]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Верховный суд потребовал смягчить приговор Ходорковскому и Лебедеву

12:28 26.12.2013
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев © РИА Новости, Андрей Стенин
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев © РИА Новости, Андрей Стенин

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев посчитал, что приговор предпринимателю Михаилу Ходорковскому и его бизнес-партнеру Платону Лебедеву по второму делу ЮКОСа должен быть смягчен. Об этом сообщает «Интерфакс».

Согласно постановлению, при рассмотрении жалобы на приговор президиум Мосгорсуда не учел поправки в УК РФ, согласно которым наказание за экономические преступления было смягчено. Кроме того, президиум ошибочно вменил фигурантам дела один эпизод мошенничества в особо крупном размере.

«Такая самостоятельная квалификация действий осужденных ухудшает положение Михаила Ходорковского и Платона Лебедева», — говорится в тексте документа.

Во вторник, 25 декабря, ВС РФ возбудил надзорное производство по первому и второму приговорам Ходорковскому и Лебедеву. В случае с первым делом, Верховный суд принял такое решение «в виду новых обстоятельств» — речь идет о постановлении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который зафиксировал многочисленные нарушения прав осужденных. Что касается производства по второму делу, то адвокаты бизнесменов неоднократно подавали жалобу в ВС, требуя пересмотра.

Первый приговор был вынесен предпринимателям в 2005 году. Тогда суд приговорил их к девяти годам заключения за уклонение от уплаты налогов. Второй вердикт Ходорковскому и Лебедеву вынесли в декабре 2010 года. Хамовнический суд Москвы признал их виновными в хищении нефти и приговорил к 14 годам лишения свободы.

Позже Мосгорсуд сократил срок по второму обвинению до 11 лет. Бизнесмены находились в СИЗО с 2003 года. Лебедев должен выйти на свободу 2 мая 2014 года.

Президент России Владимир Путин 20 декабря подписал прошение о помиловании, которое ранее направил Ходорковский. В этот же день предприниматель вышел на свободу. Свою вину экс-глава ЮКОСа не признал. 

Темы: Россия, Расследование преступлений в России, Расследования в России, Верховный Суд РФ, ЮКОС, Процесс Ходорковского
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.12.2013, 13:19
    Гость: Круть

    Их и так амнистировали. Ходорковский снова встал в позу. Миронов правильно пишет - Пока Ходорковский, видимо, не отойдя от горячки юридических споров, упорно твердит, что, хотя прошение о помилованиии писал, но вины своей в преступлениях не признавал. Как будто это сейчас, после всего свершившегося, имеет существенное значение! А мне припоминается, что во время отсидки Ходорковского в ряде СМИ время от времени появлялись некие публикации под его авторством с размышлениями о ситуации в стране. И были среди прочих две, которые назывались «Левый поворот» и «Левый поворот-2». Мне кажется, будет уместным привести из них пару характерных цитат. «Приватизация была неэффективной политически и социально, – писал из колонии Ходорковский, – потому что более 90% российского народа не считают ее справедливой». И еще: «Российская власть должна решить вопросы левой повестки, удовлетворить набравшее неодолимую силу стремление народа к справедливости... Иначе государство взорвется, энергия протеста прорвет слабую оболочку власти. Левый поворот в судьбе России столь же необходим, сколь и неизбежен».

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.12.2013, 16:55
    Гость: Кирилл

    Лишний раз убеждаешься, что в России нет независимого правосудия, а лишь Флюгера, послушные воле президента. Стоило ему помиловать Ходорковского, как и они зашевелились. А где вы были раньше?
    Называть их слепцами и бездарями будет не правильно. Они все хорошо видят и очень талантливы в части раболепства перед властью.
    Позорище. Проснулись через 10 лет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 26.12.2013, 16:35
    Гость: Ян

    Видимо любитель? Или ты-пассивный?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.12.2013, 16:35
    Гость: Иван

    А ты видать из тех, кто не понаслышке знает об этих удовольсьвиях ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.12.2013, 16:03
    Гость: ЕСПЧ зафиксировал многочисленные нарушения прав осужденных

    Зря их не отпетушили. Тогда бы ЕСПЧ все это дело радостно поддержал и потребовал бы дальнейшего продолжения удовольствий на зоне.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (11)
]]>
]]>
Выбор читателей
Стубб заявил о «победе» Финляндии в войне с СССР
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
Дмитрий Медведев © Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев приехал на границу с Финляндией и НАТО
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
В МСПИ выявили параметры гармонично развитой личности с помощью иерархов РПЦ
Владимир Кузьмин «Легенды русского рока»
Группировка Свердловск «Буду! Буду!» (интернет-сингл)
«В 2014 году Украина показала всему миру, как выглядит стремительно сошедшая с ума страна. Хотя почему стремительно?»
Исполнитель главной роли в «Шугалей-2» Кирилл Полухин прилетел в Сыктывкар на закрытый показ киноленты
Леонид Максимов – биография основателя ГК «Пионер»
Ермен Ержанов прорвался сквозь санитарные кордоны в Москву после распада «Адаптации»
Загадки Евы «Ворожея» (интернет-сингл)
«Чтобы выиграть войну, необходимо иметь не только сильную и хорошо оснащённую армию, но и обладать готовностью идти на жертвы ради победы»
Выбор Армении: распыление нации, потеря государства
«Сегодня в международной политике действует одно правило - правил больше нет»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.