]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Минобороны заплатит многомиллионную неустойку за «кладбище героев»

08:25 9.01.2014
Аллея героев на ФВМК. Фото с сайта pohoronotrasl-souz.ru
Аллея героев на ФВМК. Фото с сайта pohoronotrasl-souz.ru

Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой) отсудило у Минобороны 930 миллионов рублей, которые были недополучены за строительство Федерального военного мемориального кладбища (ФВМК). Об этом сообщают «Известия».

Иск к Минобороны в июне 2013 года подала «дочка» Спецстроя, построившая кладбище, — ФГУП «Спецстройконтракт». Как указывалось в заявлении, цель иска — «взыскание неустойки в размере 963 632 428 рублей при выполнении госконтракта № 195/С/08-10 от 16.08.2010 года».

В середине декабря Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Минобороны в пользу истца 930 миллионов рублей, а также госпошлину в размере 200 тысяч. До 12 января это решение может быть обжаловано. На строительство кладбища из федерального бюджета Минобороны было веделено 4,3 миллиарда рублей.

Управление пресс-службы и информации (УПСИ) Минобороны в комментарии «Известиям» указало, что ведомство не произвело своевременных выплат из-за того, что работы по строительству мемориального кладбища компания «Спецстройконтракт» выполнила с недостатками. Представитель министерства пояснил, что речь идет о более чем 60 недоделках, зафиксированных во время приемки объекта.

По словам источника газеты в Спецстрое, агентство было вынуждено вложить в строительство собственные деньги из оборотных средств, чтобы не сорвать сдачу кладбища к сроку. Он также отметил, что никаких недостатков на объекте выявлено не было, а военные придумали их, чтобы не платить деньги.

Идея создания Федерального военного мемориального кладбища, русского Арлингтона (по аналогии с Арлингтонским национальным кладбищем в пригороде Вашингтона в США), появилась 14 лет назад. Около 50 гектаров земли для него выделили неподалеку от подмосковных Мытищ.

В 2000 году там был установлен закладной камень, а в 2001-м был подписан указ «О Федеральном военном мемориальном кладбище». Строительство началось в 2008 году, открытие состоялось 22 июня 2013 года.

На мемориальном кладбище планируется хоронить героев России и Советского Союза, президентов, премьер-министров, министров, маршалов и генералов армии. В конце декабря здесь прошли похороны оружейного конструктора Михаила Калашникова. 

Темы: Россия, Арбитражное судопроизводство в России, Расследования в России, Оборонная промышленность, Строительство и ремонт, Министерство обороны РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.05.2015, 21:12
    Гость: михаил

    Сейчас уже 05.05.2015 деньги министерство обороны так и не заплатила зато Крым взяли а на наших строителей пофиг!!!!!!!!!!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.01.2014, 09:57
    Гость: ува

    Минобороны должно заниматься обороной страны. Строительство памятников и воспитание патриотизма дело министерства культуры.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.01.2014, 13:03
    Гость: СеВолк

    Абажур?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 09.01.2014, 12:14
    Гость: Awesome

    Там напротив, через дорогу, ТЭЦ, говорят. Вот туда всех этих совковых героев.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.01.2014, 11:39
    Гость: В2831

    Видимо Васильева с Сердюковым недополучили.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
КПРФ утвердила смену официального названия партии
Могут и должны
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
Директора МХАТ Кехмана задержали по уголовному делу о растрате
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Nightmare «Encrypted»
Приходит мир, который не ждали. Что для планеты означает конец прогресса
Кинопремьера «Елки 9»: как русская деревня встречает Джеки Чана
Найк Борзов объяснил, кто катается на его «маленькой лошадке»
Теплая Трасса «Народный трибьют» (2CD)
Есть ли в России социальная почва для семейных ценностей?
Сергей Черняховский. Желающий ищет возможности
«После того как царская власть предпочла диалогу с народом свинец и репрессии, всем стало ясно, что её падение – лишь вопрос времени»
Нэил Шери и Rock Privet: «В плане качества уже нет понятия «западная» или «наша» музыка»
«КняZz», 18 февраля, Adrenaline Stadium
«Задаться бы банальным вопросом: а что сегодня является цементирующим основанием для "вертикали власти"?»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.