В Иркутской области обнаружили шестикилограммовое золотое «Ухо дьявола»

На одном из месторождений ООО «Ухаган» в Иркутской области нашли золотой самородок весом в 6,664 килограмма, который стал крупнейшим за всю историю работы предприятия.
Как сообщается на сайте администрации Бодайбинского района, изначально промприборы, на которых драгоценный металл отсеивают от гальки и мусора, ошиблись, поэтому рабочие выкинули слиток в отсев. Однако позднее один из сотрудников компании разглядел в нем нечто более дорогостоящее.
Кусок золота был обнаружен еще в минувшую пятницу, 13 июня, в преддверии полнолуния, но известно об этом стало только сейчас. Таинственная символика — вес самородка, включающий в себя три шестерки, форма заостренного уха и фаза луны — дали повод рабочим назвать находку «Ухом дьявола».
Примечательно, что 14 июня предприятию исполнилось 14 лет, что стало для него условным подарком. Горняки утверждают, что «один самородок не ходит», а значит, они набрели на плодовитую почву.
На сегодняшний день самым крупным золотым камнем является «плита Холтермана», которую обнаружили в Австралии в 1872 году. Слиток в 200 килограммов оброс чистым золотом на 93 килограмма.
Комментарии читателей Оставить комментарий