]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Трех бывших сотрудников ФСБ осудили за кражу из МГУ Библии Гутенберга

15:19 5.06.2014
Библия Гутенберга. Изображение с сайта utexas.edu
Библия Гутенберга. Изображение с сайта utexas.edu

Московский окружной военный суд признал трех бывших сотрудников ФСБ виновными в похищении из Научной библиотеки МГУ Библии Гутенберга XV века. Об этом РИА Новости сообщает из зала суда.

Полковник Сергей Ведищев приговорен к трем с половиной годам колонии общего режима, майор Михаил Лепков — к одному году и двум месяцам колонии поселения, а капитан Виктор Пучка — к году заключения. Последнего освободили после оглашения приговора, поскольку он уже год содержался под стражей на стадии следствия.

В 2009 году подсудимые похитили из сейфа спецхранилища МГУ два тома Библии стоимостью около 15 миллионов долларов. Поиск покупателя затянулся на несколько лет. В результате похитители вышли на президента фонда «Культурное достояние» Виктора Кравцева, который на тот момент уже сотрудничал со следствием.

При этом, желая доказать покупателю подлинность реликвии, воры отрезали треугольник листа в одной из книг и послали его заказчику для оценки фактурности итальянской бумаги и особенностей печати. Кравцов выявил подлинность документов и согласился на встречу с грабителями. При попытке продажи подсудимые были схвачены.

Библия Гутенберга положила начало книгопечатанию в Европе. Одна из 23 полных копий в 1945 году была передана на хранение в Научную библиотеку МГУ. До того как похитители Библии не срезали фрагмент листа, ее состояние считалось идеальным.

Темы: Москва, Кражи и ограбления, Происшествия, Расследование преступлений в России, Арбитражное судопроизводство в России, Книжный бизнес, Расследования в России, Федеральная служба безопасности РФ (ФСБ)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 09.06.2014, 16:22
    Гость: Доброжелатель

    Пока иностранные спецслужбы меняют режимы на территориях бывшей Российской Империи, коллеги и подчинённые самизнаетекого заняты по-настоящему важным делом! Молодцы!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.06.2014, 01:54
    Гость: Петрович

    Самые хитрые уже и в ФСБ просочились ...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Нетерпимость к христианской символике — часть татарского культурного кода»?
«Монгол Шуудан» сыграл на презентации песню с немыслимым для себя названием
«Наше Радио» вернуло долг группе «ЙОРШ»
Дельфин, 7 марта, Atmosphere
«Мельница» сыграла рождественский концерт, который не повторится нигде и никогда
QUEENtet Сергея Мазаева, 20 сентября, «Мумий Тролль Music Bar»
Федоров и Крузенштерн «Блэйк»
Госдума приняла закон об обязанности граждан эвакуироваться из зоны ЧС
Гарик Сукачев доказал свою любовь к русским народным песням
«Ещё один занятый кусок российской территории станет миной под любыми переговорами о мире»
«Сегодня для России гораздо важнее нормализовать отношения с Западом, частью которого мы дефакто являемся»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.