Глава ФСКН назвал школьные тестирования на наркотики показухой

Глава ФСКН Виктор Иванов назвал повальное тестирование школьников на наркотики показухой, и объяснил бессмысленность этой практики. Об этом сообщает «Интерфакс»
В ходе круглого стола в Госдуме, прошедшего 2 декабря, Иванов заявил, что «тестирование является не только колоссальной тратой денег, но и идеальным способом уйти от реальной действительности в область производства фиктивно демонстративного продукта, то есть показухи, примитивной имитации и симуляции деятельности».
По его словам, тестирование есть ни что иное, как отвлекающая и мало полезная профилактика. Оно приобрело характер повальной эпидемии.
Глава ФСКН отметил, что, согласно законодательству России, никто не имеет права понуждать молодого человека проходить тестирование, и выявление наркоманов тем самым крайне сомнительно. «Но даже если они обнаруживаются, то кто будет работать с ними и мотивировать их?» - задается вопросом чиновник.
Руководитель Московской Хельсинкской группы, старейшая в РФ правозащитница Людмила Алексеева призвала отказаться от практики массового тестирования школьников. «Это унижение для школьников», - сказала Алексеева агентству «Интерфакс».
«То, как это делают в наших условиях маловоспитанные люди, для детей психологическая травма. Непонятно, какой эффект это дает, а детей мучают», - сказала Алексеева, поддержав тем самым позицию главы ФСКН Иванова.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"Мировой опыт доказал")))))) Ой, не смешите людей! Где этот опыт чего доказал? 4 млн детей по всему миру сидят на психотропных препаратах после таких тестов. Вы тоже хотите, чтобы ваш ребенок был отправлен в наркодиспансер только потому, что тест имеет 50% погрешность?
По этому поводу психиатр-нарколог А. Данилин уже выступал (это про конкретные предложения). Найдите видео на Ютубе. Эта инициатива с тестированием не просто не нужна, она опасна. В свете того, что зависимости, в том числе и наркотические, у нас в стране принято относить к психиатрическим заболеваниям, это тестирование - попытка психиатрии получить больше пациентов на долгие и долгие годы, а также урон всему поколению.
Этот тэст дает ложноположительные резултаты более, чем в половине случаев. Если Иванов и боится чего, так только того, что наркоманами будут объявлены дети, которые наркотики в глаза не видели. Это бессмысленная трата денег, а также урон детству. Представьте, сколько нормальных детей направят в наркодиспансеры из-за такой огромной погрешности. Это не предотвращение наркомании, это ее поощрение. Психиатр Брюн осваивает новые территории, взялся за детей.
Да он боится,чтобы наркоманов меньше не стало,тогда ни должностей ни влияния.Есть старая притча,как кот переловил всех мышей, а хозяин его и выгнал за ненадобностью.Иванов умнее,чем больше наркоманов, тем он нужнее.
Прежде чем критиковать- хотелось бы услышать от него конкретные предложения по борьбе с наркоманией. И чего ему не хватает для достижения результата.
А то по результатам его деятельности складывается ощущение - конечно- ошибочное!- что он либо сознательно не борется с наркотрафиком, наркоторговлей и т.д., либо не умеет это делать.
А что тестирование нужно, и обязательное всех несовершеннолетних - без исключений- это нужно!
Мировой опыт доказал, что таким образам удается предотвратить втягивание многих, только начавших или попробовавших.
А если есть претензии по самому процессу тестирования- то пусть даст конкретные предложения. Но если что то делается неумело, это не повод для того, что бы это вообще никогда не делать!
Он всему сразу научился, с рождения?