В Госдуму внесли проект о переименовании дня снятия блокады Ленинграда

Депутат Госдумы Балаш Балашов внес законопроект по переименованию официальной памятной даты, посвященной снятию блокады Ленинграда, передает «Интерфакс».
Парламентарий предложил отмечать 27 января «День полного снятия советским народом немецко-фашистской блокады Ленинграда», в то время как сейчас этот праздник носит название «День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками».
По словам Балашова, в нынешнем названии не отмечена роль «трудовых коллективов, простых жителей, детей, трудившихся на оборонных предприятиях, добровольцев воздушной обороны», которые сыграли свою роль в процессе полного прорыва блокады. Как отметил депутат, такое изменение восстановит историческую справедливость.
Накануне с предложением переименовать праздник выступил президент России Владимир Путин. По мнению главы государства, для официальной даты следует подыскать более подходящее название, так как, несмотря на особый вклад советской армии в освобождение Ленинграда, добиться этой победы без участия гражданского населения было невозможно.
Блокада города на Неве немецкими, испанскими и финскими войсками длилась 872 дня — с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года. Из-за невозможности доставить в город продовольствие в Ленинграде начался массовый голод, который привел к сотням тысяч смертей среди жителей.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Не понял, почему опять евреи приурочили к дню снятия блокады Ленинграда 27 января, свой холокост?
Вот нынешнее руколводство=при зарплпте в 7000 рублей-не думает как добыть на учебники дочке А все о стране все о ней
Понятно стремление отразить в названии праздника небывалый героизм и мужество гражданского населения Ленинграда и всего советского народа. Однако сделать это не просто. И по существу новое название не совсем точно отражает событие: всё-таки полное освобождение города Ленинграда от блокады осуществили именно советские войска. Поэтому зря чиновники с таким рвением торопятся выполнить пожелание Путина. Перед страной сегодня встают куда более важные проблемы.
Вот отрывок из статьи историка К.М. Александрова "Власть и голод":
"Жесткая стратификация продовольственного снабжения вела к разной смертности в разных группах населения.
Так, например, по свидетельству 1-го секретаря Ленинского райкома ВКП (б) А.М. Григорьева, "из состава аппарата райкома, Пленума райкома и из секретарей первичных организаций никто не умер" (Цит. по Яров С.В. Блокадная этика. Представления о морали в Ленинграде в 1941-1942 гг. СПб., 2011. С.407).
В соответствии с постановлением Ленинградского исполкома от 17 декабря 1941 года ужин секретарям райкомов ВКП (б), представителям райисполкомов и их заместителям отпускался без зачета продовольственных карточек. В I квартале 1942 года в умиравшем городе можно было получить шоколадный торт, мясо, белый хлеб, масло, курагу, печенье ... (Там же. С. 412, 417) все лишь зависело от того, насколько ценной считала власть жизнь того или иного ленинградца.
Инструктор отдела кадров Ленинградского горкома ВКП (б) Н.И. Рябковский, вступивший в должность в декабре 1941 года, в марте 1942 года отправился поправлять здоровье в горкомовский стационар в поселке Мельничный Ручей. Вот его записи:
"Каждый день мясное — баранина, ветчина, кура, гусь ... колбаса, рыбное — лещ, салака, корюшка, и жареная, и отварная, и заливная. Икра, балык, сыр, пирожки и столько же черного хлеба на день, тридцать грамм сливочного масла и ко всему этому по пятьдесят грамм виноградного вина, хорошего портвейна к обеду и ужину" (Там же. Стр 409
А куда делась решающая роль Партии большевиков и коммунистов? Замалчиваем одно, выпячиваем другое?