]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Москве открылся фестиваль военных оркестров «Спасская башня»

23:58 30.08.2014
, Алексей Заквасин
Фото с сайта kremlin-military-tattoo.ru

На генеральной репетиции музыкального праздника побывал корреспондент KM.RU

Фестиваль военных оркестров «Спасская башня» за несколько лет своего существования успел превратиться в добрую традицию, прикоснуться к которой можно в Москве в первых числах сентября.

Корни фестиваля берут свое начало с военно-музыкальных праздников, которые устраивались в столице в 2006 и 2007 годах. Первая «Спасская башня» состоялась с 5 по 10 сентября 2009 года, собрав участников из Великобритании, Франции, Индии, Израиля, Китая и других стран.

Впервые на это замечательное торжество я попал в 2012 году. Тогда «Спасская башня» была посвящена 200-летию Отечественной войны 1812 года. Впечатление от того, что продемонстрировали музыканты и танцоры на Красной площади, было просто непередаваемым. Особенно понравилось выступление российских участников, которые были на голову выше гостей из-за рубежа не только в музыкальном искусстве, но и в постановочном мастерстве.

В этом году я удостоился чести побывать на генеральной репетиции «Спасской башни», которая прошла в пятницу, 29 августа.

Нынешний фестиваль посвящен 100-летию начала Первой мировой войны. Очень отрадно, что Россия начинает вспоминать героев тех далеких лет.

Перед началом представления от памятника Минину и Пожарскому прошагали более сотни человек, одетых в форму солдат Российской империи. Шествие длилось около трех-четырех минут и поневоле заставило задуматься о том, почему мы так незаслужено забыли о подвигах наших войск в период Первой мировой войны.

Открылся фестиваль выступлением оркестра из Сербии, который исполнил популярную песню сербских солдат, боровшихся за свободу своей родины в 1914-1918 годах.

Я не хочу быть спойлером и потому не стану подробно рассказывать о шоу, которое показала каждая из стран. Скажу одно – посмотреть действительно есть на что. Непередаваемую экзотику «Спасской башне» добавили гости из Армении, Турции, Мексики и Италии.

Например, Армению представляла группа «Ереванские барабаны», которая состоит из 15-16-летних девчонок. От Турции выступали артисты, погрузившие зрителя во времена Османской империи. Мексиканцы поразили своим феерическим музыкальным шоу, а итальянцы устроили красочное представление с участием флагоносцев.

Поклонники кельтской культуры также не пожалеют, если пойдут на «Спасскую башню». Их ждет выступление молодого ирландского оркестра, который будет исполнять на волынках русские народные песни.

Традиционное европейское военно-музыкальное искусство продемонстрируют швейцарские гренадеры. А неожиданной обработкой известнейших популярных песен порадует президентский оркестр из Казахстана. Самым необычным зрелищем я бы назвал выступление даосских монахов, которые покажут москвичам чудеса ловкости и передающиеся веками приемы из боевых искусств.

Но, как всегда, самое крутое шоу подготовили именно наши ребята. Пришедшие на «Спасскую башню» услышат полюбившиеся военные песни и насладятся безупречным с точки зрения организации представлением. Россияне в очередной раз ярко продемонстрируют, что равных им на этом фестивале нет.

Очень символично то, как завершается «Спасская башня». На Красной площади выстраиваются его участники, а перед ними на подиум становится главный военный дирижер РФ. После этого под его руководством практически все музыканты играют русские военные марши и поют русские народные песни.

«Спасская башня» оставляет не только приятное эстетическое впечатление, но и замечательное послевкусие от осознания, что твоя страна, как и положено настоящей державе, смогла объединить в один фестиваль столь разные культуры.  

Темы: Первая мировая война, Россия, Москва, Музыкальные фестивали в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
В стандарт русской кухни войдет более 200 блюд
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Найк Борзов (электричество), 15 ноября, «16 Тонн»
Дельфин открыл дверь в осень
«Торба-на-Круче», 22 июня, «16 Тонн»
Декабрь 1916 года: агония старого мира
Скворцы Степанова feat. Площадь Восстания «Все хорошо» (интернет-сингл)
Открытые страны для путешествий из России. Самые свежие новости
Сергей Глазьев. Духовность – категория экономическая (полный текст статьи)
negative zero «Рептилия» (интернет-сингл)
Декабрьские авиационные премьеры: Россия продолжила советскую традицию
Волгоградцы активно протестуют против навязывания московского времени
Helvegen «Нет пути назад» (EP)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.