]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

МИД РФ увидел в законах Верховной Рады ущемление живущих на Украине русских

18:21 24.02.2014
© KM.RU, Филипп Киреев
© KM.RU, Филипп Киреев

В МИД РФ выразили опасения, что законы, принимаемые в последние дни Верховной Радой, ущемляют «гуманитарные права русских и других национальных меньшинств», проживающих на территории страны, говорится на сайте ведомства.

В министерстве подчеркнули, что ситуация в республике вызывает крайнюю обеспокоенность. Во-первых, это связано с тем, что соглашение об урегулировании кризиса, которое было подписано президентом страны Виктором Януковичем и лидерами оппозиции 21 февраля, до сих пор не выполнено.

«Боевики не разоружены, отказываются покинуть улицы городов, которые они фактически контролируют, освободить административные здания, продолжают акты насилия», — говорится в заявлении российского МИД.

На Смоленской площади также удивлены тому, что некоторые европейские политики поддержали решение украинских депутатов о проведении досрочных президентских выборов в мае 2014 года. В то время как, согласно подписанному соглашению, избрание главы государства должно состояться только после завершения конституционной реформы.

«Вызывают глубокую озабоченность с точки зрения легитимности действия в Верховной Раде Украины», — уверены в МИД.

В заявлении ведомства говорится, что депутаты украинского парламента штампуют «решения» и «законы», ссылаясь лишь на «революционную целесообразность». Представители министерства призвали нынешних руководителей республики «не допустить дальнейшей деградации ситуации и вернуть ее в правовое русло».

С конца прошлой недели Верховная Рада приняла ряд законов, которые привели к серьезным переменам в жизни страны. В частности, депутаты одобрили документ о возвращении к Конституции 2004 года, которая сокращает полномочия президента и передает часть из них парламенту. Затем Верховная Рада отправила в отставку главу государства Виктора Януковича, а также отстранила от занимаемых должностей руководителей многих ведомств — МИД, Минздрава, Минобразования, МВД, Генпрокуратуры и других. Помимо этого, парламентарии отменили закон о государственной языковой политике, который позволял наделять официальным статусом русский и другие языки на территории республики.

Темы: Россия, Украина, Положение русскоязычного населения Украины, Ситуация на Украине, Министерство иностранных дел РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.02.2014, 16:12
    Гость: СВ

    Спасибо Вам за поддержку! Правда, Украина никогда и не была цивилизованной страной. С момента обретения независимости на Украине государственные власти поэтапно выдавливали русский язык из всех официальных сфер. А теперь, после нацистского переворота, война с русским языком многократно усилится.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.02.2014, 15:56
    Гость: СВ

    Во всех нормальных странах государство не заставляет своих граждан "учить и разговаривать на государственном языке", а делает государственным язык, на котором разговаривают граждане. Государство должно быть для людей, а не люди для государства. Украина - единственная в мире страна, где язык большинства граждан не имеет никакого официального статуса.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.02.2014, 15:33
    Гость: СВ

    У нас, на Украине, 83% жителей - русскоязычные (это данные американского института Гэллапа). А сколько процентов украиноязычных людей в РФ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.02.2014, 15:25
    Гость: СВ

    С тех пор, как наивное русскоязычное большинство, живущее на Украине, проголосовало за её независимость.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 25.02.2014, 15:12
    Гость: Колобок

    "Смотрел целый вечер по российским каналам новости"="Зомбируют Электорат." Целый вечер!! Ну и что теперь может сказать зомбированный Гражданин, кроме бредятины!:))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (43)
]]>
]]>
Выбор читателей
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
Министерство финансов РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Михаил Делягин: Санкции Запада меркнут по сравнению с внутренними «санкциями» Минфина
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
negative zero «Вечерний вайб» (интернет-релиз)
Украина и Закавказье: распад государств, дележ территорий и полное «отуречивание». Часть третья
«Дербанили страну по беспределу»: за что Чубайс обиделся на Ходорковского
«Моральный Кодекс», 18 мая, «16 Тонн»
Сифилис: от любви до ненависти
«Технология», 31 мая, «16 Тонн»
Алексей Круглов представил спектакль об опасности служения искусству
Линда, 1 июня, «16 Тонн»
Билли Новик. Песни Егора Летова, 6 ноября, «16 Тонн»
«Россия сознательно пошла на "адские санкции". Страна окончательно вернулась к себе настоящей – к великой державе»
«Политику своей новой избирательной кампании и своего второго срока Рузвельт во многом выстроил на идеях Лонга»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.