]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

МВД предложило новый метод в борьбе с коррупцией

04:59 14.02.2014
Здание МВД РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Здание МВД РФ © KM.RU, Илья Шабардин

Для более эффективной борьбы со взяточничеством в МВД предложили включить в Уголовный кодекс новую статью 290.1.1 (получение незаконного вознаграждения). Она предусматривает санкции для чиновников, обещающих за денежное вознаграждение оказать влияние на коллег, пишут «Ведомости».

При этом авторы инициативы считают, что виновные должны привлекаться к ответственности по данной статье независимо от того, имелись ли у них в действительности полномочия для решения конкретного вопроса.

Заместитель начальника управления экономической безопасности МВД Борис Колесников пояснил корреспондентам издания, что сегодня значительная часть таких преступлений квалифицируется как мошенничество. Причем, даже в тех случаях, когда чиновников ловят с поличным. Все дело в том, что чиновники часто берут взятки за решение вопроса, который не входит в их компетенцию.

Колесников отметил, что санкции для мошенников гораздо мягче, чем для взяточников. Максимальный срок лишения свободы для первых ограничивается 10 годами, тогда как вторым грозит до 15 лет. Кроме того, максимальный штраф для мошенников, предусмотренный законодательством, составляет миллион рублей. Ко взяточникам же применяются кратные штрафы.

Депутаты Госдумы совместно с представителями силовых структур инициативу ведомства уже обсудили и предложили авторам доработать ее. Мнения экспертов по данной проблеме разделились.

Одни готовы идею поддержать, но тоже настаивают на ее доработке. Аргументируют они ее необходимость тем, что под действие статьи может попасть не только чиновник, но и человек, который лишь его изображает. Однако это не одно и то же.

Другие полагают, что в новой норме нет необходимости, поскольку в статье 159 УК уже предусмотрена ответственность за мошенничество с использованием должностного положения. И ее вполне достаточно.

Третьи уверены, что в любом случае нужно что-то менять, поскольку, согласно статистике, взяткодателей наказывают гораздо чаще, чем чиновников-коррупционеров. Например, в первой половине 2013 года за дачу взятки были осуждены свыше 1,3 тысяч граждан, а за получение — 544 чиновника. При этом к реальным срокам заключения были приговорены 98 взяткодателей, тогда как среди взяткополучателей всего 18.

Темы: Россия, Борьба с коррупцией в России, Взятки и взяточники в России, Преступления чиновников и государственных служащих в России, Законотворческая деятельность в России, МВД России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 14.02.2014, 14:07
    Гость: RS-232

    В Китае воруют, никто не спорит. Только масштаб другой.
    В Отличии от России, Китай не ведёт распил бюджета. Там за каждый бюджетный "рупь" отчитываются. Что бы украсть, приходится выдумывать сверхсложные схемы, и то ради небольших сумм. В Китае основной масштаб это взятки. Но взятки в основном между чиновниками большого ранга и местной олигархией с частными бизнесменами, там идёт конкуренция за гос.заказы. Мелкие чиновники практически взяток не берут, по причине того, что от них нечего не зависит. Все решения в Китае принимают комиссии которые создают местные органы власти. Никогда точно не знаешь кто войдёт в такую комиссию, кроем чиновника в неё могут входить и обычные люди. В такой ситуации "перетереть свои проблемы" с чиновником втихаря (как принято у нас) очень трудно.
    Высока вероятность того, что кто-то из членов комиссии окажется "штатным стукачом". Чиновникам и их семьям запрещено иметь нечего из роскоши, дома, машины, костюмы, даже спиртное, всё что он не может купить за свою зарплату до конца гос.службы. Полиция Китая постоянно вербует "стукачей" среди низших чиновников. Именно по этой причине в Китае такой высокий уровень "раскрываемости" взяток, за прошлый год осуждены более 160 тысяч человек! Из них есть даже высшие чиновники, аналог наших министров. Всего с 2000 года в стране казнили 10 000 казнокрадов. В России взяточничество обозначено и приравнено к "не опасным" финансовым преступлениям, в Китае это исключительно политический вопрос.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.02.2014, 10:26
    Гость: Хе хе...

    Незаконные бандформирования, незаконные вознаграждения... Все время возникает вопрос, а че, должны быть и законные?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 14.02.2014, 10:21
    Гость: пригода

    Все проблемы ст. 20 не решит, но резко уменьшит число преступлений. Вон в Китае расстрел, а воруют. И власти, если она честная, очень стоит поработать над общественным мнением. На Западе каждый гражданин считает СВОИМ ДОЛГОМ сообщить в компетентные органы о нарушениях закона. Сингапур пример.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 14.02.2014, 10:04
    Гость: пригода

    ДАЕШЬ СТАТЬЮ 20 Конвенции ООН по борьбе с коррупцией! Она (статья 20) как кость в горле для власти. Весь мир ее принял, а Россия ОСОБЕННАЯ (по дури и жадности).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 14.02.2014, 10:01
    Гость: RS-232

    "получение незаконного вознаграждения"
    Такое впечатление что МВД пытается сформулировать статью так, что бы не дай бог "обидеть" будущих взяточников, придумывают какие то витиеватые формулировки итд..
    На самом то деле придумывать нечего не нужно.
    В Китае взятка называется просто, попытка подрыва государственной власти, 90% итог расстрел. В СССР (откуда Китай и скопировал это при Сталине) было то же вовсе вплоть до 80-х годов, расстрел был и за кражу более 40 тыс. руб. и за взятку в таком же размере. А сумма 40 тыс. руб. во времена СССР не была фантастической по современным меркам, всего лишь "две с половиной машины волги".
    А сейчас что? суммы взяток доходят до цифр в валюте с шестью нолями!
    На Олимпиаде украдены бюджетные деньги и получены "откаты" (без взяток куда же?)эта сумма равна постройке в России небольшого города!
    Слуги народа покупают за границей дома, виллы, самолёты, квартиры по миллиону долларов, и это при своей зарплате, пусть и большой но не настолько.
    Не пора ли признать что коррупция это нечто больше чем просто "благодарность"?
    Слово "конфискация" блокируется прежде всего самими депутатами! Россия не подписала 8 из 12 пунктов международной конвенции по борьбе коррупцией, причём те пункты, которые отвечают за вопросы противодействия коррупции а не размытые "подарки".
    В России сама власть является источником коррупции, то как организованы чиновничьи "кормушки", уже само по себе похоже на места сбора "податей".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (12)
]]>
]]>
Выбор читателей
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
© KM.RU
Ситуация критическая. Через неделю платежи за газ и ЖКХ для многих будут неподъемны
Путин подписал закон о защите русского языка
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Мара, 17 апреля, Lustra Bar
Скелет кита «Нинавервалентина» (интернет-сингл)
MOSKWITCH и Moon Far Away «ЮО»
Лидер группы «ЙОРШ» посвятил песню Подольску с подачи «Адаптации»
Чиж внес никому не нужный вклад в арт-рок
Дельфин (акустика), 11 декабря, Papa Bar Village
Sellout feat. Операция Пластилин «Письмо в детство» (интернетсингл)
Оркестр Сергея Мазаева сыграл с Игорем Бутманом на Moscow Jazz Festival
Шоу Трех Роялей Bel Suono, 7 октября, Crocus City Hall
«Мегаполис», 17 августа, «16 Тонн»
«Я бы в блогеры пошёл! Надо ли бранить тех молодых, что грезят о ничегонеделании, приносящем солидный куш?»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.