру), ЕС выделять не будет и это естественно - с чего ради??
Смешно?
Немало и таких, которые расширяют производство, вводят в строй новые мощности. В их числе – крупнейшее предприятие Краснодарского края ООО «КНАУФ ГИПС КУБАНЬ». В середине декабря 2012г. состоялось торжественное открытие нового завода сухих смесей.
---
27 августа 2013 года произошло важное событие, компания Samsung выпустила на своем заводе в России 5 000 000 компьютерный монитор. В честь этого компания Samsung любезно пригласила нас принять участие в пресс-туре и посетить завод Samsung Electronics в Калуге.
Решение о строительстве собственного завода в России было принято руководством компании, для того чтобы получить возможность предоставлять российским потребителям самую современную и качественную продукцию в минимальные сроки.
---
"По данным разных источников, в период с мая 2012 года по апрель 2013 года в России заработали около 450 новых производственных предприятий", - говорится в материалах кабмина. При этом, общий объем инвестиций в данные производства составил ориентировочно 500 млрд рублей. "На новых предприятиях создано более 30 тыс рабочих мест", - отметили в пресс-службе. Кроме того, в минувшем году проводилось техническое перевооружение почти на 500 предприятиях, из которых 35 в результате уже ввели в эксплуатацию новые мощности.
---
Металлургическое предприятие Сортового дивизиона Группы НЛМК, находящееся в Калужской области. Производственные мощности предприятия составляют 1,5 млн тонн в год жидкой стали и 0,9 млн тонн проката в год. Введен в 2013г.